4,3

Candy Quackenbush, a 16-year old from Chickentown, Minnesota, crosses by accident from our world into Abarat, and discovers she has been there many, many times before. She has friends there and she has enemies. As Candy makes her journey between all the islands of the archipelago, she will discover a plot by Christopher Carrion to block out the Sun, Moon and stars to achieve a condition of Permanent Midnight. In order to prevent this disaster, Candy must find the courage to confront the Lord of Midnight; and in doing so come to know who she really is: a revelation which will transform her own understanding of her place in the epic events.
Цикл: Абарат, книга №1

3 февраля 2024 г. 09:01

3 Хороший бред, но не мой

Я не в первый раз берусь за автора и, видимо, не мой. Описательность, персонажи, история, проработка чуднОго мира – отличные! Но бывает так, что мысли у людей, что ли разными тропами идут. У меня при чтении было полное ощущение, что я читаю умалишённого.

Я понимала, что в тексте много символики, философия… Но я не понимала, что хочет сказать автор. Путешествие Алисы в Зазеркалье тоже можно назвать бредом, но он мне приятен, он мой родненький. А здесь бред чуждый мне, бессмысленный.

Акцентирую на том, что это моё мнение… точнее говоря, моё ощущение. Если мне не нравятся яблоки, я никак не смогу их полюбить – здесь та же история с автором. Второй том я читать не стала. Уверена, Баркер не обидится)

Форма: роман

Оригинальное название: Abarat

Первая публикация: 2004

Язык: Английский

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2002 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Графическая история/иллюстрированный рассказ)

3 февраля 2024 г. 09:01

3 Хороший бред, но не мой

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 января 2024 г. 21:25

По-моему, это максимально странная книга. Во-первых, что, собственно, происходит, к концу книги так и осталось непонятным. Нет, отдельные действия понятны, но общий смысл всего этого действа ускользает. Точнее, в целом понятно, что девочка из Миннесоты должна что-то спасти - но это классика любого квеста. Но вот почему эта девочка, что спасать и кто все эти окружающие ее персонажи - покрыто мраком. Во-вторых, сами герои и их действия - тоже весьма странные. И нет, они не похожи на героев "Алисы". Баркер до "Абарата" писал мистико-ужасы, видимо, решил использовать свой опыт и здесь. Получилось не страшно, но странно. В-третьих, первый том просто внезапно заканчивается. Вроде как "читайте дальше", но как раз этого совершенно не хочется. Ты и так уже прочитал 400+ страниц, но смысла не…

Подборки