ksuunja

по лапкобяканью

27 января 2011 г. 21:48

побольше бы таких душевных рассказов! хотя, не стоит - к хорошему быстро привыкаешь. в глазах слезы, а губы улыбаются. 10/10

24 января 2011 г. 02:04

Это самый замечательный рассказ, который я читала, возможно, за всю жизнь. Уже с середины начала пробирать дрожь. Оторваться действительно невозможно. Очень проникновенно, страшно и интересно. На мой взгляд, этот рассказ обязателен к прочтению. Всем очень советую.

Огромное спасибо за рецензию Sunrisewind. Великолепный рассказ.

Alexandra_Rei

15 февраля 2011 г. 11:29

Один из рассказов Кира Булычёва, который очень приятно прочитать в сознательном возрасте. Ощущения и мысли после стоят потраченных на чтение 10 минут. Советую.

Mavka_lisova

3 ноября 2010 г. 15:17

Так проникновенно, так тяжко... Я плакала.

Страшно представить, ЧТО испытывала девочка, когда ей говорили о курице, яйцах и марокканских сардинах. Мне кажется, что где-то там - одна, в темноте возле коптилки, всё ещё дожидается маму с ночный смены голодная Нина. И так хочется ей помочь. Только у меня нет волшебного телефона.

А ещё я вспомнила свою бабушку, которая родилась в тот же год, что и эта девочка. О Господи, через что прошли эти люди!

Black_cat

24 января 2011 г. 13:39

Луноход занимался делом,а я бездельничал

Потрясающий по своей глубине рассказ. Пронзительный, волнующий,остающийся в памяти надолго. Даже сама история - что мужчина из 1972 года смог по какой - то загадочной причине дозвониться девочке в 1942 год, в самый разагр войны... Конец истории просто потрясющий. Я никогда раньше не читала Кира Булычева, но теперь исправлю эту оплошность

Landnamabok

2 ноября 2010 г. 23:01

Вообще - Кир Булычёв тот ещё сказочник... Его истории о Великом Гусляре, изумительная повесть "Марсианское зелье", искрящаяся юмором пьеса "Осечка" - та самая, в которой Ленин не дошёл до Смольного, его бессмертная Одиссея об Алисе Селезнёвой - это именно такая фантастика, какой она и должна быть: добрая, с юмором, с верой в человека, искренняя, с лёгким оттенком грусти. Телефонный звонок во времени ещё аукнется в нашей фантастике... (если не ошибаюсь, то "Телефоном для глухих" Андрея Столярова). Искрящийся участием в человеке рассказ. По мотивам рассказа в 1979 г. был снят восхитительный короткометражный фильм "Что-то с телефоном" - всего на 18 минут, но каких! Фильм привязали к Новому Году... И почему вместо обрыдлой попсы людям в качестве подарка не показывать хотя бы раз в три года…

26 января 2011 г. 11:27

Абсолютно волшебный и очень добрый атмосферный рассказ. Не знаю почему, но после прочтения наступило какое-то умиротворение. Сказка, в которую захотелось поверить. Сказка, которая может быть произошла на самом деле.

Голос опять сменил тон, был он недоверчив, был он маленьким, три вершка от пола

Merry_Whiler

26 января 2011 г. 10:38

Написать фантастический рассказ - это сложно. Я знаю мало авторов, которые могут эффектно изложить мысль в малой форме. Но Кир Булычев - это Кир Булычев, его неторопливость и меланхоличность узнаваема. Простой рассказ. интересная тема, которую, кстати, можно раскрывать и раскрывать.

shvayak

21 ноября 2010 г. 21:01

я не знаю, почему я плачу

Anna_Shell_

7 декабря 2010 г. 20:34

Да...Несколько минут чтения и ты под огромным впечатлением. Вот что значит мастерство, умение на нескольких страницах передать самое главное.

Рассказ об отзвуках войны.

8/10