SelestinaGrando

В начале было Слово…

2 мая 2023 г. 08:17

5 Спойлер

Чудесная, красивая обложка подчеркивает любовь автора к черничным прилагательным. Мне это нравится, добавляло уюта в процессе чтения.

Я была в восторге от идеи с миром в стеклянном шаре. Это так сказочно!

В самом начале книга немного шокировала: я и вправду не ожидала, что такие разные девочки из разных миров окажутся сводными сёстрами.

В книге много красивых описаний. Например остров, всегда скрытый в тумане… Вообще много разных эпитетов, будто-то бы пришедших в произведение из красивых снов.

Единственное, все персонажи для меня показались очень «многогранными», поэтому я не смогла выделить здесь для себя любимчика. Возможно, они просто действительно очень живые.

26 января 2023 г. 19:00

5 Фэнтезийный цикл, две части которого мне посчастливилось прочитать!

Герои окажутся затянутыми в гущу событий, рассказывать о которых вам буду не я, а сам «рассказчик», чтобы избежать спойлеров.

В одном волшебном лесу жили трое друзей: медведь, олень и ласточка...

Отмечу великолепно отточенный слог автора, ироничный юмор, обилие интересных и вкусных деталей, а также вставки между главами из «Дневника рассказчика», в которых можно послушать занимательные умозаключения «того самого».

Здесь вы не найдете мрачности. Да, я большой любитель мрачноты, но эта история такая теплая, что я просто всю дорогу была укутана в мягкий шерстяной плед с чашечкой чая, и абсолютно не была против. А витиеватость любовных похождений добавила перчинку, от которой у меня порой возникали бурные эмоции.

Мэри удалось в одну историю уместить приключенческое фэнтези, роман, добавить…

23 февраля 2022 г. 01:59

5 Книга, спонсор бессонных ночей!

У-у-ух! Вторая книга оказалось гораздо вкуснее первой! Персонажи раскрылись все. Действия гораздо ритмичнее, масштабнее, а сюжет напряжённее и серьезнее, да. Я в шоке!

Джеку удивлялась, потом искренне возмущалась, потом даже восхитилась и в итоге я его полюбила! Персонаж нашёл себя и превратился таки в настоящего мужчину. Приятно было с ним пройти этот путь.

Грейс осталась моей любимицей и я рада, что автор подарил ей такое счастье. Не буду вдаваться в подробности, чтобы не спойлерить.

Все персонажи очень интересные, хоть настолько разные, но очень яркие. Как положительные, так и отрицательные. Порадовали личности с оттенками серого, которые не пойми куда записать. Это важно, это жизненно, ведь не делится мир на добро и зло, как и чёрное на белое, ну как не крути.

Головоломка оказалась очень…

22 ноября 2021 г. 13:52

Хочу вам признаться, это те произведения (обе книги), которые настраивают порой гневные, бурные волны моего мозга на добро (да простят меня неврологи за метафору). Это книги, читая которые, я чаще улыбаюсь.

Если вы любите фэнтези и нуждаетесь в заряде добра, я вам очень рекомендую эту (пока) дилогию #замок_на_третьей_горе

Как шутила автор Замка, если на обложке первой книги изображён лук, значит во второй он должен выстрелить. Я дополню, если в первой книге читателю показали дракона, значит во второй будут полёты на драконе!

Но зачем же один из главных героев оседлал дракона и в кого он стреляет из лука? Моё сердце было разбито, когда я прочитала это… Да, сюрприз, моё сердце, как и мозг, недоброе, поэтому я чаще не верю в людей. Особенно в таких, как Джек)))

Но я благодарна Мэри за то, что…

26 декабря 2021 г. 23:05

5 Волшебная воздушная история

Во второй части мы продолжаем наблюдать за событиями героев, а также сталкиваемся со злодеем, у которого свои мотивы и причины....

1. Сюжет. Во второй части есть замечательные непредсказуемые сюжетные повороты, которые шокируют. Это захватывает и интригует, правда под конец уже становится всё понятно. О чем эта история?? О дружбе, о любви, о том, что из-за неуверенности в себе мы можем совершить кучу ошибок, но самое главное их осознать и принять, тогда получится исправить.

2. Герои. Очень  порадовала сюжетная ветка Тони. Для меня как герой он раскрылся и стал моим любимчиком. Хочу отметить его особенный юмор. Когда кто-то говорит пафосно и возвышенно, Тони просто выдаёт научный факт. Это меня убило и очень порадовало. Грейс и Самира - это образец силы, стержня и зеркальности. Мягкая и…

15 декабря 2021 г. 14:11

5 Продолжение путешествия по магическому миру

После сокрушительного финала первой части начала читать вторую с нетерпением. Было интересно, как же Джек разрулит ситуацию. И первые главы второго "Замка" для меня стали самыми захватывающими.

Прекрасное описание зачарованного леса, отношения Грэйс и её возлюбленного, обвал… больше перечислять не буду, чтобы не спойлерить. Неожиданные повороты сюжета не давали скучать.

Вторая часть книги вышла куда более размеренной и читалась медленнее, хотя событий и тут хватает. Были и интриги королей, и полёты на драконе, и путешествия по магическим королевствам.

Как персонаж для меня раскрылась Самира - отважная и отзывчивая девушка. Понравился трюк с её волосами, очень такое люблю

Источник

8 января 2022 г. 16:15

5 Когда продолжение даже лучше

Я наконец добралась до второй части книги Мэри Соммер "Замок на третьей горе".

Конец первой части хряснул меня бревном по голове, впрочем, главного героя - Джека - он хряснул тоже, так что не очень обидно. Появившийся как снег на голову король Марилии Тарквин испортил мне всю малину и заставил шипеть на новый пейринг. Джек шипел тоже. Параллельно учился стрелять из лука. И громко, на всю столицу, страдал от разбитого сердца.

Сюжет новой части весьма хорош, а первая треть книжки так просто на пятерочку. Это называется "все, что вы хотели знать про стекло, но боялись спросить". Джек страдает. Тони страдает. Самира страдает. Причем страдают весьма качественно, да, я девочка, мне нужна драма. Если совсем коротко о книге - Джек обвиняется в преступлении, а в каком не скажу. Так что, почитайте,…

10 февраля 2022 г. 12:00

Месяц назад я писала обзор на первую книгу о приключениях тройки друзей в другом мире, и вот наконец дочитала вторую (книг так много, а времени так мало ). Напомню вкратце: трое друзей попали в мир внутри волшебного шара, о котором им в детстве рассказывали истории, казавшиеся обычными сказками.

Но сказки сказками, а мир оказался вполне реальным, со своими законами и проблемами. Первая книга заканчивается на самом неожиданном месте и вторую мне хотелось прочитать как можно быстрей, чтобы удостовериться в том, что все закончится хорошо. Как оно там закончилось, спойлерить я не буду

Если в первой книге более спокойное повествование, то во второй уже больше драйва, происходит много ярких событий, заставляющих без устали переживать за героев. Да, даже за Джека - кто читал первую часть, тот…

22 ноября 2021 г. 17:46

5 Добрая сказка для взрослых.

«Не суди о книге по обложке.» - эту фразу мы слышали с детства, не так ли? Вот только, мало кто вдумывался в нее… Как и книгу, человека мы не вправе судить, не узнав его хорошенько. За бравадой и красотой может скрываться трус с гнилой душой, а нерешительный и нескладный паренек может оказаться на деле настоящим героем.

Так и с героями «Замка на третьей горе». На первый взгляд Самира спесивая принцесса, но на деле надежный друг. Неуверенный в себе Джек, плывущий по течению, еще заставит Вас не раз поменять о нем мнение. Тони и Грэйс откроют Вам не один секрет. А настоящего виновника и преступника вы узнаете только, когда его самого поставят пред Ваши очи.

Я уже писала ранее отзыв о первой книге Мэри Соммер «Замок на третьей горе. Король, у которого не было сердца», уже тогда я была в…