Elessar

2 марта 2012 г. 16:29

Написано и высказано про эту книгу много всего-всякого. Множество читательских рецензий самого разного уровня и диапазона - от восторженного преклонения и звания "великого произведения" до гневной критики в стиле "розовые сопли и полный бред". Причём на большинстве литературных порталов признаком хорошего тона считается написать как раз рецензию разгромную. Я, конечно, не собираюсь ни с кем спорить, да и глупо ведь, люди-то разные. Но, по-моему, чужое мнение, пусть даже и красиво и убедительно аргументированное, - последняя вещь, которой следует руководствоваться в оценке чего угодно. Поэтому я книгу прочитал. И мне, внезапно, понравилось. Но не спешите кидаться тапками, я сейчас буду оправдываться и объяснять.

Сюжет, наверное, пересказывать ни к чему - сотни рецензентов превосходно справились с этой задачей задолго до. Да и по большому счёту игру делает вовсе не он. Тут во главе угла - герои, отношения между ними и в самую первую очередь эмоции. Роман вообще состоит из одной большой провокации, попытки вытащить откуда-то изнутри читателя благополучно похороненного романтика, этакого утончённого меланхолика с глазами на мокром месте. Вот в зависимости от того, насколько глубоко вы прошли по пути цинизма и скепсиса, и будет распределена ваша оценка. В помянутом выше диапазоне, ага. И по итогам сравнения впечатлений запросто может выйти так, что читались будто бы разные совсем вещи. Лично я увидел историю любви, трогательную и прекрасную. Абсолютно нереальную и невозможную, но от того тем более берущую за душу. Таки да, местами пан Вишневский фальшивит, и получается вульгарно, на грани низкопробности даже. Описания, скажем так, интимных предметов одежды, постельные сцены и оголтелый какой-то феминизм, как если бы и не мужчина писал, - коробят. Но вот за историю Натальи, письма Якуба, пронзительно-трагичный финал, удушающую атмосферу безысходности и утраты я простил бы и не такое. Это не скидка в счёт дебюта даже, нет. Просто я, читая книгу, впервые в жизни был близок таки к тому, чтобы заплакать над ней(Ага, если вы хотели всё же покидаться тапками - это именно тот момент). Вот уж чего от себя не ожидал и не подозревал даже. И за это открытие пану Вишневскому спасибо.

Ну, собственно вот и. Субъективно, конечно, но факт - собственные эмоции и переживания мне важнее и ценнее несравненно чужих рассудочных построений. Так что я со спокойной совестью буду считать книгу пусть и не гениальной, но как минимум великолепной. Допускаю вполне (да так оно наверняка и будет), что лет этак через эндцать, взявшись перечитать роман, увижу помянутые недостатки чётче и ярче, а до сердца и эмоций достучаться уже не выйдет. Но тем книжка не хуже, всему свой срок. Вот и пан Януш вторит: "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви".

9 из 10 наверное.

прочитано по рекомендации уважаемой phantasm , огромное спасибо.

1 2

А мне позвольте пожать Вашу руку. В общем я хоть не рыдала, но многое мне было близко- я знала такую историю, правда с другим концом. Поэтому стоим вместе и ждём тапок. Всё-таки Вам меньше будет)))

Я когда начинал читать, ещё не знал, что другие пишут. Уже потом решил на страничке книги прочесть рецензии и удивился. Хотя я их понимаю в принципе, почему может не понравиться.

Тапки в сторону, снимаю шляпу!! И знаете, что тронуло? Мы с Вами в разных, далеко стоящих друг от друга возрастных категориях, а восприятие совпало, и это говорит о "настоящности" книги (как изволит выражаться мой малолетний родственник)

Тут даже не возраст наверное, а ещё что-то. Но вот сейчас и здесь мне очень понравилось.

Да! Абсолютно согласна! :) Всегда расстраиваюсь, когда вижу в комментариях фразы "хотел(а) прочитать, но теперь точно не буду".

Хорошо сказали. :) Это может быть применимо практически к любой книге.

хотел(а) прочитать, но теперь точно не буду

. Меня тоже такое пугает. У меня есть всего два человека, которым я поверю на слово, что читать не стоит. И доверие основывается на многих десятках прочитанных вместе книг. Можно запросто обратить на книгу внимание благодаря случайно попавшейся на глаза рецензии, это да. Но отказываться читать на тех же основаниях странно.

Полностью согласна.

Жму руку. Я на эту книгу так и не написала ничего, слишком много эмоций вызвала.

Иногда в таких случаях и вправду бывает трудно написать хоть что-нибудь внятное. Зато это хороший способ разобраться во впечатлениях.

Когда много личного - не хочется выплескивать. А без этого получается пусто.

У меня есть уточняющий вопрос:

Хорошая оценка относится в том числе и к качеству книги как литературного произведения?

В общем, да. Но если в отрыве от эмоций, максимально беспристрастно, то косяки есть, и весьма заметные. Можно почитать топ-рецензию на книгу, там очень хорошо всё расписано о недостатках.

Хорошо. Дело в том, что у меня после прочтения осталось впечатление, что я прочитал ширпотребнейшую халтуру (если говорить о книге, а не сюжете).

Вы молодец) Я всегда очень уважал людей, которые умеют просто спокойно сказать "мне не понравилось" и не бросаются с пеной у рта что-то кому-то доказывать.

Мне тоже в свое время книга понравилась, сейчас я как-то и не знаю, как бы пошла она, перечитывать не рискую, чточбы не портить впечатление то, когда она мне нравилась)
А рецензия очень хороша! Браво! По-моему, в книге самое главное не то, как она действует на массы в целом, а то, как она повлияла на каждого отдельного читателя)

Подписываюсь под каждым словом. Особенно первым абзацем)

Спасибо большое! Мне очень приятно)
По поводу первого абзаца и книги у меня есть целая история, кстати Вот тут

Великолепная рецензия!
И я тоже прочитала книгу с удовольствием. А тому, что она мне понравилась и пробрала, были свои причины в жизни собственной.

Аналогично)

Спасибо за замечательную рецензию! Большой плюс!)

У меня на Вишневского аллергия, но за рецензия плюс. Хорошо написали, спасибо.

хорошая рецензия, соглашусь во многом)

1 2