Sandy_Reid

8 февраля 2012 г. 11:42

Маленький и очень трогательный рассказ. Тонкий как паутинка. Нежный как шелк. Боишься его спугнуть лишним движением, пропустить вздох, поверить и проснуться.

Самое трепетное и недостижимое. Маленькая ирреальность. Где все знакомое незнакомо, где слова повторяются, но не помнятся. Слышу ваше дыхание, хочу заглянуть в отражения. Наверное любовь. Из ночи в ночь, надо запомнить. И так много смысла в том, что абсолютно бессмысленно. Я буду искать глаза голубой собаки.

Большое спасибо Eloise за наводку на рассказ и ссылку.

feny

31 января 2012 г. 16:31

Как прекрасны сны! Прекрасны именно тем, что не могут стать реальностью…

Слог у Маркеса нежный, тонкий. Настолько тонкий, что читаешь, затаив дыхание, боишься выдохнуть. Малейшее дуновение оборвет это очарование.

Eloise

7 февраля 2012 г. 21:30

«Я хочу дотронуться до тебя», — повторил я. «Ты все погубишь, — испугалась она. — Прикосновение разбудит нас, и мы больше не встретимся». — «Вряд ли, — сказал я. — Нужно только положить голову на подушку, и мы увидимся вновь»

Набрела на этот рассказ в рядах самых последних. Перечитав до этого все,что есть у Маркеса, удивилась просто ужасно. Настолько нежного и мягкого повествования я никак не ожидала. Причем наткнулась я на очень удачный перевод (как потом оказалось, их несколько,и как раз другие мне совершенно не нравятся). Вызывает глубокое чувство покоя, как будто сны и правда имеют свойство сбываться гораздо чаще,чем мы думаем. Прочитайте сами - и вы все поймете.

13 января 2012 г. 09:15

Достаточно интересный рассказ о недостижимой любви. И люди не отчаиваются. Но мне немного не хватило развития истории, хотелось бы еще. Точно буду читать другие книги Маркеса.

За совет большое спасибо Nashdec Флэшмоб 2012.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 мая 2010 г. 18:39

Очень атмосферный и трогательный рассказ. Один из моих любимых. Впервые прочитав его, я даже усомнилась в том, что его написал Г. Маркес, как по мне, эта история совсем не в его духе.

9 июля 2014 г. 13:53

Как нежно. И грустно. А вы уверены, что вам не снится каждую ночь сон, про который вы забываете на утро? Он приходит каждый раз как вас сламывает усталость и смотрит вам в душу глазами голубой собаки, пытаясь донести всю таинственность текущей секунды и растворяется с первыми лучами солнца. А утром судорожно пытаешься вспомнить что-то очень важное, важнее всего на свете. Не долго. Потом наступает очередной день, с его будничными заботами и мимолетное виденье, мечта с глазами голубой собаки растворяется в неизвестности.

24 июня 2016 г. 13:49

Легкий, неземной рассказ. Словно сотканные из нитей света. Очень, очень приятный и ласковый рассказ!

10 июля 2014 г. 09:50

Рассказ напомнил мне мою собственную иррациональную привязанность к одному человеку. Когда знаешь, что это глупо и безнадежно, но продолжаешь верить, что однажды на улице вдруг услышишь слова: "Глаза голубой собаки".