15 октября 2012 г. 11:33

В прошлом выпуске нашего с Alighieri крестового похода мы рассуждали о том, какое нелегкое это нынче дело - любить Морского. Но море и прочая романтика остались позади, сегодня мы поговорим о такой сверхъестественной категории, как Ясные. С этими самыми Ясными совсем ничего толком не ясно, но не будем торопить события. Дадим и этим мужчинам шанс проявить себя. А начнем мы с откровения:

Мужчина так устроен, что он не в состоянии делать два дела одновременно и в одно и то же время переживать два сильных чувства. Его мысли либо свободны, и он может пустить туда женщину, либо заняты каким-нибудь важным делом, и тогда ему не до любви.

"Миссия - любовь" - первый роман цикла, написанный светской львицей, тусовщицей, мастером по фитнесу и кем только еще не Юлией Басовой. Отдельно рекомендую полистать блог автора и восхититься его содержанием, это во многом поможет понять, почему в данном романе все вот так, а не иначе, особенно по части стиля.

Пункт первый. Истоки. Перед нами главная героиня - семнадцатилетняя (омойбог, да неужели?) девушка по имени Мила Богданова. Внешность совершенно непримечательная, автором романа особенно не прописана. Мила не курит, что похвально, не принимает наркотики и никому не советует это делать, что тоже очень похвально и - внимание! - в свои семнадцать ни разу не пробовала алкоголь, ни капли алкоголя! Даже с мамой на Новый Год за праздничным столом. Что в этом такого, спросишь меня ты, мой юный друг? Согласна, есть такие девочки в наши дни, но обычно это тихие паиньки, которые много читают, носа не показывают из дому и обреченно мечтают о красивых недоступных мальчиках. В случае Милы ничего подобного - от нее вы узнаете много полезного о том, как всегда оставаться красивой, ухоженной и модной. Масочки в ванной, юбка в пол + маечка с кошечкой, ранние заплывы в бассейне дорогого клуба при университете, и ни в коем случае - слышите, никогда! - не замазывать тональником открытые ранки. Ну и в ДТП не попадать. Но все это так, проза жизни,а сейчас сосредоточились и приготовились умиляться.
Мила обладает необыкновенным даром - все мужчины без ума от нее. Ну не совсем все, но 99,9% пускает слюни и готово на все, лишь бы она одарила их своей улыбкой или там по щеке погладила. И это не то, что вы сейчас подумали, никакого секса и продажной любви! Если в младшей школе за ней мальчишки портфель носили, то теперь депутаты по своей доброй воле отдают ей мешки денег, покупают машины, знакомый полицейский меняет ей при оформлении водительских прав дату рождения (!), чтобы Милочка могла пораньше сесть за руль машинки, и все такое прочее. И все это безвозмездно. Но нашей героине даже в голову не приходит, что все это как бы нехорошо и читерство. Она открытым текстом говорит, что да, мол, я такая, меня поливают грязью все прочие бабы, потому что завидуют, курицы эдакие, ну и пусть, да, все мужики меня хотят, как я крута, но я же беру только на жизнь, вы что.

Пункт второй. Сюжет. Мы-то с вами знаем, что бесплатно в этой жизни ничего не бывает. И вот в один прекрасный день, когда в универе Мила встретила прекрасного и сексапильного британского актера Роберта Стронга (фамилия сразила сразу наповал), у Милы начинаются загоны и проблемы. Конечно же, этот Роберт самый-самый, но ведет себя странно и слишком много знает, конечно Милу похищают и спасают, при этом активно стараясь не распускать руки. А дальше пошла какая-то мешанина, на которую автора, я полагаю, вдохновила сюжетная линейка сериала "Fringe" и фильмы о самураях. Потому что тут нам и раса сверхлюдей, структура которой срисована с иерархии пчелиного улья, и таинственные Наблюдатели, которые появляются тут и там и сбивают нашу героиню с пути истинного. А она тем временем - вы не поверите! - внезапно осознала, что все это время нагло использовала мужчин, что она разбила множество сердец и жизней. Теперь ей надо срочно переговорить с папочкой. Потому что сама Мила полукровка, а ее папа - Ясный, самец-производитель, который явно сумеет пролить свет на все происходящее. Ошибочка. Папочка не только доберется до доченьки только к второй трети романа, но и новостями не обрадует, особенно что касается ее избранника. И мало что внятного расскажет. Хотя о чем это я, дурочка старая, зачем продуманная концепция сверхъестественного, если главное - это любовь!

Пункт третий. Любовь, влечение и кофеек.

Мой секс будет чистым и прекрасным, я буду заниматься любовью только с тем, кто мне дорог. В моих чувствах и в моем сексе не будет места ничему извращенному, болезненному, жестокому.

Девочке Миле (которая, как мы помним, чиста и невинна как цветок черемухи, которого не касалась грязная рука случайного прохожего) предстоит сразиться с большим искушением и приручить мужчину-воина (а вы думали, он просто так Роберт по фамилии Стронг?), который готов убивать любого, кто до нее дотронется, постоянно твердит о том, чтобы она к нему на метр не подходила и который не умеет рассчитывать силу во время секса, если любит. Нас ждет несколько почти-страстных сцен, которые ничем особенным не закончатся, парочка скандалов, несчастная любовь и последовавшая терапия, затем счастливое воссоединение, разговоры с родителями, вопрос Выбора и нравоучения на тему того, что желтая пресса не всегда пишет правду. Аминь.

Как итог - после прочтения у меня в голове такая галиматья, что очень сложно было сказать и рассказать что-то толковое, тем более что ничего смешного и веселого в истории про Ясных нет, я уже молчу про внятность и адекватность. Цитаты, конечно, доставляют, особенно если напоминать себе о том, сколько лет главным героям и какая у каждого из них история. Финал книги оказался вообще ни о чем, он просто обрубает повествование фактически на середине, нет внятной развязки, увы. Мой боевой товарищ Alighieri сообщил, что Юлия Басова планирует шесть книг в цикле, и я уже предвкушаю, потому что еще вторая даже не прочитана.

p.s. так же рекомендую посмотреть откуда есть пошла земля русская альбом-прообразы для обложки и промо книги.

Еще раз спасибо Alighieri за поддержку и верное товарищество в борьбе с неясными Ясными, будем читать дальше.

1 2 3

приятно блин)))))))

твои рецензии как всегда на высоте!

а то)

спасибо))

читала ваши цитаты из этой книги в ленте и ухахатывалась)

значит цель была достигнута, ура)
и ко мне можно и нужно на "ты" :)

договорились :)

отлично))

Шикарно))))))) Катя, аплодирую тебе стоя) Ты выбрала стезю тернистую и неблагодарную, но кто-то должен быть лучом света в говноцарстве российского янгэдулта, а тебя так и вообще можно уже специалистом смело назвать)) Продолжай, пожалуйста, хочу знать врага в лицо, то есть в обложку)))

Спасибо)) Мы с Alighieri , моим верным камрадом, в нелегком бою психики с лучшими представителями литературного творчества, стоим на страже спокойствия и мира в душе читателей) Ну и по ходу движения ищем-выбираем самого лучшего, вообще самого-САМОГО главного героя, в которого так влюбиться, что мама дорогая)

Ну, дамы, я от вас в восторге))

Я присоединяюсь, кстати.

спасибо :*

Интересно, каким тиражом выходят сии шедевры...

а фиг знает
но если хочется, ты можешь заказать себе книги с именными автографами :)

В гробу я видела те автографы. В творчестве вообще стоило бы придерживаться правила: можешь не делать - не делай.

Тоже грамотно

отличное правило!
жаль, что многим оно неизвестно

Тираж
5000 экз.))))))))))))

Пять тысяч невинно искалеченных юных душ) Девочки, которые теперь уже будут ждать не просто принца на белом коне, а какого-нибудь затакого, исподвыподверта.

В это же время новый Мьевиль выходит тиражом в 2,5к. Печаль-беда.

Хочу больше Мьевиля. И Бэнкса больше!

Кстати, на обложке второй книги Басовой написано, что первая часть цикла, "Миссия - любовь", произвела настоящую революцию и фурор как в России, так и зарубежом (!). Когда я это прочла, мне стало страшно)

Цитаты, конечно, страшные и убивают наповал. Тут и самураи не понадобятся… в целом, печальная картина в русском янг адульте((

не знаю, зачем из этой истории надо было делать янг адульт - девочка Мила девочкой вообще ни разу не воспринимается
был бы хороший мистический...ну экшн, например, если доработать и додумать, но янг адульт вообще никакой :(
самое грустное в том, что вторая книга цикла есть только в бумажном варианте, и нескоро наслажусь я продолжением, потому что в своем книжном я его не нашла
а я уже было подумывала закупить, дада)

Я даже не знала, что вторая книга уже вышла, пока отзыв не прочитала)
Лучше бы и правда наши авторы не прикрывались янг адультом, - все равно не получается хороших книг в этом жанре)) *разве что Часодеи*

Я таки заказала себе вторую часть, мучалась, но потом все-таки решила, что 150 рублей это по-божески)

Куда ни шло еще... тогда буду ждать отзыва, - может, и сама попозже прочитаю первую книгу)

Главное...ну, наверное главное все-таки попытаться найти во всем этом свои плюсы) Но так смешно, как про Семена, видимо уже нигде не будет :(

Эх, да(( Сему сложно переплюнуть...

Поддерживаю и от всей души благодарю вас за столь титанический труд! Я б уже с ума сошла, такое читать...

спасибо))
наша с Мари психика пока держится)

Обложка продолжения вообще сносит крышу. Будто кто-то безрукий перерисовывал постер к фильму для сельского кинотеатра...

Я себе ее заказала, эту книгу)) внесла 150 рублей на счет издательства пусть его)) буду читать и удивляться!)

О, нас ждут еще более фееричные рецензии! По-моему, только это оправдывает существование таких книг))

мозг иногда полезно разгружать от непростого чтения)

маечка с кошечкой

Это ж про меня.

У мальчика на обложке диатез.

У тебя правильная маечка!

Да у него ещё и ярко-выраженный аллергический коньюктивит на лицо.
Может его от дамы так перекрутило?

мне кажется это все раскраска с акцентом на красные цвета обложки, все такое
а вот на оригинальных фото мужик вообще какой-то грустный получился, видимо, думает о печальном

Рецензия шикарная =)

спасибо))

У тебя очень устойчивая психика) Очень)

танцуй пока молодой, как говорится
через лет десять мне уже нельзя будет такое читать)

1 2 3