29 октября 2023 г. 19:51

Прочитано в рамках #Лит_Рид
Отзыв на книгу "Хищная Кофейня" Ники Милосердовой и Александры Пушкиной

Эта история, по-моему, не столько о похищенных детях, сколько о заблуждениях. О наших собственных заблуждениях: про себя и про наших близких. И порой эти заблуждения разводят людей, рушатся отношения, выражаясь понятиями этой истории – заставляют забыть. Мы не принимаем себя, отказываемся от своей сути, а в итоге теряем нечто очень важное — себя саммх и свои отношения с близкими.

Мне понравилась книжка. Легко читается, хотя эмоции затрагивает нелегкие. Понравились метафоры и заложенные в сюжет смыслы. Отдельное спасибо за то, что брата Оюны вспомнили в конце - потому что потерянные люди заслуживают, чтобы их помнили.

Здесь много правильных мыслей, не брошенных в лоб, что важно, а скрытых между строк. Не знаю, кому читать её полезнее - взрослым или подросткам. Наверное, все-таки подросткам, хотя понравится, думаю, всем независимо от возраста.

Истории каждого героя хорошо прописаны. Точки зрения и голоса - разные и уникальные. Хотелось бы немного получше узнать о природе Гладноросля и Зари, но я понимаю, что в жизни не на все вопросы находятся ответы.

Меня немножко зацепили два момента. Возможно, кто-то не согласится и не обратит внимания, я говорю свое мнение.
Первое — имена. Здесь много героев, но при том у некоторых из них по несколько имён. Она Оюна, Оюнег или Юна? Это разные имена, потому что мама может называть тебя Ванечкой, друзья Ваньком, а в душе ты себя чувствуешь Иваном Петровичем, и только так:) Если девочка называет себя Ляной, зачем авторы продолжают говорить про неё "Уля" и "Ульяна"? Выглядит как попытка избежать повторов, совершенно, на мой взгляд, не нужная, потому что размывает личности героев.
И второе – рыцарь Урсус. Ну не верю я, что современная девочка-подросток будет все время прибегать к мыслям о том, как бы поступил на ее месте рыцарь, да ещё и тот, про которого она только сегодня прочитала, а не всю жизнь фанатела. Будь он примером для мальчика, или даже для Маши – я бы ещё поверила, в те годы кумиры были такими. Но у нынешних девочек совсем другие ориентиры, и в основном это женские персонажи. Чародейки, Марго Робби, Гермиона Грейнджер, да кто угодно, но не средневековый рыцарь.

В остальном все чудесно. Сюжет развивается динамично и логично. Есть и саспенс, и нужная доля жути. Язык приятный, персонажи каждый со своей  индивидуальностью и характером – это видно и в диалогах, и в главах от лица того или иного героя.

Сама история наполнена смыслом. Я рада, что прочитала. Спасибо авторам за возможность познакомиться с текстом, для конца октября – то что нужно!
Желаю удачи в дальнейшем творчестве!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!