2 июня 2017 г. 20:22

Лучшее на Лайвлибе

Я была не читающим ребёнком, поэтому эта книга когда-то прошла мимо меня. Но я, кажется, смотрела мультфильм.

Сюжет «Волшебника Изумрудного города», наверное, всем известен: девочку Элли с собачкой Тотошкой из Канзаса ураган уносит в волшебную страну, и она пытается вернуться домой.

Прежде всего, это вторичный продукт – переработка сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз», которую я не читала, поэтому сравнить не могу. Но факт остаётся фактом – идея не оригинальная.

Однако если сравнить тех же «Пиноккио» и «Буратино», то последний, на мой субъективный взгляд, значительно лучше и больше подходит под гордое название «детская литература», поскольку первый больше похож на ужастик. Вот и в «Волшебнике Изумрудного города» есть элемент жестокости.

Сначала Железный Дровосек, спасая мышь, отрубает голову дикому коту, – и это подаётся под соусом «нехорошо обижать маленьких и слабеньких». Безусловно, котик заслуживал наказания, но разве такого?

Потом он же зарубает сорок одного волка, а Страшила сворачивает шеи стае ворон. Понятно, что их всех напустила злая волшебница убить друзей, но это же сказка для детей! Чему она научит их? Убивать своих врагов? Так и вижу, как детки всей страны перед выходом из дома натачивают свои топоры. Тем более убить – это же раз плюнуть:

…Ни одного волка не осталось в живых: все они лежали у ног Железного Дровосека.
– Прекрасная битва! – восхитился Страшила.
– Деревья рубить труднее, – скромно ответил Дровосек

Кроме того, в тексте присутствуют сомнительные «наставления»:

Коли нет мозгов, так и не будет!

Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле.

Дайте мне сердце, и я буду, как все люди в вашей стране.

В послесловии автор признаётся:

В своей сказке я старался показать, что самое лучшее, самое дорогое на свете – это дружба и взаимная выручка

Это ему удалось. И очень важно, если эти самые друзья бессмертны и хорошо вооружены.

Прочитана в рамках игры «Книжное путешествие».