3 ноября 2010 г. 23:18

"Но ведь хлебная карточка была в том самом подвале, о котором вы успели мне сказать..."

Ничто не случайно. И это еще раз подтверждает нам этот рассказ. Главный герой мальчишкой потерял хлебную карточку, не потому что был рассеян, а потому что так было НАДО для того, что бы эту карточку нашла голодная девочка. А иначе как объяснить, что 40-летний Вадим Николаевич соединился именно с этой девочкой Ниной 13 лет, а не с каким-нибудь 11-летним Васей?? Да еще и 3 раза подряд! И он принял всерьез слова маленькой девочки о том, что сейчас война, хотя она кончилась 27 лет назад.

— Вы смешной человек, — сказал я. — Сколько вам лет, Нина? — Тринадцать. А вам? — Больше сорока. Между нами толстенная стена из кирпичей. — И каждый кирпич — это месяц, правда? — Даже один день может быть кирпичом.…

marko_m

30 октября 2010 г. 19:00

23 декабря 1972 года. Вадим Николаевич снимает трубку и набирает номер своей знакомой Нины. Но телефон вдруг становится машиной времени, и он дозванивается совершенно другой Нине, живущей совсем в другом году...

Это прекрасный, просто прекрасный рассказ! Он очень короткий, но в нем поместилось столько света и добра, сколько не в каждом романе найдешь. Настоятельно рекомендую!

veronika_i

1 ноября 2010 г. 22:00

да.. это очень сильно! а, главное, какое настроение!! действительно, сначала очень грустно и тяжело, а в конце прямо улыбаться хочется! Замечательный рассказ!

Читать всем!

19 ноября 2010 г. 16:19

Какой трогательный рассказ! Он кажется таким не громким, но сколько в нем нежности, заботы, отзывчивости, человечности. А разве это не сила, которая помогает жить? А еще в нем есть память. Не та память, при которой просто помнится факт какого-то события в жизни, а память, при которой оживают люди, чувства, звуки, запахи. Оживает тот день, оживает та жизнь, оживаешь ты, тот, которым был тогда... даже много-много лет спустя.

5 ноября 2010 г. 13:20

прекрасный рассказ! Я бы не сказала, что он переворачивает мировоззрение, но атмосферу и настроение - точно сознает. И как, после такого, не верить в чудеса?

knigozaurus

4 ноября 2010 г. 20:30

Прекрасно, просто прекрасно! Короткий, наивный рассказ, но тут всё: и интрига, и сопереживание героям, и счастливый конец. Эххх, если бы наши умели снимать как в Голливуде! Хотя, вот первая часть "Мы из будущего" на ту же тему была не совсем безнадежна.

Прочитать этот рассказ - как будто самому позвонить в 1972-й. "Звонок из Орджоникидзе", "французские куры", "занимаюсь Венгрией"... Много чего можно было бы порассказать Вадиму Николаевичу.

Lis0692

1 ноября 2010 г. 17:46

У меня нет слов... спасибо большое margo000 !!!

breya

18 июня 2010 г. 19:14

Рассказ очень маленький. Но очень проникновенный. Впечатлил меня он очень сильно. Советую к прочтению. Лежит на Альдебаране: http://bit.ly/c25ONJ

18 октября 2020 г. 13:50

3 Трогательно