Пелагия и белый бульдог

Форма: роман
Дата написания: 2000
Первая публикация: 2001
Цикл: Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии, книга №1

«Пелагия и белый бульдог» — первый роман в трилогии «Приключения Пелагии» (серия «Провинціальный детективъ») российского писателя Бориса Акунина. Опубликован в 2001 году.

Оценка DownJ:   4.5  /  4.3

Начав читать книгу не могла отвязаться от мыслей, что же это за "Провинцiальный детективъ", чем он отличается от обычного и сможет ли автор изобразить не Фандорина в юбке. Книга получилась как будто немного сыровата, полна намеков, недосказанности, как-будто это не первая книга цикла, а серединка. Но это такая прелесть, Пелагия-Полина Андреевна, она загадка, кто? откуда? какова ее история? Автор смог заинтересовать недосказанностью и крутым твистом в конце.
Акунинский юмор бесподобен! И смех и грех, как говорится, сцена, когда помещица на смертном ложе интересуется, слюняв ли щенок - великолепный ход, нельзя не улыбнуться не только от нелепости, но и от облегчения, что все обошлось.

Оценка Infinity_25:  3

Очень медленное повествование напомнила мне позднего Фандорина, с одной стороны, а подробнейшее описание быта - Ильфа и Петрова, с другой. Вступление, на мой взгляд, сильно затянуто. Я все ждала действия, интриги, хитросплетения поступков героев, а вместо этого получила скомканную развязку собачьих смертей и, ... целую главу нравоучений. Потом в дело вступила Полина вместо Пелагии, случился ряд убийств и суд над виноватыми. Столько всего свалил Акунин в одну кучу! Тут тебе и жертвоприношения древнему языческому богу отрезанными головами, и страсти вокруг завещания, переписываемого вздорной тетушкой практически ежедневно, и отравление белых бульдогов, и смерть фотографа от треноги.... Конфетку можно было написать, да не одну. А на деле - пшик((.
Героиня тоже не произвела впечатления.… Развернуть

Оценка alloetomore:  3

Каюсь, что стала читать Акунина поздно. Писатель он плодовитый, мне будет чем заняться на досуге. Многие читатели причисляют его творчество к литературной попсе, но я не вижу в сем факте ничего плохого. Пусть будет так.
Это первая книга из цикла о конопатой монашке и её детективных приключениях. Не знаю, буду ли читать весь цикл, потому что обычно предпочитаю разбавлять чтение книгами разных жанров, чтобы перемешивать впечатления и лучше запоминать сюжетную линию.
Акунин может писать подробно и красочно, передаёт атмосферу маленького провинциального городка и речь простого люда превосходно, но иногда я ловила себя на мысли, что засыпаю: действие разворачивается неторопливо, а в замедленном темпе. Озвучиваю, что фильм на основе книги ещё не смотрела и пока не планирую.
Про себя я стала… Развернуть

Оценка Koshka_Nju:  4

Для меня моментом, изменившим уже скучающее отношение к книге стал суд. Финальная речь Пелагии развеяла напавшую в середине книги дрему и убрала закравшиеся мысли навроде "Исписался!"
Но по порядку. Из названия понятно, о чем пойдет речь. Пелагия - монахиня, на вид молодая, но успевшая много повидать. Нравом отличается шутливым, умом - острым, глазом зорким, в общем, эдакий женский вариант Фандорина, уж простите. По просьбе архиерея Митрофания Пелагия едет к его тетке, что разводит новую породу - белых с коричневым ушком бульдогов. Из трех идеальных представителей двух пытаются отравить, одного - увы - успешно. Расследовать это дело и отправляется монахиня.
В этот же момент в губернию (а дело происходит в Заволжске) приезжает синодальный инспектор с проверкой, а тут же находятся и два… Развернуть

Оценка NikolajIvanov706:  5
Роль церкви в государстве

Особо понравились уважение к другим религиям епископа Митрофания, также впечатлили рассуждения о вкладе духовенства в жизнь общества, как это может быть. Жаль, что прервали Пелагию, когда она начала разговор об опасности соединения церкви и государства.

Ну и, как в любом другом детективе Акунина, захватывающий сюжет, заставляющий не отвлекаться от чтения.

Оценка AleksandirAzavak:  5
Автору удалось в самом лучшем смысле слова обмануть читателя

Буду откровенен - я взял книгу в руки по двум причинам :Первая автор ( Акунин это своего рода знак качества) а вторая вспомнил что когда то давно смотрел сериал и захотелось сравнить Если бы я не знал чем все закончится я бы в жизни не додумался связать в одну цепочку банальный гоп-стоп на дороге (пусть и с убийством и изуверским способом запутать следи) -отравления бульдогов (до последнего думал что так старушку со свету сживают)-и синодального инспектора приехавший из столицы навести свои порядки Даже под конец когда казалось все понятно автор подкинул неожиданность
Есть правда и один минус Не значительной но малоприятный Слишком много философии на тему Бога Оно вроде и к месту и вяжется с темой но порой хотелось или выкинуть книгу или просто пропустить эту муть Но в остальном выше… Развернуть

Оценка Satalkina:  5
Заволжскому Шерлоку Холмсу ряса не помеха!

Эту книгу надобно читать в располагающей к уюту атмосфере, забравшись с ногами в кресло и обмотавшись пледом со всех сторон. Акунин - один из немногих современных российских авторов, который блестяще справляется с задачей повествования о временах, давно минувших.
Несмотря на детективный характер произведения, его не просто увлекательно читать, а приятно. Превосходные речевые обороты героев, использование свойственной тому времени лексики - все эти приемы автора заставляют забыть об происходящем вокруг и с головой окунуться в сюжет. Описание российской глубинки, нравов провинциалов, их горестей и радостей, обыкновений настолько сочно, что начинаешь смаковать каждую подробность.
Что касается самой идеи произведения, то она только на первый взгляд кажется простой и понятной каждому -… Развернуть

Оценка Librevista:  4.5

Детективный цикл Бориса Акунина о монашке-детективе Пелагее Лисицыной, рыжеволосой (после «Орехового Будды» у меня появилось подозрение, что Акунин не равнодушен к рыжеволосым) прелестнице с острым умом и не менее острым язычком, как-то прошел в свое время мимо меня.
Тем лучше. Ведь когда у любимого автора всё читано – перечитано, как здорово обнаружить, что далеко не всё !
Несмотря на яркий российский колорит детектива, эта книга представляет собой классический английский детектив.

Во-первых, место событий. Это должно быть тихое уютное местечко с красивыми видами, небольшое население, благочинность и благолепие одним словом. Тишь да благодать. Заволжск – небольшой городок подходит как нельзя кстати. Такой фон выбирается не только для услады читателя, а чтобы всякие там кровожадности… Развернуть

Оценка DarkGold:  2
Борис Акунин «Пелагия и белый бульдог»

Поклонником Акунина я перестал быть уже давно, ещё когда мне надоел цикл про Фандорина – но на волне вспыхнувшей любви к историческим детективам с участием духовных лиц решил попробовать почитать трилогию про Пелагию. Хоть и был уже согласен с мнением, что Акунин просто очень хорошо играет на незнании большинством читателей исторических реалий и умеет писать так, как будто сам в этих реалиях прекрасно разбирается. Но несмотря на всю стилизацию – вот сквозит в его книгах какая-то современщина, сквозит. Мне трудно это ощущение объяснить; те, кто лучше разбирается в исторических реалиях описываемого периода царской России, сказали бы лучше.
Но ладно. В конце концов, для беллетриста Акунин пишет достаточно исторично (если не воспринимать его – как и Марию Семёнову – гуру в области истории).… Развернуть

Оценка ant_veronique:  4

После довольно напряженных событий в моей жизни в последние полтора месяца очень захотелось прочитать что-нибудь легкого, увлекательного и приятного. А так как многие нахваливают Акунина, то почему бы мне его наконец-то и не почитать, тем более что экранизации его книг я полностью и не видела никогда, всё какие-то обрывки. А тут еще и аудиокнига в исполнении Полины Кутеповой подвернулась - вообще отлично.
В общем, прочитала, осталась очень довольна и стилем написания, и сюжетом, и героиней, которая непонятно как оказалась монашкой (не раскрыли читателю в этой книге ее историю). Однако монашка эта с благословения владыки Митрофания и получая при этом удовольствие не только разгадывает преступления, но и для более быстрого и качественного расследования с блеском играет роль светской дамы,… Развернуть