Mezumi

31 июля 2022 г. 17:51

Прекрасная книга, очень теплая и уютная. Здорово, что главным героям, на долю которых выпало немало проблем с ближайшими родственниками, удалось в итоге обрести настоящую семью.

Мне было невероятно интересно наблюдать за взаимодействием Камиллы, Филибера, и Франка, за тем, как постепенно они меняли жизни друг друга к лучшему и избавляли друг друга от одиночества. Та чуткость, которую проявлял к Камилле грубовато резковатый Франк особенно меня тронула.

Камилла прекрасна. Мне импонирует ее чуткость, ее взгляд на вещи и глубокий внутренний мир. Я бы не отказалась от такой подруги, с которой можно походить по выставкам поговорить об искусстве, и о жизни в целом. Я невернояно благодарна вначале Филиберу, а потом и Франку за то, что им удалось буквально вытащить Камиллу со дна, вернуть ей интерес к творчеству, и придать ее жизни новый смысл.

Филибер по-своему прекрасен и трогателен. Будучи единственным влюбленным в книги гуманитарием в семействе инженеров и экономистов, я прекрасно понимаю, каково это, когда ты не опревдываешь ожиданий своей семьи.

Франк поначалу отталкивал своей резкостью. Однако я понимала, что за этой грубостью скрывается чуткая и ранимая личность, которой в жизни пришлось очень несладко, поэтому не спешила судить. В итоге я оказалась права. Если честно, история про его погибшего друга и рассказ про приятеля-повара зацепили меня даже больше, чем его отношения с матерью.

А ещё мне очень понравился финал. Возможно, он покажется немного сказочным, но мне было очень радостно от того, что у всех персонажей жизнь сложилась как надо. Они этого заслужили.

Книга прочитана в рамках игр

"Книгомарафон"

"Книжное путешествие"

"Книжная полка"

Готовлю клубничный лимонад в Уютной кофейне