20 декабря 2023 г. 12:10

2.5

Прочитала и осталась в некотором недоумении, что же хотел сказать автор. Мне лично непонятно, поэтому после прочтения сразу полезла в рецензии. И поняла, что я не одна такая, которой непонятно, хотя некоторые и пишут про потерю и дружбу.

Имена. Они говорящие или нет. Если да, то я так и не смогла понять что они означают. Да вообще я могу задавать много вопросов и вряд ли получу ответ. Почему заключённым нужно присутствовать на празднике? Чертик избежал наказания или все же палач выполнил свою работу? Если да, то как Чертик и Тополь снова оказались в поле маленькими детьми? Сплошные вопросы.

Плюс этого рассказа, что он прочитался быстро, я не успела заскучать. Но сказать что мне понравилось, к сожалению, не могу.

Mao_Ri

ффантастический единорог

20 ноября 2023 г. 14:16

Эм... И к чему это? То ли я совсем ничего не понимаю, то ли что - но для себя ничего стоящего не уловила в этом коротеньком произведении. И даже если тут все так просто, ради развлечения, то все-равно не могу оценить - язык, стиль изложения, герои совсем не мои, чтобы я просто от процесса чтения получила удовольствие. Чтение оставила одни только вопросы, а местами и недоумение. У героев как будто бы говорящие имена - Чертик и Тополь - но что они говорят? Как ни пыталась, никаких аллюзий не увидела даже отдалено. Что они вообще из себя представляют, если у одного из них на макушке находился фонарик? Что привело к тому, что один из героев совершил тяжкое преступление, почему он ничего не помнит? И, получается, он избежит наказание? А так же что за праздник был и почему все-все, включая…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 ноября 2023 г. 11:08

Милая добрая сказка о дружбе, о том, что можно потерять себя, но, если есть тот, кому ты не безразличен, то есть шанс все исправить.

Чертик забыл, как его зовут, натворил дел и в итоге его поймали. Пока он сидел в клетке и ждал своей казни, к нему пришёл посетитель, который знал его, его прежнего и напомнил его имя. Эта встреча что-то разбудила в нём, но окончательно он пришёл в себя, когда посетитель на празднике спел песню.

Истинный друг не бросил Чертика в беде, а когда-то загаданное желание помогло им снова быть вместе.

СиВ

18 ноября 2023 г. 22:35

2.5

Несомненное достоинство рассказа - краткость. Остальное вызывает скорее вопросы и недоумение. Во-первых, выбор имен главных героев, тут-то и хочется спросить у "учителя литературы": а что имел в виду автор? Во-вторых, не вполне понятно на какой возраст рассчитана сказка? Для взрослых - чрезвычайно примитивно, для детей - затянуто странными подробностями, да и Чертик как не крути - убийца. Спасибо хоть кровавого триллера совсем чуть. Волшебная составляющая про "фонарик" - без комментариев, на то оно и волшебство))). Расписать о глубинном смысле, затаенной доброте, дружбе и прочем все равно не получится лучше, чем емкий пересказ в аннотации. Автору спасибо за попытку и старания.

4 декабря 2023 г. 16:41

Довольно короткое произведение, некая добрая, милая сказка про двух старых друзей, Чертика и Тополя, сказка про спасение, дружбу и надежду.
Не сказать, что меня как-то она зацепила. Я просто её прочитала и она, если честно, не вызвала у меня никаких чувств, ни негативных, ни позитивных.
Чёртика вот-вот казнят, но тут к нему из прошлого приходит старый друг, Тополь, который что-то меняет в жизни Чертика.
Повествование немного странное, герои прописаны не очень хорошо, к сожалению, и вызывают много вопросов. Но не сильно на этом акцентирую внимание ввиду объёма рассказа, будь он побольше, уверена, все бы получилось.

28 марта 2016 г. 11:54

— Хочешь посмотреть? — И посмотрю. Только на живого. На мертвого, как ни крути, не получится. У меня страшно мало времени.

Жизненная история о дружбе и потере, замаскированная под сказку. Как написано в аннотации: "Заблудиться можно не только в лесу, но и в жизни". Сказано как никогда точно. После прочтения этого короткого рассказа невольно начинаешь думать об упущенных возможностях, о людях, которые остались позади, о том, что с каждым прожитым днем ты добавляешь новый кусочек пазла в калейдоскоп событий, вместе с тем забывая что-то определенно важное. Но ведь как прекрасно, если в твоей жизни есть тот самый человек, путеводная звезда, который поможет тебе вернуть утраченные воспоминания и обрести себя заново. По крайней мере, мне бы этого искренне хотелось.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

3 февраля 2014 г. 20:30

Заблудиться можно не только в лесу, но и в жизни. Особенно если твоя путеводная звездочка осталась у давно забытого друга…

Я не могу назвать эту сказку гениальной и я не занесу ее в любимые, но она достойна внимания читателей. Почему? Да просто потому, что это добрая и милая история. От нее не наворачиваются слезы на глаза и не сжимается сердце, но появляется на лице сама собою легкая улыбка, едва заметная постороннему взгляду, ведь так чаще всего улыбается душа.

«Чертик и Тополь» - это красивая и душевная сказка о дружбе. Ведь часто бывает так, что какому-то человеку, важному и дорогому человеку, мы отдаем кусочек нашей души, кусочек света, а когда тот человек уходит, то мы начинаем скитаться во тьме, напарываясь на острые углы, зарабатывая синяки, а иногда даже и смертельные раны. Без…

18 января 2014 г. 13:48

Такая светлая, теплая, волшебная история. После прочтения хочется лежать и греться в лучах невидимого солнца, которое светит внутри и дает надежду на то, что в мире существует еще что-то вечное, бескорыстное, что существует дружба, которая не пропадет под гнетом времени и не рассеется от совершения ужасного преступления. Что возможно, где-то есть человек, который будет рядом, даже когда от друга отвернется весь мир. Определенно самая лушая сказка, что я читала, из тех, до которых нужно чуть-чуть дорасти, чтобы осознать важность настоящей дружбы и преданности.