Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 ноября 2016 г. 13:15

Маленькая мини-драма. Не так, чтобы мини - самоубийство молодой жены, счастливой, любящей своего мужа, беременной и предвкушающей материнство. Без видимых причин. И расследование, дотошное, профессиональное и приведшее к неожиданному результату. Вернее, результат стал ожидаемым после раскрытия некоторых фактов. Но окончательно завеса была раздернута только в последнем абзаце - это очень профессионально сделано Так что можно читать и как детектив, и как мелодраму, и как зарисовку нравов! Во всех ипостасях это хорошо!

С точки зрения детектива есть некий просчет (не рекомендую заглядывать под кат тем, кто еще не читал)...

Если рассматривать рассказ, как детектив, то есть некий просчет: Для чего нужно было, говоря о Мэри писать – Боюсь, что все. Хорошенькая девушка, правда? Такие добрые карие…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

30 мая 2016 г. 22:26

Прекрасное содержание - ничего лишнего! Интересный захватывающий сюжет, небольшой обьём. Всё гениальное - просто!) Советую, достойное произведение для ненавязчивого и лёгкого времяпровождения.)

1 апреля 2015 г. 15:51

На свете очень мало людей, кому не нашлось бы что скрывать - считает главный герой этого рассказа и расследование странного самоубийства, которое он проводит, лишь утверждают его в этом мнении. Прослеживая жизнь молодой женщины без видимых причин покончившей с собой, он открывает факты чудовищные своей каждодневностью и обыденностью. Почти любой человек встретившийся на ее пути в важные моменты жизни, так или иначе, причинил ей зло, руководствуясь самыми разными побуждениями - ханжескими представлениями о нравственности, соображениями типа "для вашего же блага", "так будет лучше" а кто и просто из банальной корысти. Никаких угрызений совести или раскаяния - всё содеянное для них в порядке вещей.

Даже ко всему привычного человека, я думаю, начнет трясти по мере прочтения этого рассказа.

kris_terra

17 ноября 2014 г. 14:50

Не зацепила меня эта книга. Хотя я и сентиментальна, даже очень. Может причина тому то, что слушала ее, а не читала. Единственное, к сожалению, вот часто такое в жизни бывает..

Manoly

27 июня 2014 г. 15:37

Вот всегда считала, что с рассказами у меня дело не вяжется, а госпожа дю Морье одним махом заставила в этом засомневаться. И все потому, что невозможно не испытать восторга от этого маленького рассказа.

В центре сюжета - страшное событие, самоубийство молодой, замужней и беременной девушки. Казалось бы, все в жизни героини сложилось и нет никаких причин для ухода из жизни. Мог ли человек, совершенно спокойный и счастливый еще пару часов назад, решиться на смерть? Кто виноват? Произошедшее окутало невыносимой загадкой жизнь окружающих людей. Стоит ли говорить о том, что разгадка ошеломляет?

Чудесно! До этого, я читала у автора только два романа, впечатления о которых разошлись в противоположенные стороны, от восторга до недоумения. Этот рассказ перетянул чашу весов в пользу любви к автору!

В рамках игры «Несказанные речи».

LoraG

16 мая 2014 г. 21:29

Однажды утром примерно в половине двенадцатого Мэри Фаррен зашла в оружейную комнату своего мужа, взяла револьвер, зарядила его и затем застрелилась.

Оставив записку "Прости меня, любимый". Для окружающих и мужа это стало настоящим шоком - более счастливой молодой пары еще надо было поискать. Кроме того, Мэрри обладала поистине счастливым нравом. Проведя в обществе престарелой родственницы всю жизнь, она не догадывалась, что очень привлекательна, никому не завидовала и ни с кем не ссорилась. Никаких подруг, не то что тайных возлюбленных. На первый взгляд. Но, как оказалось, и на второй, и на третий... Как обнаружил частный детектив, она была почти святой. Наивной и невинной. Прекрасный рассказ, все на своих местах - и интрига сохраняется до самого конца, и неожиданные повороты, и…

DariaaK

25 ноября 2013 г. 23:36

Это потрясающий рассказ о том, что все в нашем мире взаимосвязано. От прошлого не уйти, даже если этот уход бессознательный. Этот рассказ поразил меня тем, что в таком небольшом объеме было вмещено действительно многое, а главное, что в нем были все те детали, которые важны лично для меня в рассказах. Интересная задумка и качественное исполнение.

20 ноября 2013 г. 18:26

Мне кажется, что Дафна дю Морье - это не писатель детективного жанра. Романы у нее получаются лучше. Сюжет интересный. Но как-то все на поверхности, и все ниточки легко связываются друг с другом. Интрига, появившаяся в начале произведения, почти сразу же исчезает. Повторюсь, но "пятерку" только А.К. Дойлю и А.Кристи, а здесь "четыре" из уважения к автору "Ребекки".

DiTenko

Наивные литературные вкусы

3 марта 2013 г. 12:40

Это вторая книга, которую я читаю у Дафны дю Морье. Предыдущая вызвала столько переживаний (Ребекка), что я была совершенно уверенна - эта будет не хуже.

Удивительно, как на 60 страниц можно вместить такое насыщенное повествование. Прочла быстро и легко, мне очень понравился язык описания. Такими книгами хочется делится и советовать их всем подряд. Уже знаю о чем буду рассказывать коллегам в понедельник за перерывом и спрашивать их мнение - был ли другой выход из этой истории.

margo000

27 марта 2012 г. 21:28

Рассказ заканчивается словами:

До сих пор Блэк не считал себя сентиментальным. Теперь у него такой уверенности не было.

А я и так знаю, что я сентиментальна. А при прочтении рассказа это только подтвердилось.

Трогательная история. С тайной из прошлого. Вроде бы и ничего особенного, оригинального, непредсказуемого нет, а дю Морье пишет так, что хочется читать. И мурашки у меня по коже побежали в один из моментов. (Сразу вспомнился роман Агаты Кристи "Зеркало треснуло", ага). А главную героиню, Мэри Фаррен, жену сэра Джона, очень жалко. Вокруг ее самоубийства, о котором мы узнаем из первого же предложения, и построено всё действие... Жалко хорошего человека.