Anton-Kozlov

9 марта 2020 г. 10:40

4 Азраил знает всё

Читая первую часть подцикла о Смерти большого цикла Терри Пратчетта "Плоский мир" я даже не предполагал, во что ввязываюсь. Я не знал, что эта книга часть большого цикла из 46 книг. Но, слава Богу, что это была первая часть подцикла о Смерти, то есть, совершенно логично можно читать дальше. Что интересно, я либо не обратил внимания, либо в книге "Мор - ученик Смерти" о Плоском мире ничего и не говорилось.

Но эта книга начинается практически сразу с информации об этом самом мире. Наверное я обратил внимание на это просто потому, что теперь я уже знаю, что собой представляет Терри Пратчетт и придуманный им мир.

Плоский мир, который действительно является плоским и покоится на спинах четырёх слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи.

Что будет, если…

oneona

9 мая 2020 г. 13:54

4 - Никогда не думал, что быть мертвым настолько утомительно.

Бесконечные дни, быстро утекающие прочь. Лишенные всякого смысла. Гм-м. Но не стоит забывать, здравый смысл - он тоже не тот, что прежде.

Смерть разжаловали и он получил свой жизнеизмеритель с небольшим количеством песка. Пока он пытается разобраться, что такое жизнь, а в Анк-Морпорке все пошло под откос: люди стали жить после смерти, появились странные дикие тележки на колесиках. Воскресший волшебник Ветром Сдумс получил увлекательное приключение и знакомство с товарищами по несчастью. Смерть же спас маленькую девочку ценой своего времени и вопреки своему мировоззрению, спас урожай и восстановил себя в должности.

- По крайней мере, лучше уж вампиры, чем зомби, - продолжал декан. - Они по своему развитию стоят куда выше. По крайней мере, не шаркают ногами.
- Жрецы, мягко говоря, были в…

Roni

14 марта 2020 г. 20:15

5 Смертный Смерть

Трудновато писать рецензию через 3 недели после прочтения, но я постараюсь. Итак, Смерть стал смертным - батраком на ферме у дочери контрабандиста, сейчас уже пожилой женщины, потерявшей своего жениха в снежной лавине. Смерть испытывает очень странные чувства: бесконечность съежилась, песочные часы исправно отмеряют время, песок шелестит и мешает ему спать. Смерть очень удивлен людьми, которые практически никогда не слышат этот шелест и вообще могут жить и не сходить с ума имея в запасе так мало времени. Смерть учится - например, тому, что нельзя не попытаться спасти человеческую жизнь, даже если это может необратимо нарушить законы мироздания и уничтожить весь мир. Смерть жертвует самым дорогим, что есть у каждого из нас - своим временем.

А тем временем, простите за тавтологию, в…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

29 апреля 2020 г. 19:19

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит Смерть Крыс? Не в том смысле, как умирает животное, а именно как выглядит тот, кто за ними приходит? Какого он роста, что у него вместо косы, во что он одет? А что будет, если вдруг Смерть в принципе перестанет приходить? Вот ты умер, но никто за тобой не пришёл, а что делать дальше тебе никто не сказал, а сам ты не знаешь, даже если вдруг ты волшебник.

смерть волшебники всегда чувствуют загодя, тебе является предчувствие, что нужно срочно вернуть в библиотеку книги, убедиться в том, что самый лучший костюм выглажен, и занять у друзей как можно больше денег

Теперь ты понимаешь все языки мира, у тебя ничего не болит, ты ничего не боишься, но понимаешь, что ты мёртвый, хоть и живой. Грустно звучит. Особенно, если найдётся кто-то, кто…

Ingris

5 мая 2020 г. 17:42

3.5 Оживление Смерти

Фэнтези с комедийным уклоном. Еще одна книжка из цикла про Плоский мир, из подцикла про Смерть. Его обвинили в излишней персонификации и сделали смертным, вследствие чего в мире прекратилось умирание и образовался излишек жизненной энергии, умершие стали зомби, а в мир влезли возлемировые паразиты... Про волшебников мне, как обычно, не смешно, про Смерть, как всегда, занятно. Книга замечательно читается на ночь в будни - не уснется, так прочтется, не прочтется, так уснется. А то с интересной книгой до утра не ляжешь...

9 июня 2020 г. 22:42

3 Как серия-филер.

Первая часть была интересной и особый тонкий юмор с подтекстом читались вполне приятно, что поддерживало на своих плечах беспорядочных персонажей и разговоры... Эта книга на порядок, если не на два, для меня стала ниже предыдущей. История Билла Двера была потенциально интересной, но какой-то блеклой(Вся Вселенная перед тобой, у тебя есть сколько-то времени... но ты все его тратишь на... скашивание травы на ферме) Только самый конец понравился. А про волшебника вообще разочаровала. "Якобы-смешной-беспорядок" в словах и характерах без нормальной сатиры(за исключением некоторых смешных моментов) выглядят как какой-то дешевый комедийный фильм с мелким бюджетом. Часто пробегал по диагонали особо затянутые моменты.

26 апреля 2020 г. 16:22

3 ну такое

Скукота, еле как дочитала. Вижу, таких как я тут очень мало. Слишком локальный юмор для меня. Хотя первая часть более менее понравилась.

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

24 февраля 2020 г. 08:23

It was amazing how many friends you could make by being bad at things, provided you were bad enough to be funny.

Однажды аудиторы реальности решили, что Смерть не должна иметь личности, такого рода вещи просто недопустимы. Поэтому Смерть получает свои собственные песочные часы и становится смертным. Это приводит к тому, что в мире появляется безработный 7-дюймовый скелет, который превосходно владеет одним известным фермерским орудием, с великолепной белой лошадью и совершенно новым отношением к жизни и смерти. Помимо этого, в Анк-Морпорке наступает хаос из-за того что место Смерти становится вакантным. В этой книге очень много глубоких мыслей о жизни и смерти и о том, как сделать вашу жизнь более важной, хотя бы только потому, что она дает другим время.

Смерть всегда был моим любимым…

29 февраля 2020 г. 06:30

Типичный Пратчетт - с кучей линий, полных иронии, сарказма, глубоких нетривиальных мыслей, чисто по-пратчеттовски поучительная. Это книга о жизни, о том, что значит быть живым и быть человеком. Линия Ветрома Сдумса зацепила, пожалуй, больше всего. Красивая поучительная история: 130-летний волшебник, просуществовавший большую часть жизни в каком-то совершенно бессознательном состоянии, начинает жить после смерти. Линия мисс Флитворт и её отношений с Биллом Двером тронула больше всего. Старушка, которую соседи считают скупой богачкой, делится самым ценным, что у неё есть. На концовке я даже прослезилась.

losharik

по яблочным пирогам

31 января 2020 г. 21:18

Среди жителей Плоского мира у меня есть свои любимцы и есть те, кто наоборот, вызывает раздражение. В этой книге присутствуют и те, и другие. Я недолюбливаю волшебников. Зависть, жадность, трусость – Пратчетт наделил их многими пороками. И большим умом они как правило не отличаются. Страницы с их участием мне хотелось прочитать как можно быстрее, мне не терпелось узнать, как там дела у моего любимца, у Смерти. Смерть вдруг стал смертен. Это событие имело ряд значительных последствий как для него самого, так и для Плоского мира в целом. Автор попеременно показывает нам то хаос, который стал твориться вокруг, то те метаморфозы, которые начали происходить с самим Смертью. Что касается Плоского мира, то тут мы наблюдаем типичный для Пратчетта веселый дурдом. Души умерших, которые раньше…