1 марта 2022 г. 22:20

5 Полезная книга, утешающая, дарующая капельку надежды.

Не скажет автор вам, что если прочитаете книгу, то легко справитесь со своим горем. Зато скажет вам правду о том, что вам предстоит пройти тяжёлый путь.

Не внушит вам автор, что с горем можно справиться, если постоянно себя чем-то отвлекать. Зато скажет, что горе – это работа, и никто за вас ее не сможет выполнить.

Не будет говорить, что нужно стараться сдерживать свои эмоции и поскорей вернуться к прежней жизни. Зато скажет, что слезы необходимы, а ваша жизнь никогда не станет прежней.

Не скажет, что Бог забирает к себе хороших, потому нужно его благодарить за это. Зато скажет, что горе не выбирает, плохое случается и с хорошими, и с плохими.

Есть много упражнений в книге. Например, написать письмо горю, а через день ответить от лица горя самому себе. Также автор задает читателю разные…

25 января 2021 г. 11:39

4 Потери — часть жизни.

Читала эту книгу, переживая потерю. Очень хорошая, поддерживающая, нормализующая. Конечно, ничто не обезболит эмоциональные страдания от потери, в том числе эта книга. Но она даст опору на понимание, что сейчас происходит и как себе помочь в такой непростой период. Потери переживают все люди, рано или поздно. Нам нужно учиться встречать эту трудную часть реальности, проживать ее и расти благодаря этому.