Искусство драматургии. Творческая интерпретация человеческих мотивов

Лайош Эгри

15 ноября 2023 г. 11:54

0 Нестандартный подход в изучении основ драматургии

В книге интересным и незамысловатым языком рассказывается о драматургии: о написании убедительного сценария, архетипах персонажей в литературе, о правильном построении характера в книге, сценарии. В "Искусстве драматургии" изложена не просто сухая информация, а приведены яркие примеры из литературы, театра, кинематографа, что делает изучение основ драматургии для начинающих сценаристов, писателей или просто людей, увлекающейся этой темой, захватывающим.

20 ноября 2022 г. 20:32

5 Это база.

Замечательная книга, из которой можно подчерпнуть много знаний для писателя или сценариста. Я советую... Нет, я настаиваю на том, чтобы вы прочитали это, если пишете свою книгу, но чувствуете, что возможно, кое где могли бы улучшить свой текст. Много времени это не займет. Очень много полезной информации, которая хорошо структурирована. Просто прекрасно.

19 марта 2022 г. 19:36

4 «Если люди не способны сотворить нечто полезное или прекрасное... они обязательно создадут что-нибудь другое - например проблемы.»

В книге разбираются основные составляющие хорошей пьесы и содержаться ответы на самые распространённые вопросы. ⠀ Плюсы: ⠀ Содержание (книга рассматривает много нюансов писательского мастерства, которые вытекают одно из другого порой самым неочевидным образом); ⠀ Примеры (автор «по косточкам» разбирает некоторые произведения, давая возможность проследить причинно-следственные связи в сюжете); ⠀ Ответы (в каждой главе есть часть «вопрос -ответ». Там можно найти понимание, если в самой главе читатель не разобрался) ⠀ Минусы: ⠀ Для меня книга оказалась немного тяжеловесной. В попытках объяснить основы, автор прибегает к сложным аллегориям, которые максимально далеки от темы повествования. ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Я нашла для себя много интересных мыслей и обязательно воспользуюсь ими на практике.

Anastasia246

6 июля 2021 г. 10:22

Книга не только для начинающих писателей-драматургов (хотя она и содержит при этом множество полезных и практических рекомендаций по написанию пьесы и разбор типичных ошибок при ее написании), но и для всех тех, кто, как и я, хочет научиться больше разбираться в искусстве, хочет развить в себе критическое мышление (книга дает к этому богатый материал) и желает увидеть иной, нежели чем свой, взгляд на литературу - взгляд строгий, беспристрастный и, думается мне, справедливый и логичный (ведь автор приведет в книге множество доводов в защиту своей точки зрения и буквально забросает читателя примерами отличных, хороших и посредственных пьес).

Порой суждения автора могут показаться категоричными. Как я уже сказала выше, он строг при разборе драматургических произведений (даже одна из моих…

23 августа 2021 г. 17:19

Мне очень понравилась первая половина книги, где почерпнула для себя массу интересных вещей. Никогда не пробовала озвучивать замысел своей истории, к примеру. В своей текущей работе его озвучила и убедилась, что интуитивно сама его придумала изначально, просто не ставила себе задачу его вывести. Но это полезно, когда замысел «озвучен», хочется все время с ним сверяться.
Во второй части книги многое вообще пропустила, потому как было либо не актуальным, либо известным.

14 ноября 2017 г. 22:54

Конец года, как обычно, загружен по самое не могу. С другой стороны, такой ритм позволяет не провалиться в глубочайшую ноябрьскую депрессию, которая нет-нет, да и выпустит свои коготки. Поэтому тут и читать удаётся наскоками, а отзывы на прочитанное через пару-тройку недель - дело житейское. Взялась за "Искусство драматургии" в надежде понять, как писать пьесы. А пьесы мне нужно вот очень научиться, потому как диалоги - моё слабое место. О диалогах в книге ни слова. Зато я вынесла ценную мысль: сразу обозначить идею своего произведения, вцепиться в неё как бульдожка и нести до финальной точки. И ещё: продуманные характеры могут спасти от "провисания" и как раз очень вытянут диалоги. Задумалась.

3 апреля 2017 г. 09:19

5 "Искусство драматургии" (Лайош Эгри)

Автор показывает приёмы драматургии на конкретных пьесах. Множество примеров и их наглядность делают изучение очень увлекательным! Книга прекрасно подходит для начинающих писателей. Я увидела множество слабых мест в своей работе, теперь стараюсь устранить их. Уверена, что буду в дальнейшем возвращаться к выпискам из данной книги, размышлять над ними и стараться применить. Ниже представляю в сжатом виде схему хорошей пьесы.

Когда ты пишешь пьесу Непременно сформулируй посылку. Следующий шаг – выбери осевой характер, который будет двигать конфликт. Если посылка, например, "Ревнивец губит себя и любимую", то осевой персонаж уже содержится в посылке. Он должен быть готов на все, чтобы отомстить за себя. Дальше – обрисуй остальные характеры. Они должны быть оркестрованы. Единство…

7 февраля 2016 г. 11:25

Эта книга будет полезна всем, кто имеет дело с текстом и азами драматургии. Эгри очень просто объясняет об основных принципах, на которых строится драматическое произведение. Гораздо проще, чем у Кэмпбелла и Воглера, поэтому если вы изучаете драматургию, то можно начать именно с Эгри.

Tangerine

26 октября 2008 г. 20:09

Книжка в духе "это получится и у идиота - значит получится и у тебя". Рублеными фразами в нлпшном стиле (как у Аллена Карра, например) автор пытается научить нас как сотворить из ничего классическую и успешную пьесу. Во главе угла он ставит необходимость некоей морально-нравственной посылки - в духе "скупые плохо заканчивают" и от нее вести свое повествование, тщательно пествуя своих архи-конфликтных героев. Ну, может что-то в этом и есть. Сомнительно конечно, но по крайней мере несколько полезных и неочевидных мыслей я для себя почерпнула.