Мадлен Л'Энгл - Трещина во времени
Трещина во времени 3,3

Это была темная и бурная ночь. На крыльях этой штормовой ночи в дом семейства Мурри явились странные гости. Они увлекают Мэг, ее брата Чарльза Уоллеса и их друга Кельвина О'Кифи в самое опасное и невероятное приключение, которое поставило под угрозу не только их жизни, но и само существование нашей Вселенной.
Цикл: Квинтет времени, книга №1

8 августа 2021 г. 20:11

3 учение - свет, а неучение - тьма

Конъюнктурная вещица, мешанина с отсылками на известные литературные сюжеты своего времени, в частности, "алисы в стране чудес" и "1984". Скелет книги составляют темы равноправия и христианства, который облекли в кожный покров детской литературы. Мэг Мерри не рассекает пространство при помощи тессеракта, метафорически она отправляется на поиски бога, попутно постигая суть христианства. Таким образом, сюжет разворачивается как бы в нескольких измерениях одновременно. Идея интересная, но вот исполнение оставляет желать лучшего.

Трещина во времени — Мадлен Л'Энгл, роман
Перевод: Е. Погосян

ISBN: 978-5-271-45983-2

Год издания: 2013

«Скачок во времени» / «A Wrinkle in Time» 2003, Канада, реж: Джон Кент Харрисон.
Излом времени / A Wrinkle in Time

8 августа 2021 г. 20:11

3 учение - свет, а неучение - тьма

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 ноября 2020 г. 10:11

2 Оправдания убогости существования, от глупости и страха.

Очень плохая книга. Я такое о книгах вообще редко говорю, у меня есть хоть какие-то оправдания для книги, когда плюсы - это всегда хорошо. Тут все плохо, тут двойка - это еще и большая оценка книге.

Даже, если сейчас не брать суть книги, а она в песок. То возьмем такую фишку, как цитаты, которыми сыпят герои книги и ни к одной нет пояснений. Это детская книжка. Я даже подчеркну - детская. Считается видимо, что дети должны знать А. Переса, возможно, на момент написания книги сей физик и был на слуху, но потом-то, потом, ну надо же детям давать пояснения кто все эти люди. Причем где-то радостно написано, что это слова Еврипида, а где-то, что это цитата из Вольтера - нет. И ни одной сноски, кроме того, что взят перевод тех-то у Шекспира. Книга, которая претендует на знания не должна…