22 апреля 2022 г. 19:20

5 "Милая" птичка Сорокопут

Как-то раз, листая книжные новинки, я наткнулась на эту книгу. В первую очередь меня, конечно, привлекла великолепная обложка, потом я прочла аннотацию и стало ещё интереснее! Думаю, как и многие, я поначалу уловила "вайбы" вселенной Гарри Поттера, а точнее семейства Малфоев. Все эти: чистокровные, полукровки, низшие, ещё и главный герой чистокровный блондин, но всё оказалось совсем не так. Да — магия, да — разделение на классы и всё! Можно, конечно, ещё искать и сопоставлять вселенные, и возможно, дотошный читатель что-то да найдет, но в этом совершенно нет необходимости. Об этом не думаешь, ведь мир Фрэнсис Кель прекрасен! Первый главный герой — Готье — "булочка с корицей". Он из чистокровной семьи, учится в элитном лицее, имеет грозных отца и старшего брата, которые требуют от него…

26 мая 2022 г. 12:27

Альтернативный нашему мир с магией – темной материей – и небольшой закрытой европейской страной Октавией

Большая часть событий книги рассказывается от лица Готье, второго сына влиятельного банкира. Он «тепличный цветок», плохо понимающий, как на самом деле устроин мир и поэтому хорошо выступает в роле «недостоверного рассказчика». Другая часть рассказывается от лица Джерома, сирота низший, участвующий в темных делишках старого знакомого.

Связующим звеном между ними является полукровка Скэриэл. Он единственный и лучший друг Готье, который стабильно залезает по ночам к нему в окно, таскает книжки и с удовольствием обсуждает историю и литературу. Он же и старый знакомый Джерома, строящий большие и не далеко не светлые планы и манипулирующий всех вокруг в угоду своим целям.

Скажу честно,…

20 декабря 2021 г. 15:13

5 Почему вы должны будете прочитать «Песнь сорокопута» Фрэнсис Кель?

Во-первых, из-за Скэрила Лоу. Об этом персонаже я до сих пор не могу судить здраво. О нем мы будем узнавать с двух сторон от разных лиц повествования. Могу ли я сказать, что Скэр мой любимый персонаж, даже после того, как он искусно манипулирует людьми? Да. Это один из самых колоритных персонажей в книжных вселенных. Манипулировал ли Скэр мной? Да, возможно.Во-вторых, это разговоры об искусстве. Разговоры о Нижинском, Нурееве, Барышникове. Об Александре Македонском и о «Яме» Куприна. Если Вам это интересно, то персонажи заговорят с вами. Или вы с ними.В-третьих, это построение повествования. Как я уже сказала, здесь оно идёт с двух точек зрения. И на чьей ты стороне - ты выбираешь сам.В-четвёртых, это наивность Готье Хитклиффа (да, фамилия как у того самого Хитклиффа из «Грозового…

18 декабря 2021 г. 13:58

Наконец-то книга появилась на лайфлибе! Могу с гордостью сказать, что прочла это прекрасное произведение, еще когда оно было размещено бесплатно в сети. Восхищаюсь историческими отсылками и тем, что сами персонажи увлечены историей. Так интересно было читать про их споры и рассуждения. Сами герои очень многогранны, у многих есть свои скелеты в шкафу. Мне импонируют часто антигерои, и Скэриэл стал одним из фаворитов - захватывают его безумные идеи, умение искусно манипулировать людьми ради достижения своих целей. Те некоторые страшные поступки, которые он совершил, не забывались им легко. Они глубоко оседали в его душе и поедали изнутри...вау. Также интересна параллель, которую я заметила между Готье и Джеромом. Они, на мой взгляд,  являются противоположностями друг друга, и это не просто…

28 ноября 2022 г. 00:24

Неинтересный мир, примитивное разделение на высших, средних и низших. Такой же сюжет и абсолютно не цепляющие персонажи. Единственное, что понравилось в книге - красивый слог. Это и дотянуло отметку до тройки.

1 августа 2022 г. 18:16

Песнь Сорокопута стала первой отечественной дарк-фэнтези книгой, которую я прочитала за последнее время.
С первых страниц тебя сразу же затягивает в таинственную страну Октавию, где всё еще существует разделение по слоям общества.

Конечно чувствуется, что это дебютная книга у автора, но я считаю, что эта история определенная стоит времени: поднимается много социальных проблем, над которыми задумываешься.

Немного сложновато читать исторические отсылки, но зато узнаешь много новых фактов, после которых начинаешь прочесывать много другой литературы.

О сюжетных поворотах: ох, это в сердечко! Если возникают хоть какие-то эмоции от прочтения, значит текст и события в книги не безразличны.

Автор не сразу раскрывает карты, остается много вопросов, поэтому остается напряжение в течение всей книги.