27 января 2021 г. 09:08

5 Ловушка для Дон Жуана

«Гром - это был его смех, вырвавшийся наружу, усиленный во сто крат»

Смеётся тот, кто смеётся последним? И без последствий? А возможна ли игра-дуэль между двумя улыбками: женской и мужской? Например, с одной стороны поля сражения – мягкое сияние джокондовской улыбки, а с другой – раскатистый гром донжуанского смеха. Нечто подобное как раз и можно увидеть в этой новелле Хаксли.

Играя с жизнью, мы можем и не подозревать, что на самом-то деле это жизнь, возможно, играет с нами. Многие ведь воображают себя кукловодами и уверены, что держат все нити в своих руках. Но иногда не так уж и просто бывает понять, кто же ты: кукловод или всего лишь танцующая марионетка. Так что часто остаётся открытым вопрос: кто с кем играет? Ведь в любой момент игроки могут неожиданно поменяться ролями, даже не…

1 марта 2019 г. 00:53

Главный герой этого произведения - Генри Хаттон, мужчина где-то за 40, женатый, но безнадежный изменник. Он настоящий сноб, горделивый и себялюбивый до такой степени, что именует себя не иначе как «Дамский Христос». Других же он презирает или покровительственно «жалеет», в особенности Дженнет Спенс, по его собственному разумению, абсолютную глупышку.

Какая же разная любовь окружала этого мужчину. Давно утихшая под гнетом действительности; безудержная, но дремлющая в ожидании; слепая и преданная... А он каждый раз вырубал ее на корню, не думая о последствиях. Которые в итоге оказались фатальными для каждого из влюблённых.

Слог Олдоса Хаксли великолепен, герои живые, вызывающие порою диаметрально противоположные чувства. Может быть, сам сюжет несколько предсказуем, и главную интригу ты…

VeraGru

31 января 2019 г. 19:40

4.5 Кто жертва? Кто палач?

Насколько подавленное естество, облаченное в яркие шелка добродетели и морали, может быть опасным, непредсказуемым и смертоносным? На какие преступления способна обиженная женщина, обманутая в своих надеждах и желаниях?

Отпущенные на свободу, не сдерживаемые страсти и грехи, легкость и пустота, глупость или демоническая адская сила вожделения как неутолимая жажда, сокрытая за напряженной, застывшей на губах, улыбкой Джоконды. Кто жертва? Кто палач?

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2019 г. 22:34

Осторожно, спойлер!

Ох, не стоит в шутку играть с чувствами людей! Неизвестно, чем это может обернуться.

История довольно банальна. Мужчина средних лет, самовлюбленный и самодовольный, но при этом слабый характером и волей, живет в паутине любовных интрижек, будучи женатым на женщине, которую когда-то вроде бы любил. Но теперь она больна, да и не молода уже, и уже совсем не притягательна для него. Неожиданно жена умирает и он, получив вдруг свободу, с бездумной легкостью запрыгивает в новый брак, который, впрочем, имеет все шансы стать таким же скучным и неинтересным, как прошлый. И, наверное, стал бы, но тут вдруг его старая знакомая, - которой он предпочел молоденькую пассию, отказав в ответных чувствах, - делает официальное заявление: его жену отравили, и сделал это – он!

Я не буду…

16 ноября 2018 г. 11:06

3.5 "Носи усы, носи усы, носи - не ссы" :)))

Мистер Хаттон идет по жизни смеясь и развлекаясь. Он чувствует себя неотразимым и неуязвимым, он еще достаточно молод, его усы великолепны и женщины вешаются на него. Болезни жены не мешают ему развлекаться, хотя и мучает его порой чувство вины, но он быстро отбрасывает это, как нелепую помеху. Ему кажется и это чем-то несерьезным. Сам не способный на сильное чувство, он потревожил целомудренный покой старой девы мисс Спенс. Но она не та женщина с которой можно поиграть и бросить. В какой-то момент легкое повествование о стареющем повесе и его жертвах превращается в детективную историю, миссис Хаттон умирает и непонятно, умерла она сама от своих болезней или ей помогли. И, хотя преступник открывается в конце рассказа, конец истории остается открытым. Заслужил ли суровую кару мистер…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 сентября 2017 г. 00:40

Не так давно прочитал четыре рассказа, в числе которых этот помечен лучшим, а не помню ну совсем ничего. Ни одного из четырёх не помню. И даже отзывы Лайвлибовцев не помогают вспомнить хоть что-то. Видимо, тогдашняя оценка 8/10 была слишком щедрой.

22 августа 2017 г. 12:58

Гиблое дело -писать рецензию на маленький рассказ,без спойлеров это практически невозможно Главный герой-не очень приятный, эгоистичный, безвольный джентльмен, который слишком дорого заплатил за свои слабости. Сюжет не хуже ,чем у Агаты Кристи, а психологизм-у Моэма.

MilaMoya

22 июня 2017 г. 20:50

Если честно, рассказ не впечатлил. Показался интересным, но не более. Хотя, стоит признать, сюжетный поворот в конце оказался неожиданным. Но, но, но... чего-то не хватило. И я заранее догадалась, кто был виновником преступления. Главный герой, конечно, тот еще типчик, но явно не заслуживает доставшегося ему наказания. И таких вот персонажей, прыгающих от одной интрижки к другой, к сожалению, так много сейчас развелось. Странно, что мистер Хаттон решился сходу связать себя новыми узами. Для таких мужчин такое поведение не очень-то свойственно. А в целом, довольно правдивый рассказ. Грустно.

В рамках "ТТТ". 8. Маленькое, но замечательное.
Спасибо TrubeCharm за совет. Похоже, я его недооценила, но прочитать было любопытно.

nad1204

5 января 2017 г. 17:54

Очень хороший рассказ, хотя малую форму всё-таки тяжело оценивать, как большое произведение. "Улыбка Джоконды" — очень выдержанная классическая детективная новелла. Довольно предсказуемая, но не лишенная своего шарма и даже с хорошо описанными героями. Стареющий ловелас, милая профурсетка, скучающая болезненная жена, некрасивая соседка. Детективная линия, конечно, не затягивающая, но, в цело, впечатление очень даже хорошее. Приятно было прочитать!

Флэшмоб 2017. 2/20.
Спасибо, TrubeCharm , за совет. Весьма мило. Замечательное знакомство!