-Breeze-

24 декабря 2018 г. 15:52

Миссис Фаррен многие могли бы позавидовать: хороша собой, неглупа, обеспечена, замужем за любимым мужчиной, от которого ждет ребенка. Тем удивительней, что в один не-скажу-что-прекрасный день она совершает самоубийство. Без видимых причин, без каких-либо предпосылок: недавно покупала кресла для сада, строила планы на вечер, а через десять минут уже лежит с простреленной головой. Причем сомнений в том, что это именно самоубийство - никаких.

Так начинается рассказ Дафны Дю Морье, который в очередной раз доказывает талант автора - оторваться невозможно. И что понравилось особенно, так это то, что нет затянутости: читатель вместе с детективом Блэком последовательно открывает для себя факт за фактом, постепенно приближаясь к разгадке. К финалу вопросы есть, но это исключительно момент…

Katzhol

2 ноября 2018 г. 19:49

Этот рассказ напомнил мне первый сезон «Отчаянных домохозяек». Возможно сценаристы мыльной оперы черпали вдохновение в произведении Дафны Дю Морье. Главная героиня книги Мэри Фаррен, как и героиня сериала Мэри Элис Янг, в одно прекрасное утро застрелилась. Никаких видимых причин для суицида не было. Обе были счастливы, у обеих были хорошие семьи, обе были уверенны в завтрашнем дне. И даже способ самоубийства они выбрали один – обе застрелились, хотя причины, приведшие к такому трагическому финалу, были разные.

Единственное, чем я недовольна в рассказе, это финал, а точнее мотивы, побудившие Мэри пустить себе пулю в лоб. Я бы поняла, если бы она закатила истерику, упала в обморок и даже тронулась рассудком. Но самоубийство – это слишком жестоко, даже не по отношению к ней, а к её ребёнку.

В…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

4 ноября 2018 г. 19:09

Короткий детективный рассказ, достаточно интересно закручена интрига, но, возможно, из-за краткости не удалось целиком погрузиться в историю, проникнуться ею. Все как-то слишком быстро, слишком сжато, на все вопросы мгновенно даются ответы, и хотя из этих ответов складывается целая жизнь человека, все равно все кажется развернутым планом, а не полноценным произведением.

Понравился финал, неожиданный ход со стороны сыщика, но однозначно правильный в свете всех открывшихся фактов. А вот поступок жертвы - героини - всеми этими фактами не оправдать. В конце концов, у нее уже много лет была новая жизнь, и она ждала ребенка, одно событие из прошлого - пусть даже эмоционально-сильное - не должно так влиять на человека. Хотя по описаниям она там давно уже кукушечкой поехала, просто забыла об этом.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

20 октября 2018 г. 13:16

4.5 У настоящего всегда есть прошлое

Контрольным выстрелом в голову читателя начинает свой рассказ Дафна дю Морье. Вот так сразу, без задержек. Ружьё не висит на стене на протяжении всей истории, оно стреляет немедленно. Наповал. Главная героиня мертва, едва мы узнали её имя. Женщина, счастливая в браке и ожидающая приятные перемены в ближайшем будущем, вдруг идёт в оружейную комнату мужа и лишает себя жизни. Без видимых причин.

Но потом плёнка этого фильма начинает прокручиваться в обратную сторону. Смотрит эту запись дотошный частный детектив по фамилии Блэк, нанятым убитым горем супругом. Кусочки пазла из прошлого женщины постепенно складываются в полную картину и приводят Блэка к причинам невидимым.

Чудесно написанная история, домыслить которую дю Морье позволила читателю, поскольку напрямую о причинах самоубийства Мэри…

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

28 августа 2018 г. 17:50

Самыми известными романами Дафны Дюморье (или дю Морье, видела разное написание) являются "Ребекка" и "Моя кузина Рейчел". Я же сначала хотела прочесть её книгу "Берега. Роман о семействе Дюморье", но получилось так, что с творчеством автора познакомилась благодаря рассказу "Без видимых причин".

Это история о самоубийстве леди Фаррен, которое стало огромной неожиданностью и принесло большое горе в жизнь её близких. Муж женщины не может понять причину столь ужасного поступка жены. Ведь у них все было замечательно - полное взаимопонимание, доверие, ожидание малыша, а тут такое... Разобраться, что же на самом деле произошло, что, а может быть и кто, вынудил леди покинуть наш мир, предстоит частному сыщику мистеру Блэку.

Почему-то я считала, что Дюморье пишет любовные романы и семейные саги.…

8 сентября 2018 г. 18:25

5 Спойлер

Прекрасное произведения таинственно-мрачная (на мой взгляд) атмосфера динамический сюжет который начинается с конца жизни той которая меньше всего заслуживала смерти Безутешный вдовец нанимает детектива чтобы узнать почему молодая счастливая женщина вдруг взяла револьвер и застрелилась По ходу книги станет известна что вся жизнь Мэри Фаррен -сплошной вимисел Все кто был эй родными -чужие И все сделана для того чтобы на веки сокрыть одну ошибку молодости

3 сентября 2017 г. 01:23

Рассказ замечательный, интрига сохраняется практически до самого конца. Что же подтолкнуло женщину к самоубийству? Причем беременную женщину? Лично я в принципе не понимаю, как женщина, которая носит под сердцем ребенка, может решиться на такой поступок. Вот не будь она беременной, я бы поверила, а так.... меня гложат сомнения. Вот уже который час после прослушивания истории я ломаю над этим голову. Героиня не сопливая девчонка, а взрослая женщина, давно и благополучно замужем, ожидает долгожданного с мужем младенца....ну, не сходится у меня. От потрясения у нее скорее мог случиться выкидыш и уже потом она вполне, от горя, могла самоубиться. Может, автор просто сократила историю? Как бы то ни было, читать стоит.

12 февраля 2017 г. 15:12

Читала рассказ в рамках "Новогоднего флэшмоба-2017" по совету knigovichKa. Сразу затянуло необычное начало, далее сюжет закрутился настолько круто, что я уже сама начала перебирать все возможные развязки, и чем дальше, тем больше добавлялись новые поразительные факты из истории, вовсе непростой судьбы героини. Этот рассказ мне понравился тем, что заставил меня на некоторое время захотеть раскрыть чью-то сокровенную, личную и страшную тайну. Советую к прочтению.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

10 ноября 2016 г. 10:55

4.5 Губит людей не пиво, губит людей судьба!

«Однажды утром примерно в половине двенадцатого Мэри Фаррен зашла в оружейную комнату своего мужа, взяла револьвер, зарядила его и затем застрелилась.»

Так начинается рассказ «Без видимых причин». После этих строк невозможно было не вспомнить моих любимых домохозяек из сериала «Отчаянные домохозяйки» который начинается с самоубийства одной из героинь, на этом всё сходство с сериалом заканчивается.

Что толкнуло несчастную к такому поступку? Измена мужа? Открывшаяся измена самой Мэри?

Джон Фаррен любил свою жену, как и она его, так скажут все без исключения и слуги и те, кто знал молодую семью. К тому же Мэри ожидала ребенка, готовилась стать матерью, никаких психических отклонений на этой почве ни муж, ни доктор, что её обследовал, не наблюдали. Искать причинно-следственную связь придётся…

15 октября 2016 г. 23:51

То, о чём будет этот рассказ вам уже наверняка известно. Поэтому сразу перейдут к своим в впечатлениям. И да, это пожалуй, один из лучших рассказов прочитанных мною! Интересный сюжет, хорошо описанные герои, замечательный язык повествования и просто невероятно захватывающая развязка. Посему могу лишь посоветовать к прочтению и сама обязательно доберусь и к другим творениям автора.