Больше историй

30 ноября 2012 г. 22:12

20 советов как получить побольше плюсов к рецензии

Перед вами 20 практических советов по набору плюсов к своей рецензии, собранные в результате долгого, хотя и не слишком внимательного, пребывания на сайте. Те или иные рекомендации вы, конечно, уже используете, другие покажутся вам бесполезными. Так или иначе, относиться к ним стоит не слишком серьёзно.

Для удобства советы разбиты на несколько блоков. К некоторым рекомендациям приведены примеры. Поехали!

I. Ваше положение на сайте.

1. Чем больше у вас друзей, тем больше плюсов будет у рецензии. Лента друзей позволяет каждому из френдов видеть вашу новую рецензию. Личные знакомства и активничанье на форуме обеспечат вам плюсы часто просто за то “что человек хороший”.
2. Если среди ваших друзей будут представители генштаба сайта, оказаться на главной странице станет легче. А это существенно добавит вам плюсов.
3. Участвуйте во флэшмобах, таких как
Участники, выбравшие для вас книгу, а также те, кто ждёт не дождётся новых рецензий, обязательно оценят ваши усилия. А может и зафрендят, что полезно (см. пункт 1).
4. Благодарите других участников за совет прочесть книгу, подарок и т.д.
5. Не игнорируйте комментарии. Напряжённое или весёлое обсуждение держит рецензию наверху вкладки “Комментарии”, т.о. сохраняя на ней внимание. Кроме того, удачный комментарий опять-таки может прибавить вам друзей. Не стоит пугаться нашествия троллей, здесь они в основном милые.
6. Напишите рецензию первым или одним из первых. Большинству людей легче поставить вашему отзыву плюс, чем сочинять свой.

II. Выбор книги.

7. Выберите книгу, которую “все читали”. На “Войну и мир” и “Сумерки” откликов будет больше, а с ними и плюсов.
8. Выберите новую или скандальную книгу, а лучше всё вместе. Те, кому книга отвратительна, и те, кто вам благодарен за рекомендацию, плюсанут.
9. Оцените известную книгу противоположным большинству образом. Любители оригинальности поставят вам плюс. Фанаты книги вступят в забавные пререкания, что полезно (см. пункт 5).
10. Выберите слабую книгу и поиздевайтесь над ней. Весело, и плюсов прибавляет.
11. Правильно выберите время для размещения своей рецензии. В воскресенье в полшестого утра отзывы мало кто читает. Вечер пятницы или субботы категорически рекомендуется.

III. Оформление рецензии.

12. Делайте пробелы между абзацами. Текст так воспринимается лучше. Пишите по пунктам, легче и вам, и читателю.
13. Не пишите “простыни”. Огромные рецензии редко читают, тем более от незнакомого автора. Кат вам в помощь.
14. Добавьте картинку. Хотя бы одну. А лучше много. Слов частенько не хватает, а придать отзыву красоты и доходчивости хочется.

IV. Текст и стиль рецензии.

15. Используйте побольше цитат. Лучше автора вам сказать вряд ли удастся. Кроме того, цитаты - это непосредственный путеводитель внутрь книги, для знакомства с которым почти не требуется усилий.
16. Напишите стихи. Какие-никакие, но они многим понравятся.
17. Не напирайте на содержание книги, сосредоточьтесь на собственных впечатлениях (Пишите полную отсебятину). Читателям больше нравится препарировать чувства, нежели мысли.
18. Расскажите эмоциональную историю в рамках отзыва. Дети, любовь, проблема выбора, здоровье – отличные и беспроигрышные темы, обеспечивающие вам много плюсов.
[Примеров нет по этическим соображениям. Ищите у друзей.]
19. Помните об основной аудитории сайта – девушках 18-25 лет. Пишите согласно их разумению и не усложняйте.
Другие примеры этой рекомендации есть на главной странице. Да, я уверен, что они там.

20. Попадите на главную страницу. Как угодно)

P.S. Автор ни в коем случае не осуждает стремление получить побольше плюсов за рецензию. Однако призывает помнить, что зачастую высокая положительная оценка говорит не столько о качестве, сколько о популярности рецензии.

1 2 3 4 5 6 7 8

Прекрасно же. Даже добавить нечего.

Спасибо

Гг, я, как выяснилось, подпадаю под большинство перечисленных пунктов.

Все мы тут не без греха, лол. Эффективность некоторых пунктов проверена и мной: образец раз, два, три.

А мне казалось, что люди на ЛЛ от души рецензии пишут и истории, а не за плюсы )))
Во всяком случае истории я с удовольствием читаю и плюсы ставлю )

Вопросы на форуме о том, как попасть на главную страницу, свидетельствуют, что это не всегда так. Да и редко когда можно за всех читателей сказать.

Знаете, хорошо б это все разместить не тут, в историях, а в блоге читателей)
А то ж вон недавно была статья про то, как писать рецензии, а ваша - как писать, но с оглядкой на ЛЛ. Ну, для тех, кому уж совсем невтерпеж на главную, да.

Это не настолько важный пост.

Важный, Вы одним из первых системно изложили альтернативное мнение.

Вообще закономерно, что подобные посты "как правильно писать рецензию" и этот стали появляться сейчас, ибо рецензенты скатились всё чаще укатываются очень уж далеко от предмета книги. В погоне за плюсами-то.

Социальная сеть предназначена в том числе и для обсуждения отвлечённых вопросов, политики, религии и других скользких тем. Просто увлекаться и заполнять эти рецензии чуть менее чем полностью нехорошо.

добра

Резюмируя данное учебное пособие, можно сделать следующие выводы:

1. Положение на сайте - дело наживное, плюйте на совесть: чуть политкорректности, чуть подхалимажа, чуть троллизма - и вы в любимчиках. Главное - правильно сориентироваться и разобраться, кто тут "авторитет" и ни в коем случае этим пользователям не перечить, а наоборот, петь дифирамбы. Тогда вы в мэйнстриме. Побольше мимими и няняня. На любую рецензию авторитета - хвалебный комментарий.

2. С выбором книги сложнее - надо и другим угодить, и себя не обидеть - не хочется же читать то, что неинтересно лично вам. Следуя данным указаниям, нужно будет врать, что произведение понравилось/не понравилось, в зависимости от того, как тот же мэйнстрим среагирует и какую цель вы преследуете - противопоставить себя большинству или солидаризоваться с ним.

3. Собственно содержание рецензии - текст должен быть легко читаемым, поэтому двойные абзацы обязательны. Текст должен быть или волнующе эмоциональным (типа "ох, это моя книга", или, "плевалась весь день"), или саркастически острым. По возможности, вставляйте маты, это оживляет текст. Главное - в тексте не должно быть заумностей, попыток проанализировать содержание - еще сюжет выболтаешь, а это спойлер. И никакого философствования. А то те, кто не философы, вам отомстят полным игнором.

Вывод: Вам, ув. MrBlonde, никогда не быть "звездой" Лайвлиба.

P.S. хорошо, что в данном труде нет ссылок на мои рецензии, а то бы провалилась от стыда.

Только вот интересно,

нужно будет врать, что произведение понравилось/не понравилось

- ну вот толк? Это ж столько сил надо приложить, чтобы появиться на главной! А все это зачем? Только чтобы потешить свое ЧСВ? Или как-то реализоваться? Странно все это. Все равно от этого жизнь-то не изменится.
Хотя... Ну, хотя, правда, какая публика, такие и рецензии (исключая тех, кто пишет "чисто для себя"). Нужно соответствовать, так сказать. А то ж твоими читателями будут лишь некоторые, кто "в теме", кому по душе твои рассуждения. А, как итог этого, зачастую - мало "плюсов".
Но я лично не очень люблю все "упрощать" :-) Так и жить-то неинтересно.

Не гонитесь за признанием? Любите 'копаться' в книгах? Прекрасно! Мы тут собрались с уважаемыми мной FATAMORCANA, barbakan и ari почитать 'Необычайные похождения Хулио Хуренито' Эренбурга, присоединяйтесь!

Кстати, а к какому месту присоединяться? У меня "Хулио Хуренито" первым в очереди на прочтение стоит, может, вместе слаще будет? ))))

Мы просто договорились прочитать, а потом обсудить, может тему создадим на форуме. Присоединяйтесь, обсудим когда все прочтут.

Прочитала вашу рецензию на "Мемуары Дьявола"- отлично! Вы украсите наш виртуальный кружок своим присутствием. Присоединяйтесь!

Присоединяюсь, заодно и в друзья записываюсь)))

Взаимно!

Не понимаю, зачем неточно повторять содержание поста. В любом случае, вы слишком серьёзно отнеслись.

Увы, увы, звездой мне не стать
В сферах высоких умом не блистать...

Я как раз, наоборот, уточнила, если хотите, пояснила немного средства описанные вами. И моя вторая реплика вовсе не претендует на серьезность, напротив, она дана в юмористическом ключе. Я вовсе не считаю, что пользователь должен стремиться на главную во что-бы то ни стало.

Всё ясно. Не так часто меня называют уважаемым без смайликов в конце предложения. Поэтому я юмор не заподозрил.

Сделаю вывод. Что скажете насчет ''дорого','тов.'? Я, на самом деле, часто употребляю 'ув' при непосредственном обращении. Хочу вежливой казаться.

У вас получается

А я ещё вот видела: кто-то пишет рецензию на книжку, а человек, хотящий плюсиков, приходит и вместо того, чтобы кратко написать своё мнение об этой книге в комменте, пишет: "А вот моя рецензия (ссылка)!" или "А я тоже читамши! Вот рецензия (ссылка)!"

И ещё хорошо в тексте рецензии на личности перейти, почти наверняка кто-нибудь прибежит в комменты ругаться, а там и общая пиар-буча подтянется.

Комментарии очень оживляют, вы правы. Небольшой срачик привлекает внимание, троллей и плюсы.
Ну а ссылки на собственные рецензии - маленькая хитрость.

Ув. MrBlonde, зачем Вам-то какие-то там плюсы, минусы, главные, неглавные ? Вот Вы мне лучше скажите где достать всю серию книг Паолы Волковой "Мост через бездну"? Я только первую книгу нашла, а где все остальные?

У меня немного другая ниша, которую я сам выбрал. Когда-то я заходил на ливлиб только, чтобы почитать чужие рецензии. Но на интересующие меня книги (история, искусство и т.п.) просто не было отзывов. Проблему усугубляло и то, что рецензий не было и на других сайтах, вроде Афиши или ЖЖ. Так что я решил писать их сам, да поподробнее, чтобы человеку интересующемуся, вроде меня, было понятно, чего ждать от книги. Много плюсов у рецензии на книгу с 5-10 читателями вряд ли может быть. Но это ничего. Главное - заполнение лакун)

Про Паолу Волкову слышу в первый раз. Не понимаю, почему вопрос адресован мне.

Вопрос вам потому, что вы могли бы знать ответ предположительно, хотя бы из любви к истории искусства. Я очевидно, ошиблась, извините, что птбеспокоила.

НА ГЛАВНУЮ!!! :)

Как угодно)

в Вашем случае, вполне заслуженно :)

История уже там. Тихонько сидит в разделе "свежих".

Это сделало мой день!:)

незамедлительно добавляю в избранное! Все, следующую рецензию пишу по вашим советам)!

Не забудьте потом поделиться ссылочкой. Посмотрим, чему вы научились)))

обещаю)

1 2 3 4 5 6 7 8