Yacyankaca

16 мая 2022 г. 10:49

5 О непростой судьбе и опыте юного врача

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию" Серия «Записки юного врача» погружает в жизнь времен писателя, когда не было интернета, люди любили выбранную профессию, переживали за результат и старались, старались и покорно учились на своих и чужих ошибках. Юный врач уходит набирается опыта в глубинку, и попадает в разные медицинские загадки, и поборов внутренний страх, применив все знания спасает людей от страшных недугов. Сильные произведения, актуальные и сегодня. Читая классические произведения много позже школьной поры, находишь для себя верное определение-почему произведения стали этой классикой. И как полезно парой просто быть обычным и хорошим человеком, знающим свое дело.

8 апреля 2022 г. 06:42

5 Записки юного врача (сборник). Михаил Булгаков

Цитата:

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Впечатление: Простите, но хочется вставить сюда фразу: «Писал о медицине, пока это не стало мейнстримом»  :) Мистического Булгакова я люблю. Читала рассказы, романы автора и не по одному разу. Была в музее-квартире в Москве. Рассказы от лица юного врача напомнили мне книги о медицине, которые написали врачи из современности, изложив в них истории из своей медицинской практики. А здесь все ещё усугубляется ведением практики в дикой деревне, не в самые лучше  времена жизни. Да, когда-то медицина была такой. Самым « перцем» рассказов является то, что автор пишет не только о тех случаях, где лечение закончилось «хорошо» и, где все живы-здоровы, но и затрагивает по-человечески сложные  случаи, в конце которых, человека…

17 июля 2022 г. 09:59

Этот цикл рассказов - автобиографические повести о жизни Булгакова в период его работы в одной из сельских больниц. Читаются они быстро, легко и очень приятно. Бомгард у Булгакова - светлый и оптимистичный врач, у которого есть свои страхи, но он пытается сделать всё возможное, чтобы побороть неуверенность в себе из-за отсутствия опыта лечения больных после окончания университета. Местами есть юмор, а иногда нарушена хронология, но это не критично. Книгу рекомендую.

2 июля 2022 г. 11:15

5 Спойлер Читая Булгакова- понимаешь как высоко чтилась профессия доктора в то время.

Это сборник рассказов юного практикующего врача который только закончил университет и получил распределение в деревенскую больницу. Попадая в определённые обсоятельства Доктлр начинает погружаться в сельскую жизнь. Он лечит абсолютно все болезни , делает операции и ездит в соседние сёла. Не всё складываеься гладко , но он очень старается , да и окружающий его младший персонал помогает ему. Работа постепенно налаживается и тут вдруг его переводят в город, а через какое то время он получает письмо о болезни его приемника и он отпрашивается и едет ему помочь. Основано на личной практике автора работы врачом. Рассказы есть с хорошим концом , а есть и с грустным.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

10 мая 2022 г. 17:08

5 Через тернии...

Я в неописуемом восторге от Булгакова и от данной книги! Вот вещественное доказательство того, насколько она хорошая: на эту книгу нет ни одной отрицательной рецензии. Я вот в первый раз такое вижу!

О чём книга в принципе ясно из названия. Истории из жизни молодого врача, которого отправили из московского университета в глушь. Ему приходится справляться в огромном количестве с такими случаями, которые в наше цивилизованное время разделили бы между десятком опытных узких специалистов.

Книга достоверная, правдивая, главному герою веришь. Описания операций порой беспощадны к самым чувствительным читателям, что поделаешь. Но при этом будни юного врача не серые и не страшные, в них есть потрясающий оптимизм. Как бы сложно не было, тяжёлые времена пройдут, опыт придёт, на ошибках научишься!…

NNNToniK

20 февраля 2022 г. 13:48

Книгу прослушала в аудиоформате. Её превосходно озвучил Виктор Раков. Понравилось всё – и интонации, и тембр голоса. Точно и со вкусом подобрано звуковое сопровождение. В сочетании с голосом чтеца оно полностью погружает в атмосферу русской глубинки начала 20-го века. Добавляет эмоций к записанным в тексте переживаниям, опасениям, сомнениям и победам юного врача.

Ему всего 23 года, он только что закончил обучение и приехал в глухую деревню. И вот уже, практически с первого дня работы, спасает жизни. Не всегда удается. И он заранее понимает, что со сложными случаями не справится. Но.. делает что может. У него были помощники, но не было опыта и не было наставника. Приходилось делать то, о чём он только слышал или читал. Сразу на практике. Все чувства и эмоции молодого врача прекрасно…

EvrazhkaRada

20 апреля 2022 г. 11:46

5 Очень интересно!

Замечательно! Интересно! Оригинально! В школе я еле-еле доколупала "Мастера и Маргариту" и написала своё "фи" в разгромном сочинении (меня не поняли... ибо преподавательница Булгакова обожала). Не понравилось совершенно. И когда в Новогоднем флешмобе мне порекомендовали этого писателя, я напряглась. Но совершенно напрасно.

Все-таки не зря говорят, что с возрастом меняются вкусы и предпочтения. Открываю для себя Булгакова заново!

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб". Благодарю за рекомендацию  Djouncy Анастасия

4 мая 2022 г. 20:28

5 И смешно и грустно

Замечательное произведение. Много смешного с момента попадания молодого врача в деревню, знакомство с сельским складом, методами лечения (вымание сахаром, горчичник на тулуп). А грустно от того и ныне ведь люди не изменились, и много таких кто не желает лечиться ("сдохну но сделаю"), или не хочет до конца проходить курс лечения, а может только его половину - легче стало и пошёл, или так же как в произведении - одномоментно употребить препарат. В целом написано легко, весело, в ожидании окончании, немного вымышлено (про количество приёма, операции) но читать интересно. так что - отлично.

19 марта 2022 г. 09:55

Каждый из нас был когда-то молодым специалистом. Легко вспомнить чувства только что вышедшего из образовательного учреждения молодого человека и впервые приступившего к своим должностным обязанностям. М. А. Булгаков проникновенно передаёт рабочие будни молодого врача, недавно получавшего медицинское образование и выполняющего свой обязанности в глухой провинции. Усложняется ситуация ещё тем, что пациенты - народ необразованный, им проще поверить бабке-знахарке, чем специалисту. Поэтому в рассказах описываются, как и рутина повседневных дней так и курьёзные случаи и необычные обращения.

Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ни чем не удивишь. Нет. И год прошёл, пройдёт другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно…

12 апреля 2022 г. 17:41

0 Эх, тяжёлый случай

В общем то, первая прочитанная книга из #флешмоб2022 В этом году я решила погрузиться в русскую классическую литературу, и хотя у меня были сомнения читать ли этот цикл рассказов, я решила просто прослушать его.

Плюсы:
1. Бойкое повествование, нет больших перерывов на окружающую среду (но в "Вьюге" это было уместно), очень динамично.
2. Разнообразие героев, как работников больницы, так и пациентов.
3. Отсутствие любовной линии (как по мне, в цикле медицинских рассказов это довольно уместно), что подчеркивает, условно говоря, тяжёлую судьбу героя.

Минусы:
1. Возможно дело в озвучке, но мне было слишком много драматичных "эх", "ох", "ах", "ой" и т.д.
2. Не было какого-то сильного роста героя (или я не понимаю глубину произведения, что тоже возможно).

В связи с таким раскладом плюсов и минусов моя…