16 мая 2020 г. 18:11

4 Самая мрачная из первых трех книг серии

Прочитав когда-то первую книгу цикла - " «Дюна» Фрэнк Герберт ", я вернулась к остальным частям ожидая примерно той же атмосферы, раскрытия и продолжения истории. Но не тут то было. Мир казалось бы все еще тот, но конкретно эта книга выглядит как совершенно отдельное произведение. Она раскрыла для меня жестокую и мрачную сторону песчаной планеты и ее обитателей. И не скажу что это плохо, но особенно под конец книги ощущение того, что империя идет к своему концу, очень четко прорисовывалось и, даже, накладывало на меня депрессивное и давящие влияние. Судя по сюжету, так и было задумано, надо отдать автору должное за передачу. Но, так же, могу смело сказать, что чего-то дополняющего оригинальное произведение здесь нет. Так что, те, кто пока что прочел лишь первую часть, могут смело на…

31 декабря 2019 г. 17:43

3 Мессия Дюны

Часто можно услышать мнение, что у Герберта из всей трилогии удалась только первая часть. И сама по себе Дюна — не самая везучая серия в истории. Особенно, когда после смерти Герберта, другие люди стали додаивать то, что осталось от подающего надежды мира. Поэтому знакомиться с продолжением я не торопился.

С первой частью я познакомился лет десять назад. Оригинальная Дюна — книга, которая задаёт правила игры целого мира, который получается достаточно цельным и на удивление реалистичным. Концепции с ментатами, Джихад Слуг, идеологии Гессериток и Тлейлаксу, заархивированные в религиях и поверьях «спасательные капсулы» для членов ордена — это всё круто, здорово, интересно и свежо даже сегодня.

Подобный пророческий заряд отличает хорошую научную фантастику от плохой.

Жаль, что во второй книге…

KahreFuturism

10 октября 2019 г. 16:49

5 Отнятый идол

Если вкратце, произведения Ф. Герберта для меня это, когда на опалённом песке экстатический танец Руми сложными отпечатками вплетается в витиеватые строки хокку, а те подхватываются богиней Кали, вызывая судорожное спазмы тантры вокруг её оси; это символический выход из плоскости дуньи (دُنْيا‎), за которой бесконечные миллиарды лет над звёздами тихо колышутся ветви цветущей сакуры, символизируя собой ничто и всё одновременно. Словом, это симбиоз всего, чего я могла искать от литературы, не вдаваясь в рамки жанра.

История Дюны и её подача настолько многогранны и искусны, что в пору мне посвятить им целую диссертацию, но моя миссия заключается в написании скромной рецензии, поэтому время вернуться на запланированный путь.

Очень часто до прочтения сиквела мне встречались разочарованные и…

2 февраля 2020 г. 23:38

Лучше, чем «Мессия Дюны», но хуже самой «Дюны». Однако, ниже восьмерки из десяти рука не повернулась поставить. Оценка не объективная, слишком довлеет авторитет автора )) Ожидания были велики, но им не суждено было сбыться. И опять же, не поворачивается язык назвать это «фантастикой», а тем более «научной фантастикой». Просто, Фэнтези. Чтение не «поглотило меня». Не удалось автору задеть какие-либо «струны моей души». Опять же как-то коробит эта идея «сверхчеловека». С окончания 2 мировой войны до момента написания книги прошло не так много времени. Интересно, как сам автор относился к идеям об «избранной расе людей»...

2 января 2020 г. 15:16

3 Градус спал

В третьей книге, как в целом и во всех 3-х происходит спад экшена и увеличение политических игр. Из-за отсутствия того, что меня так зацепило в первой книге, эта книга зашла хуже. Ключевое хорошее, что я для себя отметил - люди быстро привыкают к любым изменениям и начинают за них держаться, каким бы они не были. Отсюда и желание молодых героев что-то исправить. За следующие части книги браться не буду и надеюсь, что в сериале, который планируется в начале 20-х политики будет меньше.

11 декабря 2019 г. 01:04

3.5 Уныло…

Второй роман Цикла теряет динамику событий, и становится совсем печально. Язык написания хорош. Однако нет какого-то «крючка», который зацепил бы мой интерес и «потащил» бы меня через всю книгу! Читаешь и читаешь… Не хватает какого-то драйва, огонька. Высказываются какие-то умные мысли, но они не поражают своей глубиной. И через некоторое время все эти «умничанья» начинают напрягать. Уныло… но ниже семи баллов рука не поднялась поставить.

Мои ожидания. Ожидал, какого-то бодрого «рубилова», приключений, схватки. Но надеждам не суждено было сбыться.

Читать тем, кто любит самокопание и рефлексии.

Flesa

15 сентября 2019 г. 10:59

Третью часть можно назвать своего рода перезапуском. В центре повествования новые герои. По-новому представлена борьба – главный враг теперь находится внутри хорошо знакомого семейства, жаль только, что автор раскрывает все карты сразу и читатель понимает, кто и какую игру ведет, а ведь могла бы быть интрига и неожиданное раскрытие тайны в финале. Впрочем, автор вообще не любит скрывать от читателя что-либо. Событий много, развития персонажей и самого мира, но динамики, как таковой не чувствуется. Книга читается спокойно, без полного погружения, останавливаешься легко в любом месте и также легко продолжаешь, по-своему это и плюс и минус.

Flesa

17 августа 2019 г. 21:04

Вторая часть показалась мне скучнее первой. Главному герою все также поклоняются одни, и все также стараются убить другие. Сам же он становится все меньше похож на человека и все больше на божество. Разве что Чани вызывает в нем эмоции, привязанность, но проявления тепла к ней, он с лихвой компенсирует холодностью с другими. Положительный ли он вообще персонаж? Трудно сказать. Пауль по-прежнему строит некий лучший мир, вот только будет ли он так хорош с точки зрения новых поколений нынешним никогда не узнать, а сами они им насладиться уже не успеют. Событий относительно первой части кажется мало, финал куда менее масштабен.

kallisto_kyiv

7 сентября 2019 г. 00:27

Продовжувала тестувати букмейт, під руку підвернулося продовження "Дюни", яке я теж хотіла колись прочитати. Ось вирішила не відкладати більше. Продовження удвічі менше, ніж перша книжка, гарна українська мова, але сюжет трохи підкачав. Згадала, що колись уже читала, років десять тому.

Пол Муад'діб став справжнім пророком, якому моляться, в ім'я якого скоюють героїчні вчинки, але також і його іменем виправдовують грабунки, убивства і катування. Він як кістка в горлі став на шляху багатьох упливових осіб і угруповань світу Дюни - у Бене Гесерит, гільдієрів, інших рас, скинутих династій, і вони об'єдналися і плетуть зраду, хочуть скинути Пола з трону. Навіть дружина Пола, принцеса Ірулан - одна зі спільниць, бо їхній шлюб скріплений лише на папері, а вона мріє про дитину.

Зрадники…

12 августа 2019 г. 10:09

Дюна вещь прежде всего философская. Эта вещь в которой много мыслей, много рассуждений.. И мало действия как такового. Тут все баталии происходят прежде всего в головах главных героев.. И по необходимому минимуму всего остального Поэтому Дети Дюны и отличаются от первых двух романов, и в тоже время похожи на них. Отличие в первых 150-ти страницах. Философии мало. Мыслей мало. Зато очень много действия, просто действия без философской составляющей (Это касается прежде всего линии Джессики). И как итог, непередаваемую атмосферу Дюны, Герберт-старший растерял. Я даже чуть не бросил роман читать. К счастью для меня и не только для меня думаю, Герберт взялся за дело всерьез, и вторая половина романа это уже та Дюна, которую я люблю. Атмосферная, философская. По прежнему много…