21 февраля 2017 г. 14:26

Лучшее на Лайвлибе

Железный Дровосек без сердца способен расплакаться. Трусливый Лев говорит:«Буду драться, пока не умру». Страшила без мозгов находит рациональные выходы из ситуаций. Но при всём при этом они продолжали верить, что им чего-то недостаёт.

Дело в том, что разум (и не только) нематериально выражен. К примеру, не все люди пользуются мозгами, имея их. Или любой кардиохирург скажет о том, что сердце у вас есть, а на деле можно назвать человека бессердечным.

– А у тебя есть мозги? – спросил Льва Страшила.
– Есть, вероятно. Я их никогда не видел.

Вот появлялись у меня уже такие мысли, когда говорили о том, что у меня есть чувство юмора. Я думала: жаль, что нельзя его увидеть, а то вдруг оно пропадёт, а я так и буду ходить с чувством, что чувство на месте))

– Ловко придумано! – восхитился Лев. – Можно подумать, что всё-таки у тебя в голове есть мозги.
– Нет, – скромно отозвался Страшила, на всякий случай пощупав голову.

Повесть учит и тому, что доверять мнению окружающих не всегда правильно: взять ту же Ворону, которая так рьяно утверждала, что у Страшилы нет мозгов и ему их не видать.
В повести также поднимается философский вопрос, на который трудно найти ответ не только Элли..

– А я, – упрямо сказал Страшила, – всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему.
– Ну, а мне нужно сердце! – возразил Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле.
Элли молчала, так как не знала, кто из её новых друзей прав.

P.s. Волшебник дал главным героям плацебо. Может быть, все мы должны быть в какой-то мере волшебниками: поверить в себя, в свои возможности?