12 июля 2017 г. 23:23

4 Однажды ты станешь таким взрослым что снова начнешь читать сказки. Клайв С. Льюис.

Каждый из нас наверняка помнит «Волшебника Изумрудного города» с детства. Лично я помню только советский фильм, но уже сейчас с большим трудом смогу что-то вспомнить. Я в детстве совершенно не любила читать. Да-да, наверно должно быть стыдно, но почему-то данного чувства не возникает. Лучше поздно, чем никогда. И вот, спустя столько лет, наконец-то открыла дверь в детство. Много ли я потеряла? Сложно ответить на данный вопрос, но с уверенностью могу сказать, что во взрослом возрасте сказка воспринимается совсем иначе.

Вот что Вам приходит первое в голову, когда слышите про книгу «Волшебник Изумрудного города»? Лично у меня: Элли и Тотошка, Канзас, урага, домик рухнул на голову злой ведьмы, путь в Изумрудному городу, Страшила, Железный Дровосек, трусливый Лев, летающие обезьяны, ведьма,…

8 октября 2017 г. 23:42

4 Добрая книга про волшебство и путешествие маленькой девочки и её верных друзей.

Очень добрая книга, про маленькую девочку которая любит волшебство. Девочка которая очень храбрая добрая, милая. Книга о дружбе, хороших поступках, путешествиях, верности, преданности волшебстве. Книга для детей чтобы показать истинные чувства. Чтобы продлить детство и показать сказку и волшебство.

Hanochka

30 июля 2017 г. 09:49

Милая, знакомая всем с детства сказка. Добрая Элли, которая отчаянно хочет вернуться домой, ее верный спутник Тотошка, который защитит свою хозяйку, а также жители Волшебной страны - Страшила, Дровосек и Лев. Эта книга учит настоящей дружбе, верности, умению помочь и поддержать всегда своих друзей. Вместе они преодолели все трудности и получили то, что каждый так отчаянно хотел. Я обязательно познакомлю с этой книгой своих детей.

boservas

25 мая 2017 г. 15:55

5 Первая книга

Это моя первая рецензия на сайте, и она о самой первой в моей жизни книге. Первая книга как первая любовь - не забывается и навсегда остается в памяти. Я очень хорошо помню этот том издательства "Советская Россия" 1972 года, в котором кроме "Волшебника" был еще и "Урфин Джюс". Здесь, на сайте, к сожалению, этого издания нет. Моим родителям повезло каким-то чудом купить его; в ту пору хорошая литература была дефицитом и на полках книжников не залеживалась. Сначала обе повести мне прочли вслух, а потом я - шестилетний дошкольник - стал учиться читать только потому, что очень хотел прочесть любимую книгу сам. Я даже сейчас помню. как я читал по слогам первую главу про Гингему :) Но так или иначе, а в школу я пошел уже умеющим читать мальчиком, а книгу читал долго, закончил только где-то в…

2 июня 2017 г. 20:22

Я была не читающим ребёнком, поэтому эта книга когда-то прошла мимо меня. Но я, кажется, смотрела мультфильм.

Сюжет «Волшебника Изумрудного города», наверное, всем известен: девочку Элли с собачкой Тотошкой из Канзаса ураган уносит в волшебную страну, и она пытается вернуться домой.

Прежде всего, это вторичный продукт – переработка сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз», которую я не читала, поэтому сравнить не могу. Но факт остаётся фактом – идея не оригинальная.

Однако если сравнить тех же «Пиноккио» и «Буратино», то последний, на мой субъективный взгляд, значительно лучше и больше подходит под гордое название «детская литература», поскольку первый больше похож на ужастик. Вот и в «Волшебнике Изумрудного города» есть элемент жестокости.

Сначала Железный Дровосек, спасая…

30 июля 2017 г. 21:04

Очаровательная сказка попалась мне на руки, которую не хочется отпускать. Добрая и ненавязчивая история заставит прийти в упоение любого ребенка. Даже взрослый не сможет остаться равнодушным после ее прочтения. Хоть в книге и есть зловещие, пусть и пугающие моменты, приводящие в недоумение и смятение, она безусловно хороша и полна добрыми поступками. Эта книга убедительно показывает, что есть настоящая дружба, каков истинный друг. А разоблачение Великого и Ужасного Гудвина? Ведь это все так близко с нашей жизнью! Книга заставляет о многом задуматься. Думаю, каждому бы стоило прочесть "Волшебника Изумрудного города", как детям, так и взрослым.

21 февраля 2017 г. 14:26

Железный Дровосек без сердца способен расплакаться. Трусливый Лев говорит:«Буду драться, пока не умру». Страшила без мозгов находит рациональные выходы из ситуаций. Но при всём при этом они продолжали верить, что им чего-то недостаёт.

Дело в том, что разум (и не только) нематериально выражен. К примеру, не все люди пользуются мозгами, имея их. Или любой кардиохирург скажет о том, что сердце у вас есть, а на деле можно назвать человека бессердечным.

– А у тебя есть мозги? – спросил Льва Страшила. – Есть, вероятно. Я их никогда не видел.

Вот появлялись у меня уже такие мысли, когда говорили о том, что у меня есть чувство юмора. Я думала: жаль, что нельзя его увидеть, а то вдруг оно пропадёт, а я так и буду ходить с чувством, что чувство на месте))

– Ловко придумано! – восхитился Лев. –…

RonaldAmettel

со своей колокольни

25 декабря 2016 г. 12:52

Перед новым годом совершенно не хочется портить себе настроение чем-то неприятным и тягомотным, поэтому я решила, в рамках игры "Собери их всех" вернуться к детству, точнее к сказкам. Помню, что последний раз книгу я читала ещё в детстве, классе четвёртом, так что по-новому взглянуть на произведение детства - хорошая возможность, а заодно сравнить и с Оз. И да, первое, на что ты сильно натыкаешься - этакий коллективизм, то самое условие "собери их трёх", иначе домой тебе не попасть. В ОЗе, замечу, это не оговаривалось, там просто, как и во всех организациях США, компания просто набралась)) У вас же явно виден какой-то дух СССР в произведении. Зато с другой стороны харизматичные герои и внимание, для детской сказки, к мелким деталям. А ещё просто типичное героическое фентези, довольно…

belka4700

23 ноября 2016 г. 18:44

Так бывает, что по какому-то нелепому стечению обстоятельств в детстве ты пропускаешь то или иное произведение. И чем старше ты становишься, тем больший стыд ты чувствуешь за то, что до сих пор его не прочитал. И в итоге оказывается, что все вокруг его читали, а ты уже слишком взрослый. Подобная оплошность приключилась у меня с историей об Изумрудном городе, но к моему счастью оказалось, что она очень захватывающая, интересная и поучительная для любого возраста. Поэтому начать читать сказки Александра Волкова никогда не поздно. Волшебные башмачки, Канзас, дорога из желтого кирпича, злые ведьмы, воздушный шар - всё и так мне было известно, потому что это одна из тех историй, которые запоминаются, уходят в народ и передаются из уст в уста. Элли, Тотошка, Железный Дровосек, Страшила, Лев…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 ноября 2016 г. 12:38

Волшебная история об Элли, которая оказалась в Волшебной стране. Очень добрая и местами наивная, но увлекательная и завораживающая. Книга, в которой каждая глава готовит читателю удивительные встречи. Оригинальную историю я не читала, но эта книга оставила только положительные эмоции. Множество приключений, которые подстерегают друзей на пути к своей мечте не оставляют места для скуки. В этом плане повествование получилось очень динамичное. Очень значительно для меня, что автор жил в моем родном городе, пусть и недолго. Считается, что прототипом его Изумрудного города стал именно Томск.