4,3

Здесь обыденное переплетается с невиданным. Здесь слова обретают плоть, здесь у времени свои законы, здесь в глубинах вод ждут своего часа зловещие чудовища, здесь на равных с людьми живут…
Серия: Детский бестселлер
Цикл: Абарат, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

3 февраля 2024 г. 09:01

3 Хороший бред, но не мой

Я не в первый раз берусь за автора и, видимо, не мой. Описательность, персонажи, история, проработка чуднОго мира – отличные! Но бывает так, что мысли у людей, что ли разными тропами идут. У меня при чтении было полное ощущение, что я читаю умалишённого.

Я понимала, что в тексте много символики, философия… Но я не понимала, что хочет сказать автор. Путешествие Алисы в Зазеркалье тоже можно назвать бредом, но он мне приятен, он мой родненький. А здесь бред чуждый мне, бессмысленный.

Акцентирую на том, что это моё мнение… точнее говоря, моё ощущение. Если мне не нравятся яблоки, я никак не смогу их полюбить – здесь та же история с автором. Второй том я читать не стала. Уверена, Баркер не обидится)

Абарат, роман

Перевод: Людмила Бочарова

ISBN: 5-699-07427-9

Год издания: 2004

Переводчик: Людмила Бочарова

Твердый переплет + суперобложка, 448 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 18 000 экз.

Лауреат: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2002 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Графическая история/иллюстрированный рассказ)

3 февраля 2024 г. 09:01

3 Хороший бред, но не мой

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 января 2024 г. 21:25

По-моему, это максимально странная книга. Во-первых, что, собственно, происходит, к концу книги так и осталось непонятным. Нет, отдельные действия понятны, но общий смысл всего этого действа ускользает. Точнее, в целом понятно, что девочка из Миннесоты должна что-то спасти - но это классика любого квеста. Но вот почему эта девочка, что спасать и кто все эти окружающие ее персонажи - покрыто мраком. Во-вторых, сами герои и их действия - тоже весьма странные. И нет, они не похожи на героев "Алисы". Баркер до "Абарата" писал мистико-ужасы, видимо, решил использовать свой опыт и здесь. Получилось не страшно, но странно. В-третьих, первый том просто внезапно заканчивается. Вроде как "читайте дальше", но как раз этого совершенно не хочется. Ты и так уже прочитал 400+ страниц, но смысла не…

Подборки