3,9

Конь бледный - первая повесть начинающего писателя Бориса Савинкова. В Париже Зинаида Николаевна Гиппиус “рукою мастера” вносила редакторскую правку в текст автора и предложила название — “Конь бледный”. Она же придумала псевдонимом "В. Ропшин" — таким образом обыгрывалось название местечка Ропша, под Петербургом, где был убит император Петр III.

Повесть была напечатана в журнале “Русская мысль” (№ 1 за 1909 г.), где беллетристический отдел возглавлял её муж Дмитрий Мережковский. Затем при содействии Гиппиус “Конь бледный” многократно выходил в России отдельными изданиями.

4 декабря 2022 г. 20:59

1.5 Сто коротких рецензий. #26. Басенки отъ бѣса

Здесь столько Достоевского, что неизвестно где сам г-н Савинков. Но Федор Михайлович не вдумчивый, тяжелый, а Достоевский вульгарный до приторности - с многозначительными паузами, пустыми диалогами в несколько слов, с пошлыми библейскими цитатами и прото-советским: "у, буржуй, убю падлу!". У иституток такой слог вызывал дрожь в коленях, но писатель из Савинкова такой же, как и политик - сверкнул в мутные годы, а потом его вышли окно.

Сто коротких рецензий. #27. Анатомический театр

Сто коротких рецензий. #25. Книга тысячи восклицаний

Кураторы

4 декабря 2022 г. 20:59

1.5 Сто коротких рецензий. #26. Басенки отъ бѣса

Сто коротких рецензий. #27. Анатомический театр

Сто коротких рецензий. #25. Книга тысячи восклицаний

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 сентября 2021 г. 22:13

4 Смешались в кучу кони, люди…

Смешанное ощущение осталось у меня после прочтения данного произведения, видимо, я ожидала совсем иного, поэтому и возникло некое чувство разочарования. Обычно, читая творения революционеров-террористов, можно понять, что ими двигало, из их воспоминаний становится ясно, что заставило людей не только губить чужие жизни, но и жертвовать своими. Тут же автор то ли затеял с читателем игру, притворяясь несколько оторванным от реальной жизни писателем, который изображает какую-то вымышленную драматическую историю в стиле декаданс, то ли Савинков на самом деле описывает свои мысли и тогда он выглядит поистине странным человеком. Кажется, что лидеру боевой организации эсеров не дают покоя лавры Достоевского, главная тема данной книги видится мне похожей на размышления Раскольникова «право имею?»…