16 февраля 2024 г. 16:12

5 Грустная и пугающая история.

Очень грустная и пугающая история. Не читала ее раньше в школе, это мое первое прочтение.

Dove___93

2 октября 2023 г. 01:32

Название рассказа предполагает что-то уютное, подходящее для чтения перед сном. Никогда я ещё так не ошибалась! Это нельзя читать на ночь, и тем более нельзя читать, когда рядом спит грудной ребенок. Рассказ очень трагичный. ⠀ Ночь; тринадцатилетняя нянька Варька качает плачущего младенца, пока хозяева спят за стенкой. Варька дико хочет спать. Её глаза закрываются, а младенец не унимается, плачет и плачет. Хозяин кричит: «Ты что же это, паршивая? Дитё плачет, а ты спишь?» Хозяйка выйдет покормить его и снова уходит спать, равнодушно бросив «Плачет. Должно, сглазили». И только нянька остается с младенцем, пытаясь не уснуть, перебороть тяжкую дремоту, успокоить орущего ребенка. Перед сознанием Варьки проплывают картины прошлого. Она будто погружается в мир иллюзий, между реальностью и…

licwin

9 августа 2023 г. 08:46

И вслед за первым смешным рассказом  шестого тома  Антон Чехов - Без названия   словно ушатом холодной воды окатило и погрузило в состояние горя и тоски. Вот как? Как на нескольких страницах можно уместить столько боли, безысходности, несчастья. Хотя исход нашла бедная девочка. Страшный исход...

8 июля 2023 г. 13:16

Немного о себе). Мне скоро будет 40, у меня достаточно большой читательский стаж. Все эти ваши лавкрафты, кинги, стокеры были прочитаны и не один раз. Но, мать его, этот рассказ Чехова на 10 страниц - это самое страшное, что я когда либо читал.
Почему?  Может, потому что, я его прочитал первый раз только в этом возрасте, и вся  история мне, как и любому взрослому человеку, была вполне осязаема и прочувствована исходя из личного опыта (не в смысле, что я кого-то убил, а чувство хронической бессонницы, замкнутого круга и безысходности).
Этот рассказ лишнее подтверждение, что классику надо читать или перечитывать в зрелом возрасте. Не потому что для детей и подростков это слишком шокируеще, а потому, что всё это понять и осмыслить можно лишь с огромным багажом личного опыта за плечами. Если…

f0xena

11 февраля 2023 г. 21:59

Удивительно как такой маленький, я бы даже сказала, совсем крохотный рассказ может оказаться таким интересным. Интересным не в плане какой-то интриги, сюжетных ходов и прочего – главный спойлер написан в аннотации, к сожалению. Думаю, не знай я финал истории, то эмоций у меня было бы больше. Интересным рассказ для меня стал потому, что заставил задуматься о том, кто же виноват в том, что случилось. Доведенный до отчаянья человек совершил страшный поступок? В современном мире Вареньку бы положили в психиатрическую больницу, мать лишили родительских прав, вменив ей невыполнение родительских обязанностей, поступок Вареньки широко бы освещался во всех новостных лентах, обсуждался сотнями комментариев, где ругали бы всех и вся, начиная от родителей, заканчивая компьютерными играми. О…

Oblachnost

16 февраля 2023 г. 20:09

4 Пытка

Это очень жуткий рассказ. О девочке подростке, которая стала невольной преступницей. Когда-то давно существовала такая пытка: человеку не давали спать, и он в результате умирал. Сейчас посмотрела по википедии, что без полноценного отдыха клетки мозга начинают отмирать уже на третьи сутки. Это и случилось с бедной тринадцатилетней Варей, девочкой из деревни. Ее отец умер, и мать забрала дочь и подалась в город на заработки, она то и пристроила девочку в служанке к преуспевающему сапожнику. А сапожник и его жена оказались довольно жестокими и при этом глупыми людьми. Мне кажется, они просто не понимали, что прислуга, это живой человек, у которого тоже есть свои потребности. И Варька оказалась жертвой глупости, жадности, и попала под эту пытку бессонницей, пока не случилось непоправимое.…

ami568

15 января 2023 г. 18:55

Шикарный рассказ из практики невролога, или психиатра.

Девочка - подросток, травмированная недавней смертью отца няньчит по ночам крикливого младенца хозяев, а днем бегает по множеству поручений. Хроническое отсутствие полноценного сна вызывают у нее в первую очередь вегетативные симптомы и головную боль напряжения -

Она не может шевельнуть ни веками, ни губами, и ей кажется, что лицо ее высохло и одеревенело, что голова стала маленькой, как булавочная головка.

Далее начинают наблюдаться парасомнии - яркие, даже кошмарные сны, с четким сценарием, которые хорошо запоминаются, но не дают отдыха -

На полу ворочается ее покойный отец Ефим Степанов. Она не видит его, но слышит, как он катается от боли по полу и стонет. У него, как он говорит, «разыгралась грыжа». Боль так сильна, что он не может…

12 февраля 2023 г. 20:23

5 ШОК

По совету Nikivar не читала ни отзывы, ни аннотацию. Да и вообще никогда не слышала об этом рассказе.

И что же тут скажешь, если за 7 страниц можно вывернуть душу наизнанку и потерять челюсть на полу.

Так кто же виноват? Родители? Девочка? Психическое состояние ребенка? Неподъемные обязанности для несформировавшегося ни физически, ни психически человека?

Оправдать девочку или проклясть убийцей младенцев на всю жизнь?

А вот даже и ответить на это не могу. На бумаге жалко, и родителей хочется разорвать на куски.

А вот в жизни наверное была бы за психушку на всю жизнь, но родителей все равно в тюрьму за неисполнение обязанностей.

Очень тяжкие ощущения от несколько десятков слов.

10 августа 2022 г. 13:11

5 — Варька, ставь самовар! — Варька, сбегай купи три бутылки пива! Варька, сбегай за водкой! Варька, где штопор? Варька, почисть селедку! — Варька, покачай ребенка! — раздается последний приказ.

Доброго времени, всем кто читает: сегодня -  8314 ЭО(экспертных очков рейтинга)

Начну сегодня с трагического рассказа. А с другой стороны, как нам повезло, что время изменилось.

Выбрал этот рассказ из за названия. Так как тоже очень хочется спать. Но прочитав до финала понял, что я бодр и свеж. И всё у меня нормально.

Впервые опубликован в «Петербургской газете» № 24 от 25 января 1888 года под подписью «А. Чехонте»

Рассказ о психологии ребенка. И дрянной жизни.

Что под обложкой?

13-ти летняя девочка Варя, работает служанкой. Деньги нужны, а заданий за целый день очень много, а по ночам так хочется, а хозяйский ребенок не спит, но надо за ним смотреть. А спать хочется.

Подробнее.

Возможно всё, что написал Чехов в рассказе, только плод его воображения. Имею ввиду финальную часть рассказа.

Но вот…