10 декабря 2022 г. 23:54

Короткие рассказы, но переворачивающие душу. В очередной раз была восхищена Булгаковым и его талантом, как он это делает? Такие короткие рассказы, а душу выворачивают наизнанку, и настолько четко переносишься в события, что кажется, что присутствуешь там. Еще меня поразило условия людей и врачей в 19 веке, самоотверженность доктора великое уважение и почет вызывает! Восторг, а не рассказы, еще буду читать Булгакова, а эту книгу отложу для сына-медика, обязательно к прочтению !

27 января 2023 г. 17:11

Хорошая книга – где-то веселая, где-то грустная, где-то страшная. Молодым выпускникам медицинского университета приходилось работать и терапевтом, и хирургом, и гинекологом и т.д. 100 пациентов в день, бессонные ночи, ограниченные условия. И при всем при этом находилось место добру, состраданию, юмору.

15 ноября 2022 г. 12:19

Прочитал книгу с большим удовольствием. Я как будто находился рядом с героем, переживал все что с каждым произведением автор нравиться мне больше.с ним происходило. Вспомнил героев сериала "Интерны", интересно как бы они повели себя, если бы бы попали в какую-нибудь глухую деревню. Наверное убежали бы на следующий день. Булгаков - красавчик,

20 января 2023 г. 19:09

5 Не опускайте руки

"Записки..." -  одна из самых интересных вещей, которые я читал. Глушь. Но и здесь есть жизнь - люди. Сюда-то и отправляют главного героя. Он поддерживает эту жизнь, как бы это ни было сложно. На нашего юного врача возложена огромная ответственность - он главный и единственный врач, но при этом молодой. Только он один отвечает за каждую смерть. Ему страшно, но, несмотря на это, он действует: глаза боятся, руки делают. И что самое главное - у него получается даже то, с чем он никогда не сталкивался. Эта книга дарит читателю мотивацию меньше бояться действовать и верить в лучший результат.
Одновременно перед нами открывается общественная картина - народ. Мы видим всех пациентов невежественными суеверными необразованными людьми.

27 ноября 2022 г. 18:59

4 Смеяться или плакать?

Помимо блестящего языка Булгакова, благодаря которому с первой же страницы переживаешь за каждое движение скальпеля на операционном столе, так будто оперируешь ты... ну или тебя, хотелось бы отметить и историческую ценность произведения: суеверия, быт глубинного народа, вешавшего горчичники прямо на тулуп, описаны подробно и не без доли юмора. Складывается четкая картина событий, потрясших мир в 1917 году.

Mac-bet

11 сентября 2022 г. 05:39

В начале двадцатого века железный конь уверенно идет на смену крестьянской лошадке, но заметно это только в больших городах. В деревнях же жизнь протекает так же, как протекала и десять и двадцать лет назад. Суеверия, недальновидность, недоверие ко всему новому- традиционное общество отказывается принимать прогресс. В таких сложных условиях предстоит работать Владимиру Бомгарту выпускнику медицинского университета, только сошедшему со студенческой скамьи. То, с чем ему предстоит столкнуться, вряд ли встречалось студенту на страницах учебников. Теоретические знания мало чем способны помочь при столкновении с мировоззрением деревенских жителей, их пренебрежением к методам лечения и профилактики и святой уверенности в существовании абстрактных капель от всех болезней. В таких условиях и…

13 ноября 2022 г. 21:28

5 Честь белого халата...

Молодой врач сегодня и молодой врач сто лет назад, безусловно, сильно отличаются. Всё же за целый век поменялось многое. Появились современные средства диагностики, тысячи химических препаратов, телемедицина начинает активно вытеснять традиционный формат общения доктора с пациентом.

Всё это, конечно, так, но… Одно всё же роднит начинающего доктора сегодняшнего и доктора из далекого прошлого. Опыт! Точнее, почти полное его отсутствие. Юный доктор всё так же беззащитен перед своей профессиональной незрелостью. Он все так же рискует нарушить самый главный завет медицины – не навреди… И вот уж ирония судьбы, но и в настоящее высокотехнологичное время в каких-то узких областях медицины навредить можно с такой же легкостью, что и 100 лет назад. И не помогут никакое оборудование и препараты,…

29 августа 2022 г. 15:56

4 И смех, и грех

Произведение одновременно и смешное и грустное. В рассказе речь идёт о молодом враче, который только что окончил университет и был направлен в село для лечения местного населения. Он впервые сталкивается с настоящими болезнями о которых только читал в книгах и видел как лечат другие доктора. В книге воспоминания молодого доктора, его мысли и боязнь что-то сделать не так. Книга интересная и познавательная, рекомендую к прочтению.

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 мая 2022 г. 22:12

4 Просто хороший сборник рассказов.

И снова я взялся читать классику, на этот раз в лице Михаила Булгакова. К моему удивлению мне даже местами понравилось, но все таки оценки меня до сих пор поражают. На момент прочтения у книги 9,2 из 10.. неужто это правда настолько круто? или это "синдром классики", которая всегда получает только лучшие оценки? Перед нами небольшой сборник рассказов, которые Булгаков написал еще в юности. Молодой доктор приезжает в глухую деревню и понимает что он там единственный медик. Мы видим путь, который проходит молодой врач. Да, сборник хороший. Да, идея интересная. Да, написано хорошо. Да, стабильная четверочка. Но лично для меня, тут нет ничего такого сверх идеального и сверхъестественного, как пишут многие. Очередной "синдром классики". Ставим максимум всему, что общепризнанно. Я, если…

25 июля 2022 г. 22:28

5 "Взялся за гуж, не говори, что не дюж"

Все мы знаем, что быть врачом - очень тяжёлое дело. Но ещё тяжелее начинать свою врачебную практику в далёком селе, где нет даже электричества. Именно в такой ситуации оказывается герой повествования.

"Записки юного врача" в некоторой степени автобиографичны. Поэтому М. А. Булгакову удалось так передать все эмоции и чувства главного героя, что порой замирало сердце. Какие только случаи не произойдут в далёком селе! Когда быстро нужно решить, как помочь человеку, а рядом нет другого, более опытного врача, чтобы подсказать, рядом только верные помощники - фельдшер и две акушерки. Поэтому собираются все знания, полученные в университете, страх отодвигается волей, и начинается тяжёлая операция, спасающая жизнь.

Врач - обычный человек. Он тоже боится, сомневается, делает что-то впервые, не имея…