1 июня 2017 г. 23:43

2.5

После великолепной первой книги я ожидала восторг, но не дождалась. Местами было забавно, не почти ни разу эта книга не заставила меня смеяться так, как первая. Я думаю, проблема в том, что сюжет становится намного более абсурдным и нелогичным в этой книге, что меня порядком раздражало.

nataly_om

11 марта 2017 г. 15:26

Эта книга прекрасный представитель иронии и юмора. Невозможно не улыбаться, читая этот цикл. Приключения наших героев продолжаются в том же стиле. Они снова попадают в глупейшие неприятности, удачно (но не все и не всегда) из них выходят. Англичанин добил таки компьютер, чтобы получить чашку настоящего чая. Но это чуть не стоило всем им жизни. Марвин, мой любимый герой, в этой части еще депрессивней. И не без повода. Калейдоскоп событий вообще сумасшедший, к тому же герои разделены. И кроме прыжков в пространстве, еще и появились прыжки во времени. Следить за всеми нюансами тяжеловато, поэтому стоить забить и наслаждаться книгой.

20 марта 2016 г. 19:54

Вторая книга “трилогии в пяти частях” продолжает повествование с того места, где его оставила первая. Старые герои, новые локации и много спойлеров про конец Вселенной (конец во временном, а не пространнственном смысле) и эволюцию населения Земли. Градус безумия по сравнению с первой частью немного спал, но всё равно ещё держится на достойном уровне. Вот только рассматривать эту книгу как полноценное произведение не стоит: сюжет тут не имеет явного начала и конца, и без первой и третьей части в ней смысла будет мало.

Озвучка: Пётр Коршунков. Озвучка качественная, вот только ударения на последний слог (Триллиан, Зафод, Артур) уж слишком сильно слух режут. Зря они это так придумали. Ровно как и музыкальные интро к каждой главе, не нужны они там совершенно.

8/10

оригинал рецензии

7 февраля 2016 г. 13:47

Мне очень сложно выразить, что же стало не так. В чем выразилось то, что тонкая пародия на жизнь первой части превратилась в топорную пародию на первую часть – во второй. Но факт очевиден: куда-то просочился всеобъемлющий юмор, и стало на страницах книги как-то скучно и мрачно и обидно.

Удачные эпизоды или фразы остались. Как жемчуженки порванных бус. Их уже не выходит воспринимать как украшение, хотя и отрицать их я, конечно, не стану...

24 февраля 2016 г. 20:25

Первую часть я читала довольно давно, поэтому подзабыла кое-какие события. А еще я забыла, насколько бредовой может быть эта книга))) Поначалу было тяжело привыкнуть, но я втянулась. Тем более вспомнились все герои, начал с неимоверной скоростью развиваться сюжет.

Как-то странно описывать сюжет этой книги. Как ни начни, получится бред сумасшедшего. Если кратко, то когда-то Вселенная появилась. И когда-то она закончится. И на этом краю Вселенной есть ресторан, в котором каждый день можно наблюдать этот самый конец всего. Наши герои оказываются то тут, то там. То вместе, то врозь. И каждый раз с ними случаются какие-то невероятные вещи.

Депрессивный робот Марвин радовал в книге больше всех остальных персонажей.

- У тебя впереди новая жизнь! - О боже, еще одна! - простонал Марвин

Поиск…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 января 2016 г. 03:41

Наконец-то через много лет после The Hitchhiker's Guide to the Galaxy решил прочитать The Restaurant at the End of the Universe и в очередной раз понял, что продолжение почти всегда хуже оригинала. Бывают конечно исключения, но это, к сожалению, не тот случай. Стиль тот же, герои те же, всё то же самое. Чего не хватает? Наверно, новизны и отчасти вдохновения.

Оригинальные мысли есть, общей идеи -- нет :(

Для тех, кто не собирается читать книгу, добавлю пару спойлеров.

Маленький спойлер #1: ресторан Milliways.

Это действительно гениальное изобретение Дугласа Адамса. До такого развлечения не каждый додуматься может. Вы перемещаетесь в хорошо рассчитанный момент времени в будущем, сидите там в ресторане и наблюдаете через окно конец Вселенной: всё рушится к чёртовой бабушке и проваливается в…

zafiro_mio

15 ноября 2015 г. 21:07

Я вообще далеко не фанат фантастики. Но тут в Снарках выпало читать про космос, да и в Котиках попался как раз двухтомник Адамса, поэтому решилась, думала хоть юмор спасёт меня от скуки. Развлекухи особой не случилось, как это ни печально. Я окончательно утвердилась в своём отношении к фантастике. Нет, иногда было смешно, но не так чтобы очень. Единственный персонаж, который меня всегда умилял и радовал, смешил почти до слёз - это зануда андроид-параноид Марвин. Вот он просто мимими какой персонаж, поэтому, когда во второй книге он исчез, дочитывала я уже позёвывая, нечему было меня развлечь. Поэтому и оценка первой и второй книгам разная.

книги прочтаны в рамках игр "Снаркомоны" и "Кот в мешке"

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 декабря 2015 г. 17:40

3.5 История про биржевых маклеров, театральных продюсеров, парикмахеров и людей, стирающих пыль с телефонов

Наконец-то через много лет после Hitchhiker's Guide to the Galaxy решил прочитать The Restaurant at the End of the Universe и в очередной раз понял, что продолжение почти всегда хуже оригинала. Бывают конечно исключения, но это, к сожалению, не тот случай. Стиль тот же, герои те же, всё то же самое. Чего не хватает? Наверно, новизны и отчасти вдохновения.

Оригинальные мысли есть, общей идеи -- нет :(

Для тех, кто не собирается читать книгу, добавлю пару спойлеров.

Маленький спойлер #1: ресторан Milliways.

БОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР #2: судьба расы Golgafrincham.

Поскольку вы уже либо прочитали, либо не собираетесь читать, остановлюсь на этой притче поподробнее, благо она касается нас с вами :)

На…

red_star

17 августа 2015 г. 09:26

Вторая книга цикла «Автостопом по Галактике» куда более едкая и сатирическая. Вдохновенная легкость первой части, с ее безбашенным задором и вселенским охватом уступила место большей иронии и сарказму.

Автор высмеивает почти все, до чего дотягивается. Это и книгоиздательский бизнес, и рок-сцена, и «средний класс». Тут, кстати, его перо становится совсем ерническим – все эти пассажи про пиар-менеджеров, налоговых консультантов и прочий офисный планктон в их попытке выжить на неосвоенной планете прекрасны в своей едкости.

И опять очень видно, что книга вторична, что это литобработка серийной радиопостановки, все эти швы, склейки, легкий саспенс в конце глав – все говорит о том, что этот текст был предназначен для того, чтобы подаваться публике по частям.

Но фантазия автора продолжает меня…

23 сентября 2015 г. 21:08

Говорить о сюжете этой книги - бессмысленно и бесполезно. Ибо сюжет вовсе не главное. Самое интересное - в деталях. Практически вся книга разобрана на цитаты, которые были актуальны при ее написании и стали еще актуальнее в наше время. Автор умудряется с сарказмом изобразить все стороны жизни. Так, Адамс предвидел тотальную зависимость человека от техники, когда лифт-экзестенциалист принимает решение, куда человеку лучше поехать, кофеварка лучше знает, какой чай или кофе будет лучше. От отдельно взятого человека уже ничего не зависит, его мнение никого не интересует.

— Этот напиток, — мягко продолжал жаждоутолитель, — был создан специально, чтобы удовлетворить вашим индивидуальным запросам и потребностям, как по вкусу, так и по питательности. — А, — сказал Артур, — так я, значит, мазохист…