Пелагия и белый бульдог

Boris Akoenin

Alu_White

Мастер эскапизма

3 декабря 2022 г. 13:08

5 Известно: кто громко лает, тот не кусается.

Ciao a tutti! Ах, как хорошо! Как приятно знать, что есть автор, который никогда не разочарует. Откроешь его книгу - и это как омовение теплым молоком с медом для души, ты точно окунешься в мир приятного легкого языка, но не без изысков, напитаешься чудесными сюжетами и не сможешь оторваться. Такой автор для меня Борис Акунин, и на этот раз я открыла для себя старую добрую серию про монахиню-детективщицу Пелагею в первой книге о ней - "Пелагея и белый бульдог".

Что происходит? В провинциальном и гордом городке Заволжке появился ревизор. Точнее не ревизор, а чиновник от столичного синода, который на местную провинциальную власть покушается. Хитрый, извилистый и коварный человек, змей во плоти. Что хочет - непонятно, но "Тьма, пришедшая со средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором…

14 февраля 2023 г. 16:36

Уважаемый автор умеет начать мирно-благостно, убаюкивая теплым провинциальным уютом, а потом хрясь — труп за трупом, инфернальные злодеи (к сожалению, очень правдоподобные), хаос и сумятица. Надо быть готовым и не обольщаться раньше времени. Безусловные плюсы: 1) сыщица выбивается из ряда заматеревших полицейских суперменов, депрессивных бессемейных алкоголиков и баб, превратившихся в мужиков от нелегкой доли. Она, конечно, слишком чудесно в огне не горит и в воде не тонет, но в целом очень нераздражающая особа. и 2) развесистая заволжская клюква превращается в приятный клюквенный сад, где хочется провести время.

Ну и финальные твисты на месте, хотя не сказать чтобы потрясающе неожиданные. Мне нравится.

17 января 2023 г. 21:09

В данном произведении отметила для себя своеобразную манеру изложения, пестрящую архаическими словами и стилизацию под исторический образ повествования, но мне наоборот это понравилось.

Мне понравилось описание и уездного города Заволжск, природы и пейзажей в целом.

Что касаемо некоторых героев: совершенно непонятно, почему Пелагии приписываются какие-то особенности. Либо я невнимательна, либо не совсем поняла в чем заключаются ее логические способности. По прочтении книги у меня сложилось впечатление, что дело раскрылось благодаря цепочке случайных событий, а не ее способностям.

Митрофаний вообще выглядел в моих глазах местным царем Заволжская, хотя вроде бы и объясняется его деятельность утопичной идеей миропорядка. Ради этого можно и грехи монашке отпустить, которая то светская львица…

30 октября 2022 г. 16:33

5 Спойлер

Эта книга была моим знакомством с Акуниным. Я могу сказать, что оно было очень и очень удачным.
В целом, мне очень понравилась история. Конечно, я все время думала, что это будет Бубенцов, вплоть до суда думала, что оказался итог каким-то что ли уж очень очевидным, уже готова была смириться с горьким послевкусием, но нет, все изменилось, хотя вроде и не так далеко все ушло с этим Спасенных.
Anyway, герои отличные, прописанные, интересные. За Пелагией очень интересно наблюдать, очень интересно наблюдать за всем происходящим, за обстановкой.
Отдельно хочу отметить язык. Уж такой он живой, сразу представляются все образы, все пейзажи, все эмоции.
Сама история интересна, с какими-то поворотами, особенно когда уже расслабляешься и думаешь, что уже ничего серьёзного не случится.
С удовольствием…

18 сентября 2022 г. 20:25

Небольшой, но добротный сельский детектив. Среди быта небольшого уездного города есть место преступлению. Наблюдать и сложить о происходящем свое мнение владыка Митрофаний отправляет туда свою духовную дочь - инокиню Пелагию. Пелагия рыжеволоса, близорука и нескладна, многим покажется странноватой, но обладает цепким умом и хорошей памятью. С ее помощью будет раскрыто не одно дело, ведь в Заволжске они словно бусины на ниточку садятся. Только, казалось бы, раскрыто одно убийство, появляется следующее, вроде бы с предыдущим не связанное, а действующие лица то те же. Хоть это и первая часть серии, повествование говорит нам о том, что у монахини Пелагии уже бывали приключения ранее, т.е. детектив она "бывалый". К тому же, обрисовав главную героиню как пережившую какие-то события…

3 августа 2022 г. 16:45

Вообще-то я просто люблю собак, поэтому и прочитала эту книгу. Исторические романы мне не нравятся - поэтому не удивительно, что для меня здесь было слишком много истории. Вроде как это детектив, но расследования не слишком меня захватили. Где-то в рецензиях я видела, что должно было быть похоже на Марпл. Это не похоже не мисс Марпл. Английская тётушка наблюдала за людьми, изучала их и их психологию. Здесь наша сестра Пелагея не увлекается тонким психологизмом. Она просто в какие-то моменты даёт правильные ответы. Читателя не подводят к ним, на страницах книги нет расследований. Вместо рассказа о психологических состояниях героев мы получаем огромные куски про историю данного места. Имеет ли место какое-то отношение к делу (преступному)? Нет. Вот в "Имени Розы" место было важно, а здесь…

9 августа 2022 г. 11:58

Когда Storytel по завершению книги предложил мне выбрать реакцию на книгу, я указала "мило". Действительно, больше никаких особых впечатлений детектив у меня не вызвал. Сюжет, герои, преступление - все это как-то... Ну вот есть линейка телефонов или автомобилей бизнес класса, а есть бюджет. Так вот, Пелагея - это Фандорин "для бедных". Даже и сказать больше нечего. Если вам хочется "убить" время, но Донцову вы уже всю прочитали, возьмите Пелагею.

3 февраля 2022 г. 14:59

Не очень зашла мне эта книга. Все таки Фандорин, как персонаж мне нравился больше, да и Маса вносил особую нотку. Не зря ему даже посвящена книга. А тут монахиня Пелагия как то не приглянулась. Да и не верилось, что вот так можно дать добро, чтобы она представляла уже светское лицо, такое, что будет заигрывать и нравится. И это при том, что в монашестве она неуклюжая и непривлекательная. Сюжет вначале заинтересовал с такими слюнявыми белыми щеночками и возни возле них. Потом как то вроде все выяснилось, и он, этот сюжет ушел в сторону, а заанял место другой .И лишь в конце две линии переплелись. Не понравилось, что в книге много морализаторсва, какие то бесконечные разговоры. А уж нагромождение разных еще линий в романе убавило к нему интерес- слишком много решился охватить автор,…

Kanifatya

27 января 2022 г. 13:57

Конец 19 века. В небольшом городе кто-то убивает собак, да не простых, а специально выводимых для новой породы. Это дело всей жизни покойного генерала, а теперь и его жены. Расследовать преступление генеральша просит своего родственника - епископа, а тот отправляет на поиски убийцы монахиню.

Мне очень понравилось! Уездная дореволюционная Россия, тихий сонный город, где все на виду, волжские пейзажи. Персонажи неплохо прописаны, особый колорит придаёт религиозная тема - сыщик - монахиня, любознательная и находчивая дама. Плюс вкраплениями в тексте даются беседы епископа с губернатором об улучшении России. Беды, как тогда, так и сейчас, одни и те же - взяточничество, кумовство, нежелание платить налоги. Но у церковного владыки есть план, как это все разрешить.

Это первая книга цикла, есть…

4 декабря 2021 г. 18:54

4 Пелагия и белый бульдог

Понравилась мне эта история! Вернее, первая часть трилогии.

И больше всего понравилась даже не сюжетом, а характерами и мыслями главных героев. В книге о встрепенувшей весь уездный город Заволжск истории, переплетается и политика, и философия, и религия, и простые человеческие чувства. И пусть в начале было немного сложно пробираться через витиеватые предложения и манеру рассказа в стиле авторов XIX века, но чем дальше погружалась в историю, тем более мне нравилось то, что изначально вызывало затруднения. Детектив иногда приобретал неожиданный поворот и от рассказа о выведении новой породы брылястых белых псов с коричневым ушком и светлыми глазками плавно перешел в хитросплетение любви, власти, жадности, да и много ещё чего. Самое моё любимое - это диалоги главных героев владыки…