Lucretia

13 ноября 2012 г. 11:18

Я в восторге! В поросячьем, до собачьего хвоста, до Луны.
Я люблю эту книгу. Она совсем небольшая, притом что примерно четверть занимает статья "Коротко об авторе", которая немного интереснее самого романа.
О романе можно сказать, что он навевает воспоминания о рыцарских романах трубадуров "Флуар и Бланшефлор", "Тристан и Изольда" и много других, которые послужили основой европейской литературы. Но в начале ХХ века с его литературными экспериментами появление рыцарского романа о чистой любви практически невозможно. Месье Радиге это удалось.
1. Вспомните каким кошмаром были Ваши лет 14-15, гормональная перестройка, сложные биохимические процессы приводили к катострофическому непониманию, доводя родителей и учителей до нервного срыва.
2. А если в это время пришла первая любовь? Не у всех первое чувство проходит гладко, не все связывают свою жизнь со школьными влюбленностями.
3. Герой этого романа - обычный подросток, живущий с родителями и сестрами, самая обычная семья. Парень переежзает в Париж и влюбляется. Окончательно и бесповоротно. Его избранница - на 4 года его старше, ей 18 и у нее есть жених и ее свадьба дело решенное.
И герой начинает анализировать своё чувство, он бывает эгоистичным, он не может смириться, что его возлюбленная будет не с ним. Для нее это тоже испытание, она ничего не может изменить в своей судьбе, она станет женой и матерью, будет жить так же как и ее родители. Она использует молодого парня. Они вместе идут за покупками для ее свадьбы, он анализирует каждый ее шаг, каждый свой поступок.
В их жизнь с ее мелкими проблемами, которые кажутся такими большими врывается война, Великая война.
С одной стороны, койка свободна и кто ббы не воспользовался, а с другой...Герой сталкивается с ответственностью которое накладывает на него это чувство любви.
Это очень грустный роман, очень жестокий и прямо-таки беспощадный. Автор не жалеет ни собственных чувств, ни чувств читателей. Можно злиться на эгоистичного рефлексирующего пацана, можно назвать девчонку дурой, можно смириться с тем что их любовь - такая короткая, нервная, нежная закончилась так быстро.

Автору было всего 17 лет, когда он написал этот роман. Его жизнь была короткой и яркой. Его всязь с натурщицей шокировала всех на Монпарнасе. За три дня до своей смерти он сказал своему любовнику, что его расстреляют ангелы. Он оставил после себя много загадок и самый прекрасный роман о любви в начале века.

хм

Чего ты хмыкаешь? Пацан там герой-любовник, но автор его переплюнул

без вашей резензии, думаю, не заинтересовалась бы книгой) спасибо!

Ой, а я так давно эту книгу ищу в свободном доступе. Можно ссылочку? :)))

Ой, она у меня в бумаге...

Рецензия заинтриговала

Книжка тоже отпадная