6 мая 2023 г. 13:08

Вот именно так, по моему мнению, должна выглядеть качественная легкая литература. Чтобы и проработанная историческая канва, и новые знания, и важная проблематика, и красиво выписанная атмосфера времени и места, и сюжет более-менее нетривиальный...

Здесь у нас яркая и красочная Италия времен Холокоста, запретная любовь, сравнение, противопоставление культур католицизма и иудаизма. Ну, и сюжет, конечно. На одном дыхании. Хотя и сказка с совершенно невероятной в реальности концовкой. Ну, пусть. Взрослые девочки тоже любят сказки. Я люблю.

5 апреля 2023 г. 16:17

Любовь еврейки и католического священника на фоне второй мировой.
Если честно, любовная линия очень напомнила "Поющих в терновнике"

Ева и Анджело выросли вместе. Но исторические события складывались так, что им совершенно невозможно было быть вместе.

Если воспринимать книгу как любовный роман, то это милая, наивная, красивая история. Как и все книги Эми Хармон.
Если смотреть на книгу как на что-то более серьёзное, то это сказка, в которой война как будто обходит наших героев стороной. Они в ней живут, но им каждый раз невероятно везёт.

История читается быстро. Вам непременно хочешь узнать как сложатся судьбы героев.

15 мая 2023 г. 10:50

5 Спойлер Эми Хармон для меня оказалась открытием.

Эми Хармон для меня оказалась открытием. Это вторая книга ее авторства, которую я прочитала. Вернее "проглотила",  потому что не могла оторваться с первых страниц.

Несмотря на то, что любовная линия здесь красивая, но очень не реалистичная - я не стала снимать за это звезду. С другой стороны я больше люблю книги с более менее положительным концом чем полную драму.

Пройдя невзгоды, сложности выбора, жесткие условия военной жизни - герои все таки находят друг друга и как устрица создают прекрасное из песка и пепла.

1 марта 2023 г. 18:46

5 Никогда больше

В начале книга показалась мне суховатой и скучноватой, если честно. Но постепенно история раскрылась, оголяя все ужасы второй мировой войны и охоты за евреями. Ты словно проживаешь эмоции вместе с героями. Их страх, тревегу, безумие,но весь этот кошмар разбавляет нежная и запутанная история любви, которая дает веру в то,что даже в темные времена есть надежда. Нацизм- величайшая ошибка человечества. Такие ошибки не должны повторяться. Никогда больше.
Сюжет у книги не заезжанный, завершение полное и логичное, текст читабельный. Советую.

3 марта 2023 г. 19:48

Банальный и слащавый любовный роман, сюжет которого разворачивается на фоне военных действий, что, на мой взгляд, было просто маркетинговым ходом. Слишком нелепо читать о том, как у главных героев всё мистическим образом складывается в подобном антураже. И если в первой половине книги история еще напоминала что-то серьёзное и драматичное с изюминкой в виде чувств, то во второй всё резко скатилось в пошлую бульварность.

Понравился, пожалуй, язык и стилистика текста, читать легко, приятно и красиво, но на этом список достоинств сего произведения исчерпан.

18 февраля 2023 г. 12:59

Изначально книга читается тяжело, сюжет не сильно увлекает...читаешь и читаешь (причём с перерывами), и нет такого: "-А что же будет дальше?"  Примерно с середины книги более динамичное действие, тут и война, и тяготы, религия и любовь, но все описано более чем мягко и "по верхам"( на эмоции книга скупа ).

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 августа 2022 г. 20:33

4 Наше бессмертие заключается в детях и их детях. в корнях и ветвях. Семья и означает бессмертие.

Первую часть книги я начинала читать несколько раз, но постоянно бросала, настолько эмоционально тяжело мне было читать о гонениях евреев. Многие из них всю свою осознанную жизнь прожили в Италии, честно зарабатывали на жизнь и заводили семьи, но в какой-то момент стали ущербными врагами.

Ева Росселли - итальянская еврейка и виртуозная скрипачка, которая мечтала найти свой путь, отложив учебу в университете. Но война внесла коррективы, и теперь девушка не может не только учиться, но и работать. Ее народ больше не может отдыхать в привычных местах и иметь недвижимость, а позднее их начнут преследовать и уничтожать, высылая в лагеря смерти и убивать прямо на улицах.

Анджело Бьянко с детства живет в семье Росселли, считая Еву сестрой, но испытывая к ней далеко не сестринские чувства. Он…

Maria_378

4 декабря 2022 г. 17:57

5 Прекрасный трогательный роман.

В этой книге столько любви, искренней, человеческой, светлой, что назвать её любовным романом у меня язык не повернётся. Любовь, война и Бог...

Предвоенное и военное время, Италия. Он - итальянец, она - еврейка. Мальчик и девочка, юноша и девушка, мужчина и женщина, не предназначенные другу другу ни обстоятельствами, ни различиями в вероисповедании.

Почему я веду речь о Боге? В этой книге его очень много, но отнюдь не в образе наказывающего  или спасающего, скорее утверждающегося в любви истиной, в такой любви, которой не может быть, но она существует не вопреки, но во имя, во имя самой себя.

Анжело Бьянко и Батшева Росселли. Мальчик, глубоко уверенный в том, что его предназначение - католицизм и служение Богу, и девочка - еврейка, иудейка, скрипачка, смелая и отчаянная. Между ними любовь…

9 января 2023 г. 20:42

4.5 Эми Хармон никогда не разочаровывает

прочитала меньше чем за сутки, крутая книга про вторую мировую войну, рекомендую

3 ноября 2022 г. 13:10

3.5 Разве имеет значение, как именно мы молимся, если наши намерения чисты, а любовь к Нему побуждает нас любить друг друга, прощать и стремиться стать лучше? Ho, видимо, да. То, как мы молимся, имеет значение. Потому что меня за мои молитвы могут убить.

Книга "Из песка и пепла" пера Эми Хармон в первую очередь о силе воли. Верить в лучшее, когда ты остаёшься одинок. Не предавать, даже если этим ты спасёшь себя. Любить, даже когда это невозможно.

Книга наполнена теплом, не смотря на поднимаемые темы страха, голода и холокоста. Автор ставит по две стороны баррикады двух героев: американского католического священника и еврейку, виртуозно владеющую скрипкой. Хармон показывает различия веры, но тут же даёт понять, что основа-то, основа - одна. Но только за молитву своему Богу девушку могут убить.

Я не увидела здесь стекла. Но ощутила решимость и чувства, которые не затухают от простого стечения обстоятельств.

Ещё важный плюс: исторический роман базируется на реальных событиях и людях. Это восхитило меня Какая была проделана работа...

Моя оценка…