27 декабря 2015 г. 17:20

СПОЙЛЕРЫ!

Это и правда скрытая жемчужина! С гениальным названием. Все изящество и красоту его сути понимаешь только в последней четверти книги. Когда вдруг, вроде бы на ровном месте - экспертиза и мышьяк. И тут ты вдруг понимаешь. Сразу, молниеносно - что важно было в этом коротком рассказе, а что нет. И что таит за собой улыбка Джоконды, этой некрасивой пожилой леди со ртом, походим на ручку с выдернутым пером. Рассказ как раз об этом. О том, на что способна женщина, в частности некрасивая женщина - чтобы любить, и чтобы отмстить. Вроде избитая тема - но тут она подана как-то необычно. Внезапно. Читаешь, читаешь - совсем не о том. И вдруг - всё и сразу понятно.

Очень тонко, очень сильно. И доктор, кстати, замечательный. Тоже свой шарм придает. Героя жаль...

Флэшмоб 2016: 1/66.

Огромное спасибо, TrubeCharm !

27 января 2016 г. 14:32

3 Комедия положений

Любопытное начало, интригуюущая середина и... Провал... К сожалению идея укатилась где то к середине рассказа и дальше Хаксли стал высасывать из пальца То.., что должно было удивить, меня не удивило ни в коем разе, а я вполне был уверен, что посыл был дан еще в середине рассказа, причем довольно таки прямым текстом. Сюрприз который я так надеялся увидеть не состоялся. Однако я не могу не похвалить автора в описаниях героев. Смеялся в голос, над Хаттоном и Дорис. Очень интриговала миссис Спенс и искренне сочувствовал Эмили. Тем кто не читал, - прочитайте. Читается легко, занятно, но в мое сердце улыбка Джоконды не попала.

Эта первая книга прочитанная в рамках игры. ТТТ и хочу поблагодарить TrubeCharm за неплохую книгу и возможность познакомится с языком Хаксли. Признаться - ждал большего- но язык автора понравился - буду читать еще

28 мая 2013 г. 21:05

Не ожидала, что впечатлит, но слова, как будто бы являющиеся отражением твоих собственных мыслей, не тронуть не могут.

Сначала это была просто история про гулящего мужчину, я даже не прислушивалась особо к словам (слушала аудиокнигу), но затем я услышала свои слова в словах Хаксли. То, что меня тревожит и мучает уже давно. Случай бы вроде другой совсем, но ощущения те же. Те же муки совести перед каждым совершаемым проступком, поблажкой. Те же тщетные клятвы и саморугание. И низкий человек, идущий на поводу собственных удовольствий, не способный принять решения. Мысли навевает грустные, но вот только осознание проблем не гарантирует их решение, к сожалению.

Удивило, что герой так и не догадался о настоящем убийце. Быть может он просто понимал, что наказание последует рано или поздно, и…

27 декабря 2012 г. 13:09

Тут тебе и любовь и детектив и триллер в одном небольшом рассказе. Ничего отличительного и уникального тут для себя я не заметил. Прочитывается за несколько часов без особой мозговой активности :) Интриги почти никакой, все явно и ясно уже к середине произведения.