Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

3 июля 2012 г. 12:31

Лучшее на Лайвлибе

not_today_stamp_by_leelian-d3k1sjx.gif

"Песнь льда и пламени" (в книжном варианте) / "Игра Престолов" (в синема-версии) за эти два года превратилась в главную теле-кино-франшизу второго десятилетия XXI века. Невиданный для телевизионного формата уровень постановки, в котором прекрасно всё - заставка, актерская игра, характеры, декорации, костюмы, масштаб действия, сценарий и режиссура, привлек к себе не только фанатов книжной серии Мартина, но и самую разношерстную публику - от обычных изголодавшихся смертных до полусумасшедших гиков с Comic Con.

Понять в этом случае можно всех - впервые за долгое время публика получила не только прекрасное визуальное зрелище, сравнимое с "Властелином Колец" и прочими эпическими жанровыми фильмами, но и ружейную мастерскую вроде LOST, где ружья развешиваются оптом, стреляя оглушительно и внезапно. Впрочем, Джордж Мартин пошел и еще дальше - не зря коллеги по цеху считают, что у писателя "руки по локоть в крови" - применяя приёмы "dark fantasy", можно быть уверенным - хэппи эндов никаких не будет, и повезет тем из главных действующих лиц, которым удастся пережить события книги.

Так вот, за два года франшиза обросла читательским вниманием. Появилась куча косплеев по мотивам сериала. Фотохранилища завалены фан-артом, среди которого попадаются истинные жемчужины. Множественные шутки, вроде таких: № 1 и № 2 (для тех, кто знаком со второй частью). Всякие личностные прелести, атрибутика и хэндмейд.

Мы с karaluni не остались в стороне, и в достаточной степени фанатеем от происходящего. Посмотрели оба сезона. После которых Яна начала читать "Песнь" с первой книги, чтобы полностью проникнуться миром Вестероса, и составляет замечательные подборки, а нетерпеливый я попал в аудиторию вот этой картинки. Более того, удалось купить второе издание настольной игры "Game Of Thrones" - вот в такой эпичнейшей коробке, за что, конечно, я был укорот - семейную казну разбазариваем-с ) Anyway, своего внутреннего ребенка нужно подкармливать. Еще и вот этим видео с Комик-Кона (любимые моменты начинаются на 08.50, 18.00 и 25.48 минутах).

Собственно, это лирическое отступление, а теперь о книге. Вообще, мне показалось, что Мартин как-будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была такая...вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".

Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи - как раз с упомянутыми выше ружьишками - да еще какими! Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".

Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо немного передохнуть.

В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar dohaeris!

game_of_thrones_by_trance_freak-d4vx6b6.

game_of_thrones_wallpaper_by_t3hspoon-d4

P.S. Для поклонников - титульные гербы домов Вестероса

1 2

ваша рецензия как эффектный трейлер, после которого не терпится посмотреть фильм))
только в этом случае книга)) спасибо)

Начинайте поскорее ) Только запаситесь лишними часами в сутках - их точно будет не хватать ) Вообще лучше начинать, как мне кажется, именно с сериала, первого сезона, а потом уже с книги - первой, второй - а потом снова сериала. Впечатление будет богаче, вы будете визуально представлять себе героев - это важно.

даже так!)) хорошо, я найду свободное время и попробую)

еще один Мартинутый)

Я чувствую себя неправильной :(
Третий раз пытаюсь посмотреть сериал, а он всё никак не затягивает.. :(

Ну, судя по списку вашего прочитанного - просто не ваш жанр.
Мы смотрели потоком - либо по две серии сразу, либо каждый день по серии. И всё отлично в голове удержалось.
Ну и плюс надо, наверное, быть настроенной на ту игру, которую создатели ведут с тобой. Включить ребенка внутри, наверное, так.

Та не, я вполне себе люблю фэнтези и всякие войнушки а-ля "ВК" :)
Похоже, мне нужно просто с книги начать, авось пойдет :)

Скорее всего, именно так.
Бывает, конечно, по разному. Я, помню, до просмотра первого "Властелина Колец" всю трилогию прочитал два раза. А мой отец ничего не читал, и сразу смотрел. И, думаю, хоть и впечатление было по разному прочувствовано - всё-таки дьявол в деталях, было сопоставимо.

Да, сериал очень красивый, актеры прекрасно подобраны. Я тоже сначала сериал посмотрела, потом книгу прочитала. За рецензию и ссылки спасибо.

Всегда пожалуйста, а вам спасибо за внимание.

ооо, какая рецензия, браво!
а я сначала дочитаю, а потом начну сериал смотреть))

п.с. мне срочно нужна такая настолка!))

Ну, рецензия не браво, конечно, а книга вполне себе браво )

P.S. Ни в коем случае не реклама, но вот описание поподробнее.

спасибо, потрясающе, хочу!)))

Это игра, которая научит вас ненавидеть своих друзей, муахаха!

Спасибо за такую замечательную объемную рецензию.) А у меня все руки не доходят взяться за эти книги. Надо все отложить все в сторону и браться скорее=)) А если затянет , то и сериал обязательно посмотрю.

Если что, у меня по этому поводу есть совет )

А я всегда за то, чтобы сначала читать - книга описательно богаче, и интрига там нагнетается гораздо сильнее, на мой взгляд. Я прочитала, а потом посмотрела 1 серию и убедилась, что всё делаю в нужном порядке))) А с внешностью героев познакомилась по фотографиям)))

Ну, смотрите ) Если что, я предупреждал.

Да, спасибо) Все равно прочитаны уже 3 книги, а сезонов пока только 2))

Спасибо))

Спасибо за рецензию, потому что я узнала о том, что есть настольная игра. Теперь безумно хочу её купить, но не с кем будет играть, потому что никто из моих знакомых такого не смотрит, да и вряд ли кому понравится из них :( Папа подсадил меня на этот сериал, книги, а 2 человека это мало для игры. Ещё шутки понравились и картинки и всё остальное ахах

P.S. Столько счастья испытала, когда увидела, что кто-то пишет про игру престолов. Балдею от неё ^_^

С игрой в настолку, в принципе, та же проблема ) Имеют место быть всего два человека, а еще два живут, фактически, в другом городе.

И да, про Игру Престолов я еще обязательно напишу (куда ж я денусь), так что не теряйтесь, будем обсуждать )

Не потеряюсь. Мне здесь нравится. Обсуждать непременно :)

Американское агенство социальной помощи (Social Security Administration), в котором регистрируют всех детей, публикует подробные списки имен, которые дают новорожденным. Вот, например, самые популярные новые женские имена 2011 года - в том смысле, что до этого года эти имена не встречались:

Magaby, 50
Gredmarie, 47
Jocell, 31
Cataleya, 28
Khaleesi, 27
Zendaya, 26
Quorra, 25
Jorley, 22

Прекрасно ) Интересно, какая национальность среди новоиспеченных новорожденных носителей имени преобладает?

Такой информации нет, да и это не важно, так как они все там американцы )

Давно ждала объемной и такой яркой рецензии на "Престолы". Спасибо :)

Спасибо за рецензию, это лишний повод наконец-таки сесть и прочитать книги, т.к уж больно понравился сериал.)

1 2