Oblachnost

16 февраля 2023 г. 20:09

4 Пытка

Это очень жуткий рассказ. О девочке подростке, которая стала невольной преступницей.
Когда-то давно существовала такая пытка: человеку не давали спать, и он в результате умирал. Сейчас посмотрела по википедии, что без полноценного отдыха клетки мозга начинают отмирать уже на третьи сутки.
Это и случилось с бедной тринадцатилетней Варей, девочкой из деревни. Ее отец умер, и мать забрала дочь и подалась в город на заработки, она то и пристроила девочку в служанке к преуспевающему сапожнику. А сапожник и его жена оказались довольно жестокими и при этом глупыми людьми. Мне кажется, они просто не понимали, что прислуга, это живой человек, у которого тоже есть свои потребности. И Варька оказалась жертвой глупости, жадности, и попала под эту пытку бессонницей, пока не случилось непоправимое. Даже ее кратковременные провалы уже были не сном, а скорее бредом. И в рассказе не говорится, сколько времени она так продержалась, прежде чем слетела с катушек.
И возникает вопрос - кто виноват? А на поверку выходит, что никто. Считать Варьку виноватой язык не поворачивается, ее хозяева тоже не так чтобы и виноваты, и мучали девочку не из жестокости, а скорее из глупости и невежества, мать Варьки, обстоятельства, нормы и порядки жизни того времени? Так и получается, что не виноват никто, и при этом виноваты все. И в результате рассказ оказывает очень гнетущее, давящее, депрессивное воздействие. Страшно и жутко.

К тому же я сейчас читаю книгу-мемуары Иван Путилин - Сорок лет среди грабителей и убийц (сборник) , и рассказ Чехова очень хорошо наложился на впечатления от книги, как-будто стал еще одним рассказом из сборника Путилина, очерком о жизни того времени.