23 октября 2023 г. 14:57

4.5 Лучшая книга из 4х частей

Прочитав четыре части этого цикла, я сделала вывод, что эта книга лучше предыдущих. В этой части происходят более интересные сюжетные повороты. Я начала читать эту серию книг спустя несколько лет после просмотра моего любимого сериала «Дневники Вампира», и в начале чтение шло не так, как я думала, и уже отчаялась, что мне не захочется читать всю серию, но к счастью я была не права, и благодаря этой книге мне захотелось продолжить чтение. Если после первых книг думайте бросить эту серию, советую все таки дать ей еще один шанс.

28 июня 2022 г. 20:52

5 Весь спектр эмоций. Лучший конец. Идеальна.

Начало книги было невообразимо грустным. И не было одного любимого героя до середины книги, иногда, правда, появлялся. Поэтому мне сначала не сильно нравились события... Только из-за этого, но я понимаю что это важная сюжетная линия! В начале книги было по-настоящему страшно и жутко, я даже не ожидала!

Я влюбилась в Елену, в силу её души. Она теперь тоже любимый персонаж, я ей сопереживаю и поддерживаю её.
Мередит Сулез - вот кто мне нравился всю книгу.
Клауса не раскрыли как персонажа, но он очень жесток, я его ненавижу!
Мне противен Тайлер!

Реакция на главы:
2 глава - мне впервые стало действительно страшно
8 глава - Дамон, как ты посмел?

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 марта 2021 г. 12:32

2.5

С каждой следующей книгой становится все тяжелее читать. Дело не в слоге автора, он прост как дважды два, иногда даже слишком (его даже такой себе перевод не сильно испортил), проблема в том, что герои никак не раскрываются — они действуют исключительно в рамках одной сюжетной линии, поклоняясь странной мотивации и даже не тратя времени на лишние разговоры (а ведь это подростки, в которых бушуют эмоции, читатель должен отличать их с первого взгляда и метаться от любви до ненависти к каждому из героев).

Елены, что логично, в этой книге почти нет, она появляется лишь в виде «голоса с того света», предупреждая друзей о таинственной опасности. Хотя друзья и сами уже догадались, в их городке опять происходит какая то дичь. И поэтому на главную сцену в этой книге выходит малышка Бонни,…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

17 февраля 2020 г. 15:40

4 Спойлер Логичный и счастливый конец

Логичное завершение цикла культового автора. История, которую знают все, а если не знают, то точно слышали ни один раз в разговорах друзей, знакомых, коллег.

Последняя часть отличается тем, что Елены в книге почти нет. Она погибла в конце третьей книги, а здесь представляет собой бестелесный дух, оставшийся где-то недалеко, чтобы помочь сдержать жуткое зло, надвигающееся на город. Герои снова вынуждены объединиться, ведь по одиночке им не выстоять.

Увидела в одной из рецензий информацию о том, что автор не планировала писать четвёртую книгу. Как хорошо, что ее переубедили, так как закончить чудесный цикл на смерти главной героини - кощунство. А теперь вышел полноценный хэппи энд) (Без спойлеров - просто открывайте книгу и читайте! =) )

Как выяснилось, все последующие книги писали…

5 апреля 2020 г. 10:59

4 Все четыре книги осилены

Прочитав последнюю книгу,знаю точно:
1.очень рада тому,что книга полностью не соответствует сериалу. Сериал мое полное разочарование из-за любовного
треугольника,который устроили режиссеры и сценаристы,такая любовь не по мне!
2.единственное "но" воскрешение Елены,я бы предпочла ее отсутствие окончательным.
3.читать продолжение не буду,меня это устраивает,а то будет как с сериалом,я не хочу разачароваться.

Ulika

29 января 2020 г. 06:48

4 Вампиры

Елена погибла. И Кэтрин тоже. А в городе так и происходят странные события. Одна из подруг Елены погибает. И Стефан с Бонни хотят разобраться в этом. Им помогает Дэймон. Эта книга мне понравилась. В ней присутствует детективная линия. Мне очень это понравилось. Было интересно, как друзья Елены выясняют, кто это сделал.

5 февраля 2020 г. 20:10

1.5 Неплохой сценарий ужастика

Ууууууу! Книга могла бы стать неплохим сценарием для сверхъестественного ужастика и даже не обязательно снимать или упоминать предыдущие части - получился бы энергичный, динамичный и даже интересный ужастик. Знакомо, когда герои идут в сторону криков, визгов, борьбы и разбившегося окна - тот самый момент, когда, сидя с попкорном или солёным арахисом, кричишь - эй, ты, ну не надо тебе туда идти! Вместе с тем понимаешь, если герой из фильма туда не пойдёт, то и фильма не будет.

Дневник теперь ведёт Бонни, поэтому одна из интриг - станет ли Бонни вампиром. Бонни обещала быть интересным персонажем, наделённым собственной сверхъестественной историей. Как оказалось, истории Бонни не будет, а вампиры всё те же... Дамон во Флоренции находит девушек, похожих внешне не Елену, и лакомится ими на пару…

NoeliaWantonly

по защите от Тёмных искусств

28 октября 2018 г. 14:50

Лиза Джейн Смит «Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс»

Буду писать о первых 4-х книгах сразу, так как такой поток положительных слов лучше вылить в один текст, чтобы люди меня окончательно не возненавидели.))))))

Начну с того, что я влюблена в эти книги абсолютно и безоговорочно. Они легкие, интересные, пугающие, интригующие и завораживающие. Не стоит искать сходство с сериалом, в книге совершенно о другом. Слог Смит настолько легкий, что на чтение этой серии из 4 книг у меня ушло меньше 2-х дней. Она пишет с гипнотической силой, первые слова - и ты уже в Феллс-Черч. Первые слова - и ты уже погружаешься в такую сумасшедшую атмосферу мистики, любви, страсти, что просто забываешь, что это вымышленный мир. Кажется, что жизнь с вампирами, оборотнями и ведьмами - это…

Alkionom

30 сентября 2018 г. 12:17

4 Спойлер Мир, в общем и целом, стоит того, чтобы его спасать? Или он, в общем и целом, просто большая куча дерьма?

После смерти Елены жизнь в тихом городке Феллс-Черч идет спокойно и размеренно. Бонни и Мередит так же живут и пытаются сохранить память о подруге, которая фактически спасла город от нашествия ужасной вампирши. Но что будет если на вечеринке памяти захочется поиграть с мистическим?И как же удачно под рукой оказывается спиритическая доска, да и самый настоящий экстрасенс... __ Четвертый роман...знаете изначально он даже не планировался!Но автору поступало столько писем от фанатов, что она сдалась и написала этот шедевр!Да я сейчас не шучу, книга реально крутая!Намного больше сверхъестественной жути, диалогов раскрывающих персонажей и мрачных тайн иной стороны. __ Да книга просто пропитана экшоном, он буквально сочится со страниц!Радует, что появляются иные представители мира теней такие…