27 января 2024 г. 00:03

2 Не стала себя мучить

Я осилила чуть больше ста страниц, и эти сто страниц я безбожно страдала.

Меня раздражало в этой книге абсолютно всё: герои, диалоги, описания. Повествование какое-то невнятное, дурацкий перевод, куча скучных неважных деталей - я люблю неторопливое повествование, но не настолько. Меня начинало клонить в сон уже после первой прочитанной страницы. Никакой атмосферы викторианской Англии я здесь не почувствовала, сравнения с Джейн Остин считаю абсурдными. Я люблю истории про сильных женщин, и в этой книге мне обещали именно это, но главная героиня буквально олицетворяет всё то, что я не люблю в людях: она самовлюблённая, эгоистичная и нетерпимая, может оскорбить в ответ на безобидную шутку, вечно закатывает глаза и считает большинство людей непроходимыми тупицами. Про главного героя мне…

3 марта 2024 г. 02:35

4 Любителям Драмионы посвящается)

Книга окунула в давно забытый период, когда я зачитывалась фанфикшеном, в частности Драмионой) Классика жанра: Он - холодный, неприступный, грубый, Она - не от мира сего, слишком прогрессивная и вся такая «не такая» (а в сравнении с Ним просто ангел во плоти)).

Книга подарила какое-то очень теплое ностальгическое чувство, она абсолютно не выделяется из сотни подобных книг и, конечно же, ни о какой атмосфере и уж тем более стилистике Бронте здесь речи не идет) Но история довольно милая, для быстренького чтения или для перебарывания «нечитуна»)

21 февраля 2024 г. 01:06

Я возненавидела эту книгу с самого начала, но, скажу честно, к финалу поменяла свое мнение. Так сложилось, что начав что-то, я обязана довести это до конца. Так и с книгами. Начала - надо дочитать.

Первые страницы не вызывали ничего большего чем гнев и разочарование, но я решила дать произведению шанс. Что может сказать сотня страниц если их таких семь? К тому же, я могла быть необъективна из-за резкой смены литературных поджанров. Все же я люблю Англию 19 века и в целом романтику тех времен.

К середине я втянулась и даже наслаждалась чтением, а к финалу дико переживала за героев.

И пока я ворчала и сгорала от испанского стыда, книга оставила приятный отпечаток на моей душе.

Порекомендовала бы я ее кому-то? Вряд ли. История не без ошибок и некоторые сильно проходятся по мозгам. Да и финал,…

19 января 2024 г. 22:52

3 А где же фэнтези?

Рецензии на книги здесь я пишу крайне редко, но каждый раз я обещаю, что напишу после каждой прочитанной книги.

Итак, купила я книгу из-за названия, из-за аннотации и из-за ожидания фэнтези, ведь везде указано, что это ФЭНТЕЗИ.
В результате я получила затянутую на 700 страниц историю о не самых приятных людях. Я уже на первых двух страницах назвала Анимант душнилой. Дальше мне эта девушка нравилась все меньше и меньше.
Томас Рид был для меня более менее адекватной персоной до последней главы.. Да и в принципе концовка какая-то скомканная, как по мне.
Я бы очень хотела написать больше о персонажах и даже что-то хорошее, но вот вообще не знаю, что тут можно написать. Да, Анимант помогла брату с его девушкой, но как это все было. Да, она помогла мальчику с лекарством для бабушки, но опять же…

22 февраля 2024 г. 18:50

Судя по обложке и жанру книги, я ожидала фэнтезийной составляющей, но как таковой я её не получила, что меня несколько смутило. Тем не менее мне очень понравилась любовная линия главных героев: она развивалась медленно, но верно, и окончилась красиво, без излишней драмы. Также вся книга пропитана любовью к книгам, что, несомненно, большой плюс. Кстати, тут троп "от врагов до возлюбленных", но очень грамотно прописанный! В целом, я бы советовала прочитать "Книжные хроники Анимант Крамб"

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

25 ноября 2023 г. 20:45

4 Очаровательная книжная атмосфера

Что делать? Если собственная мать всё время стремится выдать замуж за абы кого. А тебе это совершенно не нужно. Только читать много книг в любимом кресле и больше ничего.

Но один единственный случай меняет всё. Приехал дядя Альфред и сообщил новость, что не может найти помощника библиотекаря. Никто не задерживается на данной должности из - за сварливости мистера Рида.

Тогда Анимант решается на отчаянный шаг уехать в Лондон. На целый месяц. Всё это узнается по ходу сюжета.

Персонажи

Анимант. Девятнадцатилетняя девушка, которая обожает читать книги тоннами. При ней всегда любимое кресло. Она не выносит общество мужчин и нелестно отзывается о них. Не стремится выйти замуж. Не может терпеть шумные мероприятия.

Томас Рид. Тридцатилетний злобный и ворчливый библиотекарь. В его рабочем кабинете…

6 января 2024 г. 00:08

5 любовь, карьера или спокойная жизнь с книгами на чердаке?

Полтора месяца я пыталась дочитать книгу хотя бы до середины. Ведь сюжет был в жанре повседневности, и так надлежало читать, как главная героиня приходит на работу, описывает каждый шаг своего начальника, свои чувства, затем дома пьёт чай и читает. На самом деле серость будней действительно хотелось скрасить чём-то иным, нежели чьей-то ежедневной рутиной (своей хватает). Но вот в новогодние праздники, когда всё куда спешат, готовят, очень хочется действительно почитать подобного рода литературу. Так я и сделала, и почти в канун Рождества засиделась с "Книжными хрониками Анимант Крамб" до 8 часов утра, зато эмоции были не поддельными после прочтения, и я поняла в чем же особенность книги, казалось бы с клишированным сюжетом в стиле Джейн Остин. (Немного живых эмоций:

5.01.23. 8.08

"Восемь…

Radani

24 ноября 2023 г. 22:36

3.5 Когда обложка привлекательней содержания

Меня неприятно поразило, как мало в книге под названием «Книжные хроники…» говорится о содержании прочитанных героиней книг. Автор утверждает, что Анимант любит читать, но в итоге ограничивается 3-4 упоминаниями того, что же она всё-таки читает. И этот странен и наводит на мысли не о начитанности и широком кругозоре, а о бессистемных знаниях и о страсти к чтению как к процессу. Последнее мне напомнило гоголевского героя Петрушку, слугу Чичикова: он «имел даже благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался. Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше…

11 февраля 2024 г. 23:44

5 Джейн Остин в 21веке

Книга, которая погружает в атмосферу Викторианской эпохи и романов Джейн Остин.

Главная героиня Анимант предпочитает общество книг, а не людей. От бесконечных попыток матери выдать ее замуж Анимант при первой же возможности бежит в Лондон, где ей предлагают работу помощницей библиотекаря. Но оказывается, что  будущий начальник - Мистер Рид - невоспитанный, надменный и язвительный молодой человек, у которого к тому же весьма дурная репутация...

Несмотря на то, что основное действие романа происходит в библиотеке, а поступки героев местами предсказуемы, автору удаётся на протяжении всей книги удерживать пристальный интерес читателя.

Что мне особенно отозвалось в сюжете, так это, во-первых, саморефлексия главной героини, а во вторых - адекватное отстаивание женских прав. Все же в 19 веке…

22 декабря 2023 г. 08:11

4 Уютная история

Очаровательная романтическая история про 18-ти летнюю девушку Анимант, которая не желает угождать матери - выходить замуж за обеспеченного ,но нелюбимого.
Из небольшого городка, Анимант переезжает в Лондон и устраивается работать помощником библиотекаря - мистера Рида, при университете.
Томас Рид- 30-ти летний, ворчливый и угрюмый библиотекарь, который меня бесил тем,  что так долго тянул резину и не открывал своих чувств, прикрывался грубостью.
Героиня мне понравилась своей смелостью напористостью и трудолюбием.
Интересно следить за отношениями и чувствами героев того времени, их манерой их проявлять, приличием, в отличие от современных любовных персонажей.
Сюжет книги был предсказуем, не динамичен и без особых тайн, как обещали.
Финальная сцена меня все таки растрогала, наверное потому,…