Klik

29 декабря 2023 г. 21:09

Небольшой рассказ, возвращающий снова в Элантрис. Но даже такое небольшое путешествие получилось замечательным - настолько мне запал в душу принц Раоден и принцесса Сарин. Вся борьба, вся воплотившаяся надежда Элантриса, все, чего смогли достичь - воплотилось в этом небольшом произведении. Совсем небольшое произведение показало события (практически конец "Элантриса" как книги), но только немного с другой стороны. Город Богов - надежда на будущее, будущее в его воплощение, сказочные события - все так реально, все стало явью. Автор, конечно, не отступает ни наш от своего амплуа и жанра - тут и жестокость, и битвы - но все такое ему свойственное, что читать было наслаждением.

25 июля 2023 г. 07:14

Совершенно ничего особенного, если глава первоначально была частью книги Элантрис, то вполне понятно почему автор её вырезал. Небольшой эпизод, раскрывающий события судьбоносной ночи с точки зрения нескольких элантрийцев. Прячущиеся дети, храбрость их юной воспитательницы и неожиданное, но своевременное спасение в финале. Читать только фанатам скучающим по данной книге

4 января 2023 г. 18:10

3 Потерянная глава

Рассказ “Надежда Элантриса” являться приятным, но необязательным дополнением к оригинальному произведению (и читать его нужно только после самого “Элантриса”). Ничего сильно важного вы тут не найдете, ведь это рассказ был написан Сандерсоном как подарок для одной из поклонниц его произведения.  Но если вы, как и я, фанат первой книги, то вернуться в Город Богов, даже хоть и всего на 20 страниц приятно, ибо никто не знает когда мы получим продолжение.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 марта 2018 г. 09:21

Стоило все-таки читать рассказ сразу после прочтения основного романа. Слишком многое стерлось из памяти. Читаешь - и вместо того, чтобы наслаждаться дополнением к истории, хватаешься за брошенные якоря. Раз - и вспомнилось, что произошло с Элантрисом, два - эйоны сошли с ума, три - точно, они ведь не могут излечиться..., четыре - . В предисловии Сандерсон пишет, что не следует нарушать хронологию. Он прав. Рассказ - гигантский спойлер. Его нужно читать как дополнение, иначе можно испортить себе удовольствие. Впрочем отсрочкой я себе это удовольствие все равно подпортило. Нужно будет отложить до перечитывания "Города" и в следующий раз прочитать все "бонусы" сразу.

23 сентября 2016 г. 10:55

Безусловно, это всего лишь рассказ, еще один осколок "Города Богов", которому автор по понятным причинам не нашел места в своем романе, но не захотел оставлять в ящике стола. А может он решил (с подсказки Amazon) на волне успеха продаж своей книги под шумок заработать еще и на мороженко :). Его можно и не читать, но если хочется немножко оттянуть расставание с Городом Богов, то это небольшой такой шанс. Рассказ сводится к небольшому побочному сюжету во время истребления Элантриса войсками жреца Дерети. Главная его героиня на страницах Города Богов не появлялась. Это юная девушка, спасавшая вверенных ей на попечение детей. Несмотря на существование неофициального перевода, я прочитала этот рассказ на английском, благо он совсем небольшой и очень легко написан. Все авторские термины,…

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

19 августа 2015 г. 18:43

4.5 Ещё одна глава!

У вас бывало, что герои полюбились и расставаться с ними совершенно не хочется? А вторая книга если и светит,то в далёком и туманном будущем? И Сандерсон бросил нам косточку порадовал рассказом. Рассказ читать, только после прочтения романа!!! Чего то неожиданного или расскрывающего сюжет романа, тут нет. Довольно интересно написанное дополнение к роману. Окунитесь ещё ненадолго в атмосферу Элантриса!