22 сентября 2023 г. 04:02

3 "Несвободной любви не бывает"

Приветствую вас, дорогие любители чтения! Отчитаюсь по роману Джека Лондона «Маленькая хозяйка большого дома», на который у меня были большие надежды, ведь имя автора известно всем с самого детства.

Джек Лондон – прекрасный писатель, известный прежде всего своими приключенческими романами и рассказами. Сама я, конечно же, читала его произведения о невероятных людях, преодолевающих труднейшие испытания жизни благодаря силе духа, воле и мужеству. Например, рассказ «Любовь к жизни» я помню до сих пор, хотя прочитан он был еще в школьные времена.

Любопытно то, что своей лучшей книгой Джек Лондон считал «Маленькую хозяйку большого дома», хотя она совсем не похожа на написанное им ранее. В центре романа – любовный треугольник и сложные взаимоотношения между прекрасной и талантливой Паолой, ее…

24 ноября 2023 г. 13:10

книга, которая заставила меня больше возмущаться и негодовать, чем сопереживать главным героям, особенно Паоле – Маленькой хозяйке.  так что дальше, будут мои возмущения по поводу сюжета.

в аннотации книги нам рассказывается о классическом любовном треугольнике, героине романа предстоит сделать выбор между мужем, с которым она в браке 12 лет и одним из гостей их Большого дома.

возможно меня посчитают бессердечной, но мне вообще не жалко ни одного из героев. потому что они виноваты сами в том, что случилось в конце.

первую половину книги мы читаем о том, как жители и гости Большого дома развлекаются, а вторую половину книги мы читаем о том, как Паола мечется между двумя мужчинами и не может понять кого же она любит больше.

и когда между Ивэном и Паолой завязываются любовные отношения, Дик…

21 сентября 2023 г. 11:38

4 Есть ли выход из любовного треугольника?

О том, как выжить в треугольнике "он-она-он". Нет, не так. В любовном треугольнике в принципе невозможно выжить, на то он и треугольник. Споткнёшься об углы, и очень больно.

Есть прекрасная во всех отношениях ОНА - и умница, и красавица, и то умеет, и это может, и грация, и фигура, и острый ум - ну всё при ней!

Ну почему же, скажите мне кто-нибудь, ну почему она (Паола) с самого начала так меня бесила со всеми своими так называемыми достоинствами-то?

Есть не менее прекрасный ОН - её муж Дик - и умён, и мужчина хоть куда, хозяйственный, жену обожает, дом - полная чаша... ну чего, спрашивается, этим богатым избалованным тёткам ещё надо?

А надо, чтобы на сцене появилось новое лицо. Друг мужа. Не такой умница, как Дик. И вообще не умница. Просто новое лицо. Которое, конечно же, в восторге от…

16 августа 2023 г. 21:06

3 Так ли трогательно?

Действия романа разворачиваются в Большом доме, принадлежавшем Дику Форресту – бизнесмену начала 20 века, занятому сельских хозяйством и невероятно в этом приуспевающем. Дик – просто воплощение практически идеального мужчины. В его угодьях, как в и нем в самом, сложно найти изъян. И у такого мужчины есть ни чуть ему не уступающая жена  – идеальная женщина Паола, которой он гордится также, как и своим имением. Они состоят в браке уже 12 лет, и все, что их окружает, больше похоже на утопию. Но вот однажды приезжает давний друг Дика, единственный человек, способный сравнится с Ричардом, Ивэн Грэхем. И вот он видит Паолу, и с этого момента все идёт наперекосяк...

В общем и целом, это классическая история с любовным треугольником, только его участники люди "высшего типа". Муж готов уступить…

4 октября 2023 г. 12:59

Увлекаясь темой элегантности, рано или поздно начинаешь искать ориентиры. Будь-то женщины, являющиеся эталоном женственности, фильмы с соответствующей атмосферой или книги, благодаря которым вникаешь в саму суть элегантности и стиля. Так, в одном из каких-то списков с «эталонами», была приведена в пример Паола – главная героиня романа американского писателя Джека Лондона «Маленькая хозяйка Большого дома».

Столько восторженных отзывов и рецензий, что я не смогла устоять и приобрела эту книгу. Читала её около трех недель, параллельно читая и другие произведения. Честно говоря, во мне ничего не откликнулось.

В чём хочется подражать Паоле? Вопрос... Пожалуй, её способности в 38 лет выглядеть на 20 и, конечно же, умению находить прекрасное вокруг себя.

kseeeniyaaa

29 июня 2023 г. 14:30

3.5 Притянутый за уши любовный треугольник

Роман Джека Лондона, по сути, должен был быть про любовный треугольник между мужем, женой и близким другом мужа, но по факту...по факту он и есть, но какой-то безликий и неинтересный треугольник. Вся суть действия крутиться вокруг Дика, его жены Паолы и его близкого друга Итэна.

Дик Форрест - проницательный и умный мужчина, всегда добивается того, чего хочет, живет будто бы по математическим формулам, прекрасный фермер, справедливый начальник, но не лишен ребячества в душе.

Паола... Что я могу сказать про эту женщину? Только то, что сказал про нее автор. Она как лесная нимфа, своевольная, все мужчины вокруг нее вьются как школьники, она всех влюбляет, ну просто богиня, одним словом. Но я не верю. Не верю автору! Никакими поступками и действиями она не вызвала во мне хоть каплю симпатии!…

17 августа 2023 г. 10:40

4 "Нельзя доверяться иллюзиям — за них всегда приходится расплачиваться."

Второй роман этого писателя для меня, который долго разгоняется и ошеломляет своей концовкой. Роман о любовном треугольнике взрослых людей, где нет места выяснениям отношений. Герои обладают разносторонними качествами и умом. И хотя, в аннотации сказано, что это самый интимный роман автора - в нем не будет пошлости, эротики или страстного проявления плотской любви. Это роман о сомнениях души, как женщина разрывается между жгучей влюбленностью и семейной особенной любви, взгляд со стороны опытных мужчин. Очень понравилось, как в конце герои осознают свою ответственность друг перед другом, не перекладывая ее на “волю судьбы”. Для меня это восторг. Также никуда не девается и быт, который присутствует в жизни каждого человека. А после прочтения есть почва для размышлений, я задалась…

3 августа 2023 г. 07:29

2.5 Спойлер Все такое красивое

- Мадам, что вы будете - спирт или водку? - Ой, не знаю, все такое вкусное.

Умный, красивый, любимец всех и вся муж. Умная красивая, спортсменка, красавица, художница, музыкантка, вышивальщица, дизайнер интерьеров и там еще список. Умный красивый, хз чем интересный друг семьи. И вот главная героиня мечется между ними - кого же выбрать, консультируясь с вышеперечисленными. А граждане терпеливо ждут, что же мадам выберет. Слушала в начитке. Джека Лондона с меня хватит)

3 августа 2023 г. 17:33

2 Спойлер

большая часть книги была безумно скучная и непонятная. я читаю и просто не понимаю что я читаю. брала я книгу ради любовного треугольника, а не ради баранов и лошадей.

я понимаю, что в то время бараны и лошади были очень актуальны, но ёмаё,  как я могу проникнуться к героям, когда большую часть мне рассказывают про баранов?

да, любовный треугольник был, но прописан как по мне плохо.

в конце должно было быть стекло - герой умирает от самоубийства - но из-за баранов и плохо прописаных героев (это лично моё мнение), я не смогла проникнуться к ним и дочитывала книгу с каменным лицом.

наверное, Джек Лондон не мой автор, вот и всё

это лично моё мнение

23 июня 2023 г. 14:18

О чём книга: История стара как мир - любовный треугольник! Двое мужчин - одна женщина. Паола должна сделать свой выбор, но не может, ибо любит обоих. Но в итоге решение принято - просто уйти!

Мои эмоции: Не понравилось! Прекрасные мужские персонажи, которыми восхищаешься, которых уважаешь. И, на мой взгляд, совершенно никчёмная дамочка, которая на протяжении всей книги раздражала меня неимоверно.

Мои мысли: Моё знакомство с Джеком Лондоном произошло много лет назад, на заре туманной юности с романа "Сердца трёх". Дальше этого дело не пошло, хотя книга понравилась. В этом же году было решено знакомство продолжить, и оно, увы, оказалось неудачным. Читаю восторженные отзывы о самом романе, о главной героине и думаю, может, это со мной что не так? Не поняла, не увидела... Очень скучно!…