Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 марта 2021 г. 07:41

4.5 Разлитие желчи

Иногда перед читателем встает нелегкая задача отделить эмоции, вызванные талантливо написанной историей, от негативного впечатления, которое производит главный герой, суждения автора - от тех речей, которые произносят его персонажи. В данном случае мне это плохо удалось и хотя повесть произвела яркое впечатление (особенно поражает реализм описанного, внимание Льва Николаевича к чувствам людей, откровенность и даже отчасти жестокая честность, с которой он препарирует и передает мысли, а также побуждения персонажей), все же я не могу поставить высший бал этому произведению. Отчасти потому, что подобный стиль я уже встречала в "Крейцеровой сонате", здесь идет некий повтор, такое же описание дрязг с женой, неверие врачам и осуждение окружающего мира. Но, главное, потому, что мне неприятен главный герой и истины, которые он «глаголет». Конечно, стоит сделать скидку на то, что он болен, мучается, тем более, мы заранее знаем, что он умирает, поэтому изначально сочувствуем ему (кстати, не знай мы этого сразу, ведь могли бы думать как жена, что персонаж просто преувеличивает, раз врачи у него не находят ничего опасного, что он просто хандрит и неправильно лечится). Но он что до болезни был неприятным человеком (а заодно кажется, что и сам писатель, раз говорит его устами), что во время нее – он пылает ненавистью к родным, эгоцентричен до крайности. Возможно, мы все такими будем на смертном одре, возможно, иначе и быть не может, а самоотверженные, всех прощающие больные - это лишь литературный вымысел, но в любом случае мне не хочется воспринимать Ивана Ильича как человека, который проливает истинный свет на окружающих его людей и мир.

Меня удивляет та издевка, которая сквозит в описании жены, которая волнуется о капитале (интересно, а почему Толстой находит это неправильным, ведь семье теперь придется как-то выкручиваться, не имея чиновничьей зарплаты, которая составляла большую часть их дохода, как-то поднимать детей, расплачиваться с долгами). Или равнодушие, с каким писатель упоминает о смерти детей (т.е. смерть нескольких детей- это пустяк, не стоящий того, чтобы об этом подробнее говорить, а вот смерть Ивана Ильича почему-то должна волновать читателя больше?)

Может быть, так и было задумано: показать неправильность отношения Ивана Ильича к родным, ведь семья для него - чужие люди, но уж слишком подробно и эмоционально это описано. Все вокруг вызывают у героя злость, зависть, он, никого не любя, требует любви к себе, хочет искренней жалости, сам не жалея других. Во всем он видит лицемерие, при том, что, возможно, близкие люди искренни во внимании к нему, просто не знают, как помочь, что сказать, не будучи на его месте - просто не понимают, что именно ему нужно. Он не ценит их, лишь раздражается, причем даже вид их здорового состояния служит причиной его злости (мне кажется, что если любишь своего ребенка, то его здоровье не может вызывать злость). Он эгоистично хочет, чтобы мир остановился, чтобы все было подчинено его интересам, но ведь по отношению к другим это неправильно. Если в семье есть любовь, то все происходит само собой, а из текста мы знаем, что любви нет, так зачем же автор словно пытается критиковать такое отношение к Ивану Ильичу? Или осуждает врачей, хотя они ведь такие же обычные служащие, как и сам Иван Ильич, что же он удивляется, что они так же, как он, делают «как принято». Отчего упрекает их во лжи - разве попытки внушить оптимизм это такое уж преступление для врача и разве вера в выздоровление не является часто важным моментом лечения?

От всех рассуждений героя веет желчью, ядом, который разъедает его душу, и не совсем ясно, какой урок должен извлечь читатель? Согласиться, что мир неправильный и все живут неверно? На мой взгляд, любой человек, оглядываясь на свою жизнь, может сказать – все было хорошо или все было плохо, при этом и то, и другое мнение будет верным, просто это взгляд оптимиста или пессимиста. Можно мучить себя раздумьем, как неправильно я прожил, а можно найти светлые воспоминания и думать, что «стакан полон». Конечно, граф Толстой призывал своих читатели отказаться от "пустой" жизни, от того, как было принято жить в то время, и это весьма похвально, но что он предлагает взамен? К сожалению, из данного рассказа не ясно, как по другому должен жить второй сын небогатого чиновника, служащий в прокуратуре.

Отдельно хочется отметить, как писатель превозносит простого слугу Герасима, во многом идеализируя его. При этом барин не особо думает о его удобстве, заставляя часами сидеть, держа ноги больного на плечах, при том, что с мужика никто не снимал обязанностей по колке дров, да и от остальных дел не освобождал. Причем, мне кажется, что поправься хозяин, он весьма быстро забыл бы Герасима, отправив его на задний двор, потому что лишь в момент сильной нужды он готов приблизить к себе простого малообразованного крестьянина, ведь только будучи физически слабым он нуждается в его жалости, в обычном состоянии он бы с презрением оттолкнул от себя слугу.

Стоит еще заметить, что мне понравился конец, все же пусть на миг, но хорошее мелькнуло в этом мрачном повествовании "как луч света в царстве тьмы", Иван Ильич почувствовал хоть немного любви, доброты к своим близким, может, это и был тот главный урок, к которому Толстой долго подводил читателя?

Резюмируя, стоит написать, что это интересное произведение, неоднозначное, как многое из творений Л.Н. Толстого. Оно задевает, волнует и его хочется обсуждать, так что рекомендую его читателям. картинка Tin-tinka

Благодарю группу "Книга лучше" за выбор этого произведения для совместного чтения

Спасибо, Галя. Очень интересно.
"откровенность и даже отчасти жестокая честность, с которой он препарирует и передает мысли, а также побуждения персонажей" -
Эту жестокую честность автор противопоставляет той лжи, которая царит в произведении...
...
там не только герой пылает ненавистью к родным, но и наоборот. В этом, наверное, и смысл. Умирающий человек уже не принадлежит этому миру, он не такой, как все. У него нет будущего, он неприятен, как напоминание о том, что мы все умрём, как бессилие от невозможности помочь близкому человеку. Возможно, умирающие всегда (хотя бы отчасти) ненавидят живых и здоровых, а те - наоборот.
...
А по поводу эгоизма. Я думаю, что мы все очень эгоистичны и это естественно (инстинкты и т.д.). И самые альтруистические поступки тоже делаются из эгоистических соображений (что-то доказать, показать, получить взамен...). Но на смерном одре уже ничего нельзя получить взамен, отказавшись от эгоизма и человек становится самим собой.
...
Герасим не вызывает у героя любви сам по себе, и ты наверное права, что если бы герой поправился, ничего в жизни Герасима не изменилось бы к лучшему. Герасим нужен только чтобы подчеркнуть всеобщее лицемерие и показать пропасть (в этом вопросе) между классами. А может и между истинно верующими и атеистами

Даже не поспорить,согласна с тобой, Женя!
Но вот подача Толстого мне тут не нравится, вот с ним хочется спорить почему-то:)
Хотя может я его не правильно понимаю?Может он как раз показывал неправильные настроения, ошибки героя во время болезни и до, и лишь последняя минута это то,чему мы должны научиться, чтобы не быть как он?
Т.е. Иван Ильич это изначально антигерой, автор показывает его злые чувства,чтобы продемонстрировать их неправильность?

А по поводу эгоизма не совсем согласна, когда мы любим разве мы эгоисты? Наоборот, готовы все отдать,лишь бы доставить радость тому,кто нам дорог. Я имею в виду настоящую любовь,безусловную, когда свою жизнь отдают,лишь бы защить, например.

Даже не поспорить,согласна с тобой, Женя!

Ничего. Мы поспорили под моей рецензией :)

и лишь последняя минута это то,чему мы должны научиться, чтобы не быть как он?

Я думаю, что так и есть. Конечно ИИ - это отрицательный герой, который в конце жизни прозрел.

когда мы любим разве мы эгоисты?

Кто как. Я - да :) Как, думаю, и большинство.

когда свою жизнь отдают,лишь бы защить, например

Если защитить ближнего любой ценой яаляется твоим принципом, то делая это (если тебе к сожалению приходится) - это просто выбрать для себя меньшее из двух зол.

Так даже не интересно,опять с тобой согласна:)
Если иметь в виду такой эгоизм, то, конечно, мы все эгоисты:)) Просто эгоизм одних людей приносит хорошее, а эгоизм других людей -приносит вред.

Это уже побочный эффект. Главное, что он приносит хорошее самому эгоисту

Так это он себя описывал. Пока читала вашу рецензию все время вспоминала дневники жены Толстого. Ну, точка в точку, что вы описываете в рецензии. Невнимание к детям, высмеивание жены, особенно ее беспокойство о капитале, неприязнь к окружающим в целом, вся эта желчь - это то, каким был сам автор сего произведения в конце жизни и те же мысли о смерти....Берс пишет, что он все время только и думал об этом.... и про приближение мужика - тоже из жизни Толстого. Жена все, бедная, переживала по этому поводу, что он больше времени на мужика тратит, чем на заботы о семье (когда бы он только о семье заботился....)Удивительно, как он не стесняясь описывает себя и не только в этом произведении. Когда читаешь отдельно, не зная о деталях биографии, то воспринимаешь отстраненно....а когда знаешь очень личные детали жизни писателя, то совсем другое восприятие...и да, неприятно.

Да,мне тоже показалось,что тут не полный вымысел, поэтому взяла книгу-биографию Толстого изучить, понять, что автор личного тут внёс.Но ведь конец истории показывает перерождение героя, может как раз писатель показывает неправильные мысли изначально?

слона-то я и не приметил :)....я даже не помню, что у него какое-то перерождение там....настолько всю книгу было нудно, что в памяти осталось только это :). А вы еще заодним дневники Софьи Берс посмотрите и его дневники тоже можно, они оба люди откровенные были :)

Я как раз в процессе, читаю Павел Басинский - Лев Толстой: Бегство из рая
А вы читали дневники Толстого?Видела вашу рецензию на дневники С.А.Берс, тоже думаю, не почитать ли (хотя я в целом не люблю читать про писателей, не хочется портить впечатление от их книг;) (

да, читала дневники. я не читала Басинского. Не знаю как у него. Мне все же всегда кажется, что когда идет передача материала через биографа, то это будет всегда и личность биографа в этом или его собственные предпочтения чего-то чему-то...одним словом не максимально объективно. Поэтому чтобы что-то понять для себя, решила смотреть на материал из первых рук, т.е. от самого Толстого и его жены.

Она, Берс, очень хорошо сама писала, поэтому читать интересно в любом случае, ее невероятно жаль, но если такое прочитаешь, то наш великий писатель начинает выглядеть не совсем привлекательно.

Правду вы говорите про портить впечатление....потому что с Толстым как раз такой случай....потом совсем по-другому смотришь и на его творчество. писатели многие были не ангелы, а если серьезно, то довольно неприятные в личном плане люди :)

Буду ждать вашу рецензию на книгу Басинского.