12 сентября 2021 г. 14:47

5 Моё впечатление от книги!!!

Замечательная книга. Наша классика навека.

Самая сильная здесь повесть - это "Смерть Ивана Ильича". Это одна из вершин психологической прозы.

Лев Николаевич показывает нам через чувства больного чиновника ,как человек убегает от мыслей о смерти и как при помощи этих мыслей понимает чем была его жизнь.

Мы видим с вами хронику жизни и смертельной болезни судейского чиновника.

Возможно, это единственное в своём роде произведение, где мы можем наблюдать как человек приближается к смерти, к каким шансам и возможностям ему хочется прибегнуть чтобы избежать этого и как в итоге осознаёт свою смерть. Это полностью меняет всё его понимание жизни.

Как раз перед написанием этой повести, сам Толстой пересматривал свою жизнь, формировались его жизненные ценности и вера.

Это произведение- одно из вершин…

3 сентября 2021 г. 17:55

5 Нравственные страдания его состояли в том, что в эту ночь, глядя на сонное, добродушное скуластое лицо Герасима, ему вдруг пришло в голову: а что, как и в самом деле вся моя жизнь, сознательная жизнь, была «не то».

Главный персонаж данной повести - самый обычный человек, не выдающийся и тем более не мерзавец, он просто заурядный обычный человек среднего класса. Тем не менее, этот обычный человек жил, завёл семью, накопил денежный капитал, любил красиво и уютно жить, а также заработал уважение окружающего его общества. Но в один день он сильно ударился боком и с этого момента началась смертельная болезнь, которая, в конечном счете, привела его к смерти.

Повесть начинается после гибели Ивана Ильича. В последующих главах подробно рассказывается о его жизни, что настраивает читателя сопереживать данному персонажу.

Иван Ильич - отлично прописанный персонаж. Лев Николаевич на высоком уровне раскрывает его образ. Иван Ильич слегка эгоистичный, думающий о своем благополучии и положении в обществе, как и все…

29 августа 2021 г. 20:41

5 Искусство умирать

Не стану пересказывать сюжет сей повести, а скажу следующее: на мой взгляд, это один из самых страшных и гениальных текстов, написанных о переживании собственной смерти. Конечно, подобное можно было написать исключительно тому, кто прочувствовал все описанные в повести испытания и страдания на себе. Добавить, кажется, нечего. Любой последующий эпитет будет не к месту. Если Вам интересно умирание как трансцендентальный анализ – Вам сюда.

12 сентября 2021 г. 14:47

5 Моё впечатление от книги!!!

Замечательная книга. Наша классика навека.

Мы видим с вами хронику жизни и смертельной болезни судейского чиновника.

Это произведение- одно из вершин…

hottary

9 июня 2021 г. 16:54

Маленькая повесть, а впечатление - огромное. Как мощно написано! Эта повесть меня буквально пригвоздила. Прослушала ее на одном дыхании. Прочитала, что у главного героя был реальный прототип, брат Мечникова , который умер в возрасте 45 лет. Герой - самый обычный человек, не великий, не знаменитый, какой-то усредненный, заурядный персонаж. Жил, суетился, очень хотел получить денежное место. А заболел он нелепо случайно упал, сильно ударившись боком , и, очевидно , с этого началась его смертельная болезнь. Эта болезнь заставила его взглянуть на прожитую жизнь. Остановила его беготню по жизни. Иван Ильич даже начинает общаться со Смертью в последние дни своей жизни. Если в начале повести у меня не было особой симпатии к герою, но мне стало его безумно жалко за те страдания ,…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

30 апреля 2021 г. 20:11

Книга трагична во многих смыслах. Начинается с новости о смерти человека, и рассказывает вкратце о нем самом. О его семье, об отношениях внутри семьи и с коллегами, о нелепой и страшной болезни, которая начиналась с пустяка, но в итоге переросла в чудовищные муки. И самое печальное - о самих муках Ивана Ильича в течение долгих месяцев перед смертью. По его же собственным словам, самым страшным была не боль физическая, а боль душевная.

Жил человек, добра наживал, выслуживался, старался ради близких, и себя самого, а в итоге был никому не нужен и не интересен. Единственным сострадальцем оказался слуга, человек подневольный, но не чуждый простых человеческих качеств.

Клуб Читаем классику вместе

Vitasya

19 мая 2021 г. 15:00

4.5 «Легко, приятно и прилично» как ругательные слова

К чтению повести приступала с некоторым опасением, поскольку наслышана о том, что «поздний» Толстой много морализирует, и я мысленно представила сюжет повести на основании мировоззренческих идеалов Толстого: Иван Ильич умирает, понимает, что жизнь была пуста, а настоящая «правильная» жизнь в крестьянском труде. Ну такое(…правда? Дочитав повесть до конца, я была счастлива в очередной раз обнаружить, что Толстого не следует сводить к его учению, да еще и в двух словах.

Я затрону многое из сюжета, но, на мой взгляд, это совершенно не важно, смерть Ивана Ильича уже заявлена в названии, а в повести важны не сюжетные повороты, а переосмысление значения смерти для жизни.

Многие бы сказали, что Иван Ильич прожил успешную жизнь, многие, но точно не Толстой:

«Прошедшая история жизни Ивана Ильича…

Anastasia246

6 марта 2021 г. 22:54

Продолжаю открывать неизвестную для себя классику. Небольшая повесть Льва Николаевича Толстого, как ясно из ее заглавия, посвящена самому непостижимому процессу в жизни человека - смерти, той тонкой грани, отделяющей нас от мира мертвых, и всем сопутствующим ей страхам. И потому читать ее было тяжело не из-за описания физических страданий героя, Ивана Ильича (кстати, прототипом персонажа стал, по признанию самого автора, Иван Ильич Мечников, член Тульского окружного суда, скончавшийся от рака). В этом плане есть книги и произведения куда более страшные и жестокие, особенно если брать во внимание современную прозу (взять хотя бы тот же роман Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства ). Нет, особенно жутко во время чтения книги становилось тогда, когда Л.Н. Толстой со свойственной…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 09:22

4.5 С ним сделалось то, что бывало с ним в вагоне железной дороги, когда думаешь, что едешь вперед, а едешь назад, и вдруг узнаешь настоящее направление.

Какая, с одной стороны, страшная, а с другой - потрясающе красивая книга! Лев Николаевич, конечно, гениален... Во-первых, он совершенно неподражаемый психолог. Насколько восхитительно описаны чувства, поведение, эмоции умирающего человека. Очень страшно...Причем страшны не только физические страдания (они тут тоже очень живо описаны), но в основном именно моральные и душевные. Во-вторых, безусловно, потрясающий текст и стиль повествования. Этого у Льва Николаевича не отнять. В-третьих, при, казалось бы, особо ничем не примечательном сюжете, автор умудряется держать читателя в тонусе и не дает расслабиться ни на минутку. Погружаешься в историю в головой. Лев Николаевич - один из моих самых любимых писателей. И, что мне безумно нравится, то, что он умудряется раскрыть глубочайшую тему…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 марта 2021 г. 07:41

4.5 Разлитие желчи

Иногда перед читателем встает нелегкая задача отделить эмоции, вызванные талантливо написанной историей, от негативного впечатления, которое производит главный герой, суждения автора - от тех речей, которые произносят его персонажи. В данном случае мне это плохо удалось и хотя повесть произвела яркое впечатление (особенно поражает реализм описанного, внимание Льва Николаевича к чувствам людей, откровенность и даже отчасти жестокая честность, с которой он препарирует и передает мысли, а также побуждения персонажей), все же я не могу поставить высший бал этому произведению. Отчасти потому, что подобный стиль я уже встречала в "Крейцеровой сонате", здесь идет некий повтор, такое же описание дрязг с женой, неверие врачам и осуждение окружающего мира. Но, главное, потому, что мне неприятен…