Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада

Петер Вайс

vicious_virtue

29 ноября 2014 г. 11:49

Одновременно и ничего внятного сказать не могу, и молчать про такую пьесу - тоже. Поэтому я выпускаю следующие слои: - злободневность сейчас (марши под портретом Наполеона, Шарантон-Наполеон-Искупление-Совокупление); - злободневность во время написания пьесы; - злободневность принаполеонную; - злободневность, получается, вневременную; - одноплановость Глашатая; - надтекстовость Вейса; - надтекстовость Кульмье; - надтекстовость де Сада; - внутритекстовость де Сада; - внутритекстовость Марата, Корде, Жака Ру; - внетекстовость Марата, Корде, Жака Ру; - декорации Террора, 1793; - декорации Империи,1808; - декорации прошедших потом веков.

И оставляю на донышке детектив в средневековом антураже, то есть, простите, экспрессивное - хвала артистам - в своих сумасшествии и горечи воссоздание сцены убийства…

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

25 января 2014 г. 20:32

Хм... Я никогда не интересовалась историей, тем более Франции. Я ничего не знала о французской революции. Я не читала де Сада. Я просто хотела почитать что-то про психбольницу. По совету в ТТТ согласилась на эту пьесу. Так вот она о революции... Хотя нет! Она о психиатрической больнице, в которой ставят постановку по сценарию Маркиза де Сада. И вот уже эта самая постановка о революции. Большую часть произведения мне было откровенно скучно читать *из-за незнания фактов и непонимания, что тут правда, а что ложь*. Но кое-что мне безумно понравилось: легкая ирония, сомническая Шарлотта Корде, некоторые выходки пациентов, реплики де Сада, да и вообще он сам. Поэтому ставлю крепкую 4. И да, всё же стоит, наверное, погуглить, разобраться в фактах и тогда уже снова перечитать.

ТТТ. 3 тур. 2013.
За совет спасибо Zatv , свою дозу психов я получила :)