Sukhnev

17 декабря 2021 г. 21:52

2.5 загадка юго-западного Техаса

Сюжет о всаднике без головы широко известен рядовому читателю, поэтому ещё до погружения в книгу каждый из нас, наверняка, отдавал себе отчёт куда и зачем он идёт. В этой истории читателя и книги всё настолько очевидно, что даже нечего добавить... вот только, а что если вы перепутали книгу? Например с "Легендой о Сонной Лощине" Ирвинга?

И вот вы хотели мистики, а получили Дикий Запад, индейцев на тропе войны и мыло. Скажу сразу: всё по канонам Рида. Поэтому, если вы читали Рида раньше, то очень странно, что ждали готики. А если нет, то, конечно, могли немного запутаться.

Признаюсь, я пытался себя убедить, что "Всадник без головы", возможно, получится белой вороной и капитан решит побаловаться нетипичным для себя стильком. Но нет. Как я сказал выше: всё было по канону.

Сюжет достаточно…

BookMonster23

23 сентября 2021 г. 13:56

5 Спойлер Всадник с головой?

Всадник без головы: когда я услышал слова эти, я думал, что это будет что-то мистическое, ну как Скуби Ду. Но нет, это оказался роман-детектив. Теперь о самой книге: первые 100 стр. это знакомство с персонажами, а потом идет расследование ну и споры кто есть кто. Сюжет вкратце: в городок, расположенный в штате Техас, приезжает семья Пойндексторов. В семье есть дочь по имени Луиза. Когда она приходит в городок, то она замечает мужчину, и потом с ней происходит синдром "Ромео и Джульетты". Она влюбилась в мустангера по имени Моррис, который был в городке уважаемым человеком, но не очень богатым. И он был красив, поэтому Луиза в него влюбилась (а еще потому что он спас ее и ее семью). Отец был против этих отношений, но она умная девушка и ведёт тайный роман с Моррисом. Как…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 января 2022 г. 17:40

4 Любовь смеется над препятствиями(с)

Увлекательная история о старом добром Техасе. Серапе, сомбреро, салуны, плантаторы, чернокожие рабы, пальба, погони, любовь, ревность, страсть, благородство и подлость в формате черно-белого, красивые женщины и красивые лошади, и очень, очень, очень много виски.

спасибо порекомендовавшему мне книгу valerik61 в Новогодний флешмоб22

14 марта 2022 г. 15:38

Книга "Всадник без головы" написана просто и при этом красочно. С первых страниц погружает в атмосферу Техасских прерий, узнала много интересного, до этой книги не имела представления об этих местах. Всю книгу пыталась понять, я читаю мистику, или всадник без головы-случайность, а, может, чья-то шутка. Конец оказался довольно простым, но мне понравился.

4 января 2022 г. 22:48

Всадник без головы - книга, которая будоражила меня с детства. Название, окутанное ореолом тайны, обещающее увлекательную историю, и бабушка запрещающая читать эти "ужасы". С автором я познакомилась благодаря бесконечным фильмам об индейцах, которые очень любит мой отец. Настолько, что у каждого члена семьи помимо собственного имени есть и индейское прозвище. Соответственно, от книги я ожидала индейцев и бесконечного бега по прерии и джунглям Америки. Произведение оказалось совсем не таким, каким обещало быть. В нём есть детектив, есть любовная история, где-то на периферии есть даже индейцы. Но от каждого пункта остаётся привкус какой-то несуразности. Детектив раскрывается за 50 страниц, любовная линия понятна с самого начала, индейцы ни разу не появляются. Поэтому книгу буквально…

Alu_White

Мастер эскапизма

18 октября 2021 г. 13:18

4.5 Ехали всадник без головы и всадник без сердца

Всем привет! Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями о книге, которую многие читали еще в школе и могут закидать меня тапками из серии "Да это детская литература! Взрослая тетка уже чтобы читать и оценивать такое!" Эта книга - "Всадник без головы" Томаса Майн Рида.

Сложно представить, чтобы Майн Рид писал эту книгу "для детей", так как она вовсе не детская. Окей, есть индейцы, есть простенькая любовная линия, есть интриги и предательства. Но есть и доля жести в виде всадника без головы, который бродит по степи и возникает то тут, то там. Мне книга понравилась, но я не жалею что прослушала ее только сейчас. В школе мне было таааак скучно ее читать, я не могла прорваться дальше трех страниц с описанием прерии в которой бродит этот злощастный всадник.

Что происходит? В Техас приезжает…

23 ноября 2021 г. 12:30

В прерии бывает жарко. В прерии есть индейцы в кожаных штанах, разноцветных накидках и с перьями на головах, с которыми читатель так и не встретится. В прерии есть рабовладельцы, которых читателю описывают, как одних из типичных представителей данной вегетационной зоны Среднего Запада США пятидесятых годов XIX века. Чего в прерии предостаточно, как даёт понять эта книга, так это лошадей. Не было бы лошадей - не было бы и истории. В прерии даже безголовые ездят на лошадях. Но если о безголовом судить сложно, то о полноценных персонажах вполне возможно. А персонажи в этой книге либо крайне положительные, либо крайне отрицательные. С самого начала не секрет, кто получит в итоге по заслугам, и главный отрицательный персонаж скатывается в свою яму непристойности так же планомерно, почти по…

15 января 2022 г. 19:59

5 Лучший роман Маина Рида

Роман, который затронул меня... Всадник без головы - самый лучший роман. Луизу Поиндекстер разрывает на части две вещи:печаль о погибшем брате и страх потерять возлюбленного. А так книга ОЧЕНЬ интересная. Читайте, не пожалеете!

Источник

10 февраля 2022 г. 14:51

2 Ох уж эта классика

Дисклеймер. Я люблю классику, люблю приключенческий жанр, люблю долгие описания (спасибо Гюго).

Как-то так произошло, что в детстве я не читала сие произведение, и наверное, это и было роковой ошибкой для этого произведения.

Прочитав ее сейчас - признаюсь, очень долго читав - мне не хватило в этом произведении самого главного - приключений. Ох уж эта запретная любовь, которая растворяет человека в другом, ох уж эта ревность, разрушающая и ломающая, ох уж этот расизм, хоть и неотъемлемая часть того существования, ох уж эта мистика, обещанная аннотацией.

Что ж, приступая к этой книги, я ждала всего, но не того, что получила, а именно разочарования, недовольства и легкой грусти. Замечу еще раз, мне не хватило приключений, мистики и эмоций, слишком много было поставлено автором на описания.…

5 августа 2021 г. 22:15

В школьное время, как мне запомнилось, - это была одна из самых любимыг книг. Вот решил освежить в памяти и слегка разочаровался. Как оказалось многое совсем забылось. К примеру начало, приблизительно треть книги, очень скучное. Рассказывается предыстория любовного треугольника. Но, какого-то интереса она у меня совсем не вызывала. Правда, когда наконец-таки история дошла до событий, где появился всадник без головы, то она начала интриговать. Дальше уже читать было намного приятнее. Как оказалось я забыл, а может и не знал почти все. Кто его знает, как я там в подростковом возрасте читал. Вполне возможно пропускал мимо ушей все не интересующее меня и поэтому многого не запомнил. Вся книга построена на этом любовном треугольнике. И еще немного цепляет и другой любовный треугольник. Я даже…