29 октября 2023 г. 19:51

Прочитано в рамках #Лит_Рид
Отзыв на книгу "Хищная Кофейня" Ники Милосердовой и Александры Пушкиной

Эта история, по-моему, не столько о похищенных детях, сколько о заблуждениях. О наших собственных заблуждениях: про себя и про наших близких. И порой эти заблуждения разводят людей, рушатся отношения, выражаясь понятиями этой истории – заставляют забыть. Мы не принимаем себя, отказываемся от своей сути, а в итоге теряем нечто очень важное — себя саммх и свои отношения с близкими.

Мне понравилась книжка. Легко читается, хотя эмоции затрагивает нелегкие. Понравились метафоры и заложенные в сюжет смыслы. Отдельное спасибо за то, что брата Оюны вспомнили в конце - потому что потерянные люди заслуживают, чтобы их помнили.

Здесь много правильных мыслей, не брошенных в лоб, что важно, а скрытых…

3 ноября 2023 г. 19:00

Даже не знаю как начать, чтоб без спойлера. Какое-то время читатель знакомится с героями, которых ничего друг с другом не связывает. Но ведь просто рандомных людей показывать никто не будет. Все они каким-то образом должны быть связаны друг с другом. И постепенно всё становится понятно. Герои очень интересные. Хотелось бы узнать историю Зари. Он был первым? Как он попал в кофейню? Необычной героиней оказалась Маша. Кажется простой и открытой, а на самом деле не так и проста. С первого знакомства не возникло к ней доверия. И потом каждое её действие, каждое слово ставилось мной под сомнение.

29 октября 2023 г. 11:38

4 Кто поможет, когда кажется, что ты никому не нужен, и стоит ли ему доверять?

Иногда опасность подстерегает в милых и уютных местах, где вас готовы понять и выслушать... А всё потому, что у этой доброты есть и обратная сторона. Перед нами мистическая история о необычной и весьма опасной кофейне, а вместе с тем и современная сказка о важности связей с близкими, смелости и взаимовыручке. Сказка из тех, где желание подчас засчитывается как поступок, а это, как мы знаем, ни к чему хорошему не ведёт. Особенно, если желать сгоряча.

Прочитала быстро: история короткая, но ёмкая. Сюжет какими-то мелочами напомнил «Сказку о потерянном времени», хотя здесь ведущим становится мотив памяти, а не времени.

Язык приятный, написано легко, и нет ощущения, что этот эпизод писал один автор, а тот — другой. Ошибки есть, но прочие качества текста они не затмевают.

Главные герои не…

2 ноября 2023 г. 13:06

Отзыв в рамках читательского марафона #ЛитРид.

Это книга рассказывает историю, тянущуюся сквозь время и судьбы. Здесь все горои главные. Здесь нет случайных вещей, или лишних действий.

Кажется что ребята, глядя друг на друга в этой опасной ситуации, начинают проявлять свои самые лучшие качества- доброту, отзывчивость, храбрость, решительность. И конечно, самопожертвование. Каждый герой проживает на своем месте чужой опыт и задумывается- а я могу так сделать? Или я могу сделать лучше? А какая я на самом деле? Есть ли во мне храбрость, сочувствие, сострадание?

Хорошая книга с интересным послевкусием. Такие хочется перечитать через время.

9 ноября 2023 г. 23:05

3 Триффид Хоула

Нажми на кнопку – получишь результат И твоя мечта осуществится. Нажми на кнопку, но что же ты не рад?

Истории «отдай, что не жалко и я исполню твоё желание» древни как цивилизация и бесконечно, разнообразны. Это и Фауст, и Аленький цветочек, всевозможные сказки про дитя предназначения и «должок», да, в конце концов, само придание об грехопадении разве не оно? Очень часто всё потом перетекает в «верни обратно своего младшего родственника». А «Лабиринт» с Боуи мы смотрели все, как в детстве слушали «Гуси-лебеди». Однако, «Хищная кофейня» – это не седая сказка, а современная, городская. Даже сказал бы чуть японская по духу (хотя, возможно, они единственные понесли свою бытовую мистику через индустриализацию и теперь транслируют её новые сходы на весь мир). Что она мне напомнила, авторы, не…