30 октября 2013 г. 13:51

Случайно как-то вышла на эту книгу - и я в полном восторге.

Постапокалипсис, чертовски хорошо написанный. Неизвестно какой год, неизвестно где дело происходит, неизвестно что в нашем мире произошло, но он стал непригоден для жизни. История о людях, которые живут в огромном подземном бункере на 144 этажа, у них здесь и производство, и техника, и сельское хозяйство, и медицина. Выйти наружу нельзя - токсины, которые за считанные минуты разъедают защитный костюм. Есть несколько камер, которые транслируют безрадостые картины серого пустого наружнего мира. Со временем камеры забиваются песком и кто-то должен выйти и очистить их. Обычно желающих мучительно умереть нет и на работу отправляют преступников, это их приговор. И почему-то все и всегда чистят эти камеры, когда выходят, хотя злятся на…

Eli-Nochka

31 июля 2013 г. 11:20

Бывает так, что читаешь книгу и думаешь: "Ну когда же уже автор закончит лить воду?". Такую книгу зачастую читаешь только ради финала, ведь есть интрига и хочется узнать чем же дело кончилось.

А есть такие книги, как эта. Она совсем небольшая - я прочла её за 40 минут. Но в ней настолько все по делу, ничего лишнего, я бы даже сказала, что мне было мало. Эти 40 минут я провела в напряжении, а самые последние страницы повергли меня в шок, ведь я не ждала такого поворота, ведь все было так логично и стандартно.. За этот последний поворот я готова поставить еще 5 баллов к уже имеющимся.

Шикарно.

18 августа 2013 г. 14:43

Книга совершенно маленькая. Не успела я воодушевиться интересной историей, как она уже закончилась. Конец поражает. Возможно, если бы у автора было чуть больше времени и желания можно было из этого сделать настоящий шикарный роман. А может быть в этом и есть вся прелесть произведения. Ведь здесь ничего лишнего, все о главном.

10 из 10. Читайте.

4 мая 2013 г. 23:30

С каждой новой антиутопией воспринимать объективно этот жанр фантастики становится все труднее. Сюжеты становятся однообразными, финалы - штампованными. "Очистка" разрушила череду предсказуемых финалов. Это было похоже на нырок - выдохнуть удалось только перелистнув последнюю страницу.

Холстон всходил навстречу своей смерти.

С самой первой строчки Хауи интригует, заставляя все глубже погружаться в Шахту; в мир, где самое страшное наказание - выйти наружу. В мир, где люди живут ослепленные светом ламп и их единственная возможность "оглянуться" - камеры, изо дня в день транслирующие мертвый мир - наследство древних людей - безнадежно отравленный токсинами. Но линзы камер имеют свойство загрязняться, а люди - думать.

Это может быть ненастоящим. Все, что мы видим. Ничего из этого.

Подобные…

Fashion_victim

12 января 2013 г. 13:03

Признаюсь, я с опаской взяла этот совет в ФМ 2013. В общем, опасалась я совершенно зря! Очень интересная повесть-антиутопия. Представьте, в бункере уже очень много лет существует колония людей, выживших в результате какого-то страшного события, новые поколения не видели ни катастрофы, ни ее свидетельств. Правительство четко регламентирует жизнь людей, вплоть до контроля рождаемости - для того, чтобы завести ребенка (единственного, естественно, хотя, может повезти с двойней), нужно выиграть в лотерею. И это не иносказание, отнюдь. Выигрыш в лотерею дает паре право пытаться зачать ребенка. А не выиграл - извини, жителей и так хватает. К слову, внутри бункера никого не насильно держать не собираются. Если хочешь - уходи, да вот только картинка снаружи мрачновата. Вот тут-то и кроется…

ElAnarli

4 февраля 2013 г. 00:14

Ооооо, у меня нет слов! Какая потрясающая повесть!! Емко, захватывающе, напряженно. Я в восторге. Согласна с теми, кто считает, что ее можно было бы хоть чуть-чуть растянуть. Какие-то авторы безжалостно затягивают произведения, а это показалось слишком коротким. Еще, еще хочу! Вторая часть, вот что мне нужно. Приступаю!

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

24 января 2013 г. 01:58

Совсем небольшое произведение, которое могло быть еще лучше, если бы автор смог растянуть сюжет хотя бы раза в два. А то только втягиваешься и начинаешь получать удовольствие, как повесть уже закончилась. Здесь тот случай, когда подробностей мало, а нужно еще. Мир (слишком громкое слово) Шахты любопытен и хотелось бы узнать многое, а не только ошметки. Хауи мог расписаться, а пишет он хорошо, и создать широкую панораму мира, в том числе и до предполагаемой катастрофы. Как обычно, мне не хватает первопричины: что случилось и кто первый нажал на кнопку. Это такой личный бзик, ничего не могу поделать. Думаю, придется взяться за продолжение, ибо интересно, что там дальше и зачем.

Еще стоит оговориться, что "Очистка" понравилась бы гораздо больше, если бы не прочитанная ранее "Предпоследняя…

24 февраля 2013 г. 08:43

Оценка только 5, и в любимые. Прочитала первую рецензию, сразу подумала что книжка интересная, увесистая, с большим числом персонажей, с описанием их жизни в шахте, с попытками узнать что на верху. Скачала ее в электронную книгу, открыла, мне показали 71 страницу. Что??? Как?? Как автор все это опишет в 71 страницу. А автор написал, емко, хлестко, и все понятно и все раскрыто. Да, тут хочется и побольше страниц, и знать что да как, но я думаю здесь это не нужно. Тут нужно насытится тем что есть. Аккуратно распробовать маленькую ложечку данного вкусного блюда и ей же насытится. А еще данная книга полностью раскрыла мне определение слова антиутопия. Большое спасибо за совет, прочла ее в рамках флэшмоба 2013.

dejavu_smile

1 сентября 2012 г. 22:15

Наконец-то и на моей улице фанатов антиутопий был фестиваль! Наткнулась в "что читать" на рецензию о серии Хью Хауи "Очистка". Первые две повести - в хорошем любительском переводе. Остальные три части - на английском. Я понимаю, что это не шедевр, но книжечка такая увлекательная! И все как я люблю. Мир погиб, отравлен, глубоко в шахте есть колония выживших. Да еще детектив! Сюжет в этой книге - это всё. Не оторваться. И можно сразу кино снимать. И чувствуется, что автор тоже сильно напугался при просмотре той сцены в фильме "Вспомнить всё", где Шварцу снится, как он на марсианских холмах с подругой своей гибнет. :)) В общем, ура! Ура!

Остался вопрос , почему на английском книга называется Wool? Может, кто-то в курсе, что это значит.

Упд: сама сообразила! Там героиня первой повести,…

27 августа 2012 г. 11:28

Эта новелла зацепила меня — и непонятно чем. Сам сюжет далеко не нов, и мой читательский опыт настойчиво подсказывал, что конец будет именно таким, но всё равно развязка оказалась неожиданной. И всё-таки — почему приговоренные всё же чистят линзы? Почему не бросят и не уйдут, независимо от того, чтО видят и на что надеются?