20 января 2024 г. 13:36

Приятный ромфант, где любовная линия не перебивает детективную ветку сюжета.

По сюжету Оливия Эвенвуд (аспирант магической Академии) отправляется на стажировку в небольшой городок, чтобы выяснить, почему местный Источник магии угасает. И если на первый взгляд казалось, что с этим будет легко разобраться, то на деле все оказалась куда запутаннее и сложнее.

Самое приятное, что даже при появлении любовного интереса Оливии, расследование дела не уходит на второй план, как бы она не теряла голову от своих внезапно возникших чувств. Даже постоянно себя одергивала, заставляя сконцентрироваться планах действий. И в целом персонажи не раздражают, довольно живенько получилось, хоть мне и чуть-чуть не хватило химии между главными героями, вот прям самую малость.

Я книгу растянула на 3 дня, но на…

8 октября 2023 г. 15:13

5 "Верно говорят, что самое ценное получаешь от судьбы тогда, когда этого совсем не ждёшь."

Каждый человек планирует свой путь, но судьба, боги или другие люди вносят в него корректировки. И знаете что? Иногда это только к лучшему!

Лив учится в академии, также она архивариус. Девушку направили в маленький городок у моря, чтобы она проверила источник магии. Тот гаснет, а значит, людям все сложнее и сложнее жить. И почему-то никому нет до этого дела! Послали студентку и все.

Сначала Лив относится к своему зданию "быстро сделать и бежать из этой провинции", но природное любопытство и нюх ищейки приводят девушку к странным фактам и документам.

Лив начинает расследование, и оказывается, что у города полно своих мрачных тайн. И красивая легенда о любви моряка и сирены превращается в кровавое противостояние двух семей, а также людей и сирен.

Откуда возник источник? Что скрывает самая…

marikamr

13 ноября 2023 г. 20:40

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: студентку отправили на практику в далекий город, где угасает Источник [магии]. Она пытается разобраться, почему это происходит, но тайны намного глубже и серьезнее, чем показалось на первый взгляд.

Сначала я прочитала ознакомительный фрагмент. Читая, словила вайбы старого доброго ромфанта, который читала в подростковом возрасте. Это было как раз то, что мне нужно в тот момент времени, ибо такие книги обладают для меня терапевтическим эффектом - в этом и нуждалась.

Примерно до половины книги такое настроение сохранялось, однако далее ставки возросли, все стало серьезнее и опаснее, и чтение местами было уже не таким наивным.

В целом, мне понравилась Лив. Любопытная девчонка, умная, сообразительная, не тупит по ходу дела. Единственное,…

_books_07

4 октября 2023 г. 16:36

"Ища ответы в прошлом, не потеряйте себя."

"Архивариус: тайна сирены"
Александра Фартушная

Думаете, архивариус - это скучно? Ну что ж...

Кто бы мог предположить, что стажировка в захудалом городишке обернется самым настоящим расследованием. И что мне, магспирантке Оливии Эвенвуд, придется поверить в древние легенды, чтобы раскрыть тайну загадочного Источника магии, найти некого наследника, нарушить уйму законов и спасти город от разрушения. А если я вам скажу, что все это ради любви?

"Пытаясь разгадать тайну угасающего Источника магии, я не думала, что мы натолкнёмся на ЭТО. Вот уж правду говорят, любопытство — страшная сила."

Вот и я, начиная читать книгу, не думала, что всё зайдёт ТАК далеко и что там ТАКОЕ откроется.
Честно, я была немного в шоке от всего происходящего и в шоке от того,…

20 августа 2023 г. 09:41

5 Очень атмосферная история

История начинается со знакомства с Оливией Эвенвуд – магспиранткой, дотошным архивариусом, желающей докопаться до истины происхождения Источника магии в маленьком, но очень атмосферном городке. На первый взгляд, вроде бы ничего особенного, и все дела «шиты-крыты», если бы не одно НО, которое закручивает весь сюжет в очень интересную детективную линию, тесно сплетённую с любовной. И если вначале были предположения, то когда вот-вот близилась к развязке, поняла, что нет чётких предположений. Все мои версии утонули в море, рядом с которым происходят все события, поэтому я перестала гадать, и просто получая удовольствие от истории, написанной красивым слогом автора!

LeonKsenia

16 сентября 2023 г. 20:11

Трудное и ответственное задание ложится на плечи хрупкой девушки - архивариусу Оливии ( Лив). Она учиться в Академии и в качестве стажировки ее отправили в маленький городок, с проблемами которого ей и нужно будет разобраться.

Девушку ждут умопомрачительные приключения и новые знакомства.

Не станет ли это преградой в исполнении ее прямых обязанностей или же эти люди окажут помощь?

Общее впечатление от книги:

Околдовал этот маленький городок, со своей античной обстановкой. Я оценила описание дома, в котором жила студентка. А то, что она нашла в доме меня привело в невероятнейший восторг.

Немаловажную роль в книге сыграл помощник и напарник Ирвин. Застенчивый малый, который начал открываться во время работы. Оказывается у нее есть интересный талант - убеждение и расположение к себе людей.…

15 мая 2023 г. 11:56

5 Архив - место тайн!

Если вы думаете, что архивариус - скучная профессия, вы ошибаетесь. А уж если у архивариуса есть необычное задание, а сам архив расположен в таинственном городе - приключения обеспечены!

Итак, в романе Александры Фартушной "Архивариус: тайна сирены" буквально всё необычное, тайное, магическое, что сразу привлекает внимание к происходящим событиям. Главная героиня романа - магспирантка факультета магических исследований Академии Аденвил Оливия Эвенвуд. Её направляют на практику в город Ринвер, из которого внезапно словно утекла  почти вся магия - угасал её Источник. И вроде бы есть логичное объяснение такому явлению, но Оливия находит в архиве документы, содержащие весьма странную информацию. Решено провести расследование, и у  Оливии появляется помощник, Ирвин Клейтон.

Ирвин и Оливия…