7 февраля 2023 г. 19:56

5 Влюблена в господина Пелевина всерьез и надолго

Пелевин, на мой взгляд, один из редких писателей, чья слава абсолютно заслуженна. К его творчеству невозможно применить шаблоны и измерители, хотя есть и те, кто обвиняют его в коммерциализации бренда «Пелевин». А вот знаете… Мне совершенно все равно, пишет писатель чтобы денег заработать, или чтобы порадовать незнакомых ему людей. Так писать, как это делает он – не может никто. (В противном случае появились бы толпы подражателей). Пелевин – истинный величайший писатель современности, по моему скромному-прескромному мнению)

2 февраля 2023 г. 21:12

3.5 Максимальное сучество

С Пелевиным впервые познакомилась во время учёбы в университете. Тогда он был модным, не всегда понятным, но всегда цепляющим.
И вот спустя годы, новая встреча с ним. И теперь задаюсь вопросом, кто же такой Пелевин. Мудрец, псих, пророк?
S. N. U. F. F. был написан в 2011, но очень многое из того, что есть в книге, можно наблюдать сейчас в окружающей нас действительности. Конечно, не так утрированно, но все же очень узнаваемо. Это информационные войны, на которых многие зарабатывают; прославление меньшинств; повсюду искусственный интеллект.
Отдельно отмечу игру слов, смешение языков, новое значение давно известных аббревиатур.
В общем, не знаю, когда вновь захочу прочесть что-то у Пелевина. На несколько лет вперёд мне хватило его психоделики.

9 ноября 2022 г. 14:24

5 Спалился Пелевин

В спорах – гетто или не гетто – между поклонниками фантастики и почитателями большой литературы неуловимым джокером мелькает Виктор Пелевин. — А вот фантаст Пелевин – чем не большой писатель? – идут в атаку пофы. — Пелевин – фантаст? Ну-ну, может и Салтыков-Щедрин у вас – фантаст? – вопрошают поблы. — А то, конечно, фантаст. Не, Пелевин – фантаст, а Щедрин – так, классик, — вразнобой отвечают пофы. Поблы наслаждаются сумятицей в рядах пофов и пытаются развить успех: — А какой он у вас фантаст, Пелевин-то – сайенс-фикшен-фантаст, или, прости Господи, фэнтези-фантаст? — Ну, он типа вааще, — раздаётся невнятное бормотание, перемежаемое отдельными выкриками — сайенс, социальная, а хоть бы и фэнтези, философская! — переходящими в скандирование – фантаст, фантаст, фантаст! Стороны расходятся,…

20 ноября 2022 г. 09:00

0 Философия небытия.

Что и правда зацепило меня в этой книге - так это философия небытия. Очень понравилось, как автор раскрывает сознание суры, показывает то, как она устроена.  Ведь по сути, сура это обычная резиновая кукла с несколькими алгоритмами. Можно ли эти алгоритмы назвать мышлением? И почему человек мыслит, а кукла не может? Ответы на эти вопросы вы найдёте в книге. И для каждого, этот ответ будет свой : для меня - свой, для вас - свой. Безусловно и для самого автора - свой.

29 августа 2022 г. 15:01

5 Актуальность наше все

Книгу хотела прочитать ещё когда она только вышла в 2011 году, но как-то все не доходили руки. Сейчас на дворе 2022 и я наконец решилась. Спасибо ребятам из «Эксмо» за невероятное оформление и качество печати. Ваша книжка стала отличным украшением моей книжной полки :) Сюжет на фоне происходящих в мире событий актуален как никогда. В книге очень много отсылок к социально-политическому положению России и стран Запада и их взаимоотношениям на 2011 год. Есть и отсылки к другим романам Пелевина, которые я, прочитав большинство более ранних его произведений, сразу же уловила. Советую всем поклонникам хорошей русской литературы и даже осмелюсь рекомендовать роман фанатам исключительно русской классики, уверена, что и они почерпнут для себя что-то полезное из текста гениального современного…

9 сентября 2022 г. 12:55

1 Не мое

Если вы когда-то начинали читать любую книгу Пелевина и понимали, что это не ваше, не мучайтесь. Я пробовала три раза с разными книгами и всегда понимала, что больше не могу!

Про эту книгу много слышала и от знакомых, но если бы это написал кто то другой, возможно и понравилось бы. Но как пишет он...нет, нет и ещё раз нет!

14 сентября 2022 г. 21:42

Шикарная книжка. Злая сатира на современность. Пока лучшее у Пелевина на мой вкус.

27 августа 2022 г. 14:20

Как обычно произведения Пелевина максимально жизненны и полны сарказма. Написав книгу в 2011 году он мастерски троллит Россию и другие государства 2022. История о мире будущего, где помимо лгбт  появилось ещё много других меньшинств, где моральные ценности упали до нуля, где из святого - это телевизор и деньги..

история о летчике, его резиновой женщине и о двух орках

18 июля 2022 г. 15:44

Неприятная по стилю книга (ещё более неприятная, чем обычно у Пелевина, я имею в виду), самое примечательное в которой - год написания - 2011.

Сила всегда в силе. И ни в чем другом. В Древних Фильмах говорили: «сила там, где правда». Так и есть, они всегда рядом. Но не потому, что сила приходит туда, где правда. Это правда приползает туда, где сила. Когда люди пытаются понять, где правда, они в действительности тихонько прикидывают, где теперь сила. А когда уходит сила, все дружно замечают — ушла правда. Человек чует это не умом, а сердцем. А сердце хочет главным образом выжить.

Антиутопия об Уркаине, населённой орками, и на порядок более технически продвинутом БигБизе, населённом ... тоже орками, но в следующем поколении. Не знаю, выглядели ли в 2011 году традиции промывания мозгов и…

24 июня 2022 г. 12:20

4 Отличаемся ли мы от резиновых женщин?

Завязка сюжета схожа с антиутопией "О дивный новый мир". Персонажи из достаточно примитивного общества попадают в чудесный мир технологического будущего. Однако, в отличии от антиутопии Хаксли роль примитивного мира играет наша действительность.

Но не стоит обращать внимания на тэг антиутопия, ведь это всего лишь обертка над обычным занятием Пелевина - стебом нашей реальности. Общество будущего всего лишь гиперболизированное настоящее. И высмеиваются в первую очередь страны постсоветского пространства, с нашими кумирами, руководителями и самими нами.

Сквозь всю книгу проходит тема уникальности человеческой бессмертной души и так ли она далека от алгоритмов робота. Вероятно идеи не уникальны, однако отлично находят себя в сюжете книги. И после прочтения книги возможно ты не сможешь ответить…