Пелагия и белый бульдог

Boris Akoenin

alenenok72

28 февраля 2021 г. 18:44

Когда-то читала глазами, но захотелось послушать в исполнении Полины Кутеповой. В общем результат предсказуемый. Исполнение очень понравилось, что послушала не жалею. А вот к самой книге немножко похолоднела. Нет, она по прежнему понравилась, все-таки интересное расследование, только понравилось меньше, чем первый раз, и все-таки про Фандорина нравятся книгу существенно больше. Думаю, что в охлаждении сказалось то, что я в целом охладела к Акунину, как-то немного навяз он на зубах. Как отдых, как развлечение идет, но тоже не всегда.

Записки любителей

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 декабря 2020 г. 18:34

У родственницы владыки Митрофания, проживающей в небольшом уездном городе Заволжске вдруг погибает собака редкой породы, на выведение которой потрачен не один десяток лет. В связи с этим туда направляется монахиня Пелагия, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия, которое становится только началом цепи загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск.

Главная героиня не робкого десятка, отличающаяся умом и сообразительностью. Своё расследование столь запутанного дела ей приходится вести тайно, периодически попадая в различные ситуации. По мере развития сюжета обстановка накаляется, увеличивается число трупов, а вместе с ними вскрываются и скелеты в шкафах у местных жителей.

Провинциальный городок, монахиня в роли следователя, атмосфера XIX века, рассуждения…

9 апреля 2021 г. 19:13

Открыла для себя этого известного автора. Предыдущие произведения которые начинала читать как-то не впечатляли, не продолжала. С этой книгой тоже сложилось лишь по второго раза. Сначала было как-то сложно к языку привыкнуть, но потом, отложив на время, вернулась ещё раз и за вечер прочитала. Интрига, расследование, даже любовь. Все есть, а какова развязка сразу и не поймёшь.

19 февраля 2021 г. 00:35

Конец XIX века, губернский город Заволжк. Архиерей Митрофаний получает письмо от престарелой родственницы о том, что кто-то пытается погубить её любимых собак, и надо бы разораться. Архиерей же озабочен визитом синодального ревизора, да и по части загадок Митрофаний не самый дока, так что в поместье родственницы отправляется сестра Пелагия, обладательница острого глаза и цепкого ума. Кто ж знал, как затронет эта незначительная казалось бы история всё местное общество...

Хорошая, крепкая книга, где есть место и неторопливым описаниям природы-погоды, и светским раутам, и чехарде волнующих событий. И идея с переодеванием неплоха, хотя в роли монахини Пелагия показалась мне чуточку нарочитой. Слега притянутой выглядит и связь между первой частью (историей с собаками) и второй (история с…

4 марта 2021 г. 12:50

Русский провинциальный городок на Волге. Где протекает тихая и размеренная жизнь, есть свой уклад и порядки. Монахиня - любительница решать криминальные задачки.  Но какие преступления могут быть в тихом городке, где все на виду? Мелкие кражи да покушения на пёсиков. Но ей, как и любимому детективу-любителю,  конечно хочется большего, и вскоре шанс предоставится - пять убийств с особой жестокостью, потрясшие спокойную провинцию.
В романе есть всё, для того чтобы детектив получился захватывающим. Но по мне он был затянут, действия практически до конца тянулись очень медленно, и затем кульминация и как снежный ком с горы. Сюжет интересный, и язык Акунина люблю, но все-таки этот детектив уступает серии про Фандорина и более поздним детективам.

4 января 2021 г. 20:04

5 "В сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея».

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея», - вот фраза, которая крутилась у меня в голове во время прочтения этого детектива. Вторая книга трилогии "Пелагия и черный монах", пожалуй, понравилась мне чуть больше,но этот роман ничем не хуже.  Интересный,динамичный,временами непредсказуемый сюжет. Рекомендую к прочтению.

Bibusha

29 октября 2020 г. 04:12

Ух, это вам не блестящий господин Фандорин, блистающий по столицам. Здесь город провинциальный, место тихое, но не такое уж простое. И слоев здесь немало: здесь и картины провинциальной жизни на фоне сельских пейзажей. И яркие и довольно странные типажи человеческие всех мастей. И стиль речи довольно цепляющий, с учётом особенностей разных персонажей. Сцена обеда в поместье хозяйки бульдогов словно списана с обеда в фильме "Формула любви". Есть и политические и карьерные игрища, замешанные на светских скандалах, религиозных мотивах. Для проверяющего их столицы этот город лишь ступенька к блестящей карьере, с чем местные совершенно несогласны. Ведь тут и политических и прочих моментов полно, ведь есть попытки построить идеальное общество на основании высоких мотивов, или хотя бы…

Ulika

26 августа 2020 г. 07:45

1 Монашка - детектив

Пелагия – монашка. Её отправляют раскрыть преступление и она отправляется в Заволжск. И это всё по сюжету. Книга мне не понравилась. Мне было не интересно её читать. Книга так написана, что мне было трудно её читать и понять, что к чему. Всё – таки Акунин не мой автор. Книга написана в жанре детектива, и мне нравится читать детективы.

17 сентября 2020 г. 13:26

4 Необычное расследование во главе с монахиней

Впервые прочитала книгу Акунина, хотя с удовольствием смотрела фильмы по его произведениям. Главным персонажем, распутывающим преступления, является монахиня Пелагия. Здесь очень хорошо представлен образ монахини, я думаю автору очень хорошо удалось передать ее характер и преданность православию. Сначала все немного запутано, очень много действующих лиц, но тем не менее сюжет интересный. Развязка непредсказуемая и интригующая. Мне дедектив понравился.

12 августа 2020 г. 19:16

Все-таки еще раз убеждаюсь, что Акунин - совсем не «мой» автор. Вроде бы у данной истории есть все для успеха: и интересная героиня-детектив (рыжая монашка), и любопытная стартовая сцена, и собаки, и красивые русские пейзажи на фоне. Но читалось так тяжело, чего давно не бывало. Не могу сказать, повлияли ли постоянные перескакивания с одной линии событий на другую, или к месту и не к месту вставленные теософские диспуты или еще что. В любом случае, когда я (насилу) выдралась из этого леса, уже никакой радости от развязки не испытала. Книга - на любителя, которым я себя назвать, увы, не могу.