18 октября 2022 г. 12:07

3 Женский роман

Камилла живëт бедной жизнью. На чердаке , без удобств, в холодной комнате. Работает в клининговой компании, убирает офисные помещения.
Франк живëт вместе с другом в его квартире ( снимает комнату) . Работает повором и ездеет на выходных в больницу к своей бабушке( единственной родственнице)

Судьбы этих двух людей переплетаются так как друг Филибер, тот у которого живëт Франк знакомится с Камиллой, а после приводит еë к себе в квартиру и помогает ей  вылечится ( она заболевает гриппом).

Так они живут втроëм в огромной квартире, где всем хватает места....но Франк вспыльчивый, громкий, вульгарный, водит девушек в комнату и грубо выражается, что очень не нравится Камилле. Ведь она спокойная, творческая, начитанная художница.

Да, да она очень красиво рисует и это дело приносит ей…

23 октября 2022 г. 18:44

5 Главное - быть вместе

Люди устают от работы, от стресса, от давления на них.  Единственное, что может спасти человека от депрессии - времяпрепровождение с другим человеком. Быть вместе с кем- то значит спасти себя и другого от всех болезней. Книга Анны Гавальда"Просто вместе"  ведёт читателей от горя  к счастью, напоминает про смысл человеческого существования и значение жизни рядом с ДРУГИМ.

1 октября 2022 г. 20:53

5 Книга, несомненно, о любви!

Именно о ней! Как бы тяжело ни было в жизни главных героев, а, только, встретив друг друга, они начали жить. Звучит, может быть патетично, но именно встреча с человеком, который может разделить с тобой переживания, позволяет успокоиться и пережить их. У каждого из них есть что рассказать. Каждый по отдельности - одинок. Одиночество – губит их, они это видят, но грусть в них так велика, что не позволяет пережить обстоятельства, и они потихоньку «гаснут». Встретившись вместе в квартире Филибера, они начинают быть значимыми друг для друга, и этого становится достаточно, чтобы «встать на ноги».

Добрая история про Камиллу, Франка, Полетту и Филибера - очень будет кстати, чтобы вновь поверить в хорошее. Рекомендую!

Mezumi

31 июля 2022 г. 17:51

Прекрасная книга, очень теплая и уютная. Здорово, что главным героям, на долю которых выпало немало проблем с ближайшими родственниками, удалось в итоге обрести настоящую семью.

Мне было невероятно интересно наблюдать за взаимодействием Камиллы, Филибера, и Франка, за тем, как постепенно они меняли жизни друг друга к лучшему и избавляли друг друга от одиночества. Та чуткость, которую проявлял к Камилле грубовато резковатый Франк особенно меня тронула.

Камилла прекрасна. Мне импонирует ее чуткость, ее взгляд на вещи и глубокий внутренний мир. Я бы не отказалась от такой подруги, с которой можно походить по выставкам поговорить об искусстве, и о жизни в целом. Я невернояно благодарна вначале Филиберу, а потом и Франку за то, что им удалось буквально вытащить Камиллу со дна, вернуть ей…

4 сентября 2022 г. 14:58

2 Слишком много сахара

Из положительного для меня пожалуй только некоторые диалоги, которые местами были очень милыми, местами юморными, а местами весьма жизненными.

Пишут романтичная, пишут уютная, пишут приятная история. А как по мне слишком приторная и чрезмерно утопичная.

История по то, что в конечном итоге каждому человеку необходимо рядом плечо, на которое можно опереться
И если первая половина книги ещё и может вытянуть за счёт "странностей"  героев (я все ждала историю Камиллы), то вторая ее половина исключительно для ценителей сахарной сентиментальщины.

А эпилог и вовсе перекрыл собой все то немногое, что могло зацепить, настолько он вышел картонным и наигранным.

3 августа 2022 г. 22:03

3 Уборщица, повар, продавец открыток и Полетта.

Уютная романтичная история про непохожих людей с похожими жизненными ситуациями. У каждого набор личных проблем, не самое счастливое прошлое и (это уже мое мнение) нет никакого желания что-либо менять в лучшую сторону. Собравшись вместе, они начинают оказывать влияние друг на друга, не всегда положительное, но в конечном итоге приведшее к изменениям.

Миленькие (ну по-другому не скажешь) описания, перечисления предметов, множество очаровательных ситуаций и диалогов. Все за что мы любим такую литературу.

И, да не будет это спойлером для всех, кто читал Гавальду, в конце у них все сложится хорошо

Прочитано в рамках игры KillWish

2 августа 2022 г. 14:08

5 Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?

Второй роман Анны Гавальды «Просто вместе» об одиночестве и отчаянии, о любви и счастье.

4,75/5

Только с третьего раза и тем не менее взахлёб и со слезами в конце, я дочитала замечательную историю трёх одиночек, которые однажды находят друг друга.

Книга каждый раз в начале казалось слишком простой, обыденной, и шла нехотя, поэтому немного снижаю балл, но стоит только вчитаться и узнать героев чуть ближе, как уже не хочется расставаться с набросками Камиллы, историями Филибера и кулинарными изысками вперемешку с глупым шутками Франка.

Сколько горя может пережить один человек и насколько он после этого может стать счастлив? Может ли человек спасать кого-то, когда сам находится на дне? Сможет ли человек ещё доверяться, будучи травмированным и брошенным? Такие вопросы задаёт себе читатель, да и…

8 августа 2022 г. 16:34

5 случайное знакомство

Прогуливаясь по буквоеду нашла эту книгу. Зацепила она меня своим названием. Долго колебалась, думала надо или нет, но решила взять, заинтересовало то, что автор девушка, а я давно не читала такого. книга мен поразила, удивила и создала такое уютное чувство внутри. рассказ о том, как три абсолютно разных персонажа смогли не просто ужиться в одной квартире, но и стать одной семьей. невероятная Камила Фок -художница - рисует всех своих знакомых. Филибер сможет рассказать вам все из истории, а Франк приготовит самый вкусный ужин.

20 мая 2022 г. 17:20

4 «Все получится, обещаю тебе… Получится… Мы ничего не потеряли - ведь у нас ничего нет… Ну же… Пошли.»

Достаточно простенький роман,читался также легко, но почему-то очень долго мною. Я растянула фактически на месяц чтение данной книги. Как для себя, то я подчеркнула важную мысль о том, что не всегда родные люди (по крови) таковыми являются, а иногда случайные встречи и совпадения,случайные люди в нашей жизни становятся куда ближе, чем семья. История проста : трое людей, трое разных судеб, но все они по-своему покалечены... Камилла и Филибер более творческие натуры, начитанные, а в противовес им автор показывает нам Франка (как по мне, то это просто вечный ребенок,грубиян,такой себе раздолбай,которого кроме мотоциклов и краткосрочных ночных свиданий больше ничего не интересует). Тем не менее вместе эта компания все-таки ужилась. Конфликт "отцов и детей",семейных отношений - ведущая…

7 июня 2022 г. 11:40

«Просто вместе»–книга, которую написала Анна Гавальда, и когда-то давно я её уже читала. В книге три главных персонажа: Камилла, Филибер и Франк.

Камилла–симпатичная одинокая девушка, над которой довлеют проблемы юности, проблемы семьи. Ей 27 лет, она талантливый художник, но после негативного опыта забросила рисование. Она работает уборщицей в офисных зданиях, замкнутая, малообщительная, не любит есть, очень худая.

Франк–молодой человек, который работает поваром и показывает замечательные результаты в этом ремесле. Шеф им гордится. У него не самые лучшие воспоминания о детстве, кроме периода жизни с бабулей Полеттой. Он много работает, днём отсыпается, гоняет на мотоцикле, встречается с разными девушками. Он оказывается единственным, кто может ухаживать за своей пожилой бабушкой.

Филибер–мо…